В Азербайджане выпущена в обращение монета номиналом в 5 манатов ФОТО
В честь 30-летия со дня создания Национального олимпийского комитета АР, играющего исключительную роль в развитии спорта в Азербайджане, а также в воспитании современной молодежи, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выпустил в обращение 200 единиц серебряных юбилейных монет номиналом в 5 (пять) манатов.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ЦБА, юбилейный денежный знак изготовлен в соответствии с распоряжением главы государства «О праздновании 30-летия Национального олимпийского комитета Азербайджанской Республики» от 28 марта 2022 года и выпущен по заказу НОК АР.
Монеты были изготовлены немецкой компанией Bavarian Mint на основе технологии Pruf в соответствии с современными международными стандартами.
Хотя в основном серебряные монеты представляют интерес для нумизматов, подчеркивается, что юбилейные монеты при этом являются официальным платежным средством на всей территории Азербайджана.