США заявили Турции, что потолок цен на нефть из РФ не требует дополнительных проверок судов
Замглавы Минфина США Уолли Адейемо провел переговоры с замминистра иностранных дел Турции Седатом Оналом, в ходе которых стороны обсудили введение ценовых ограничений на российскую нефть. Господин Адейемо подчеркнул, что ограничительные меры на поставки сырья из России не требуют дополнительных проверок судов.
«Режим ограничения цен распространяется только на нефть российского происхождения и не требует дополнительных проверок судов, проходящих через турецкие территориальные воды»,— приводит слова Адейемо пресс-служба Минфина США.
По информации пресс-службы американского ведомства, представители США и Турции в ходе переговоров также подчеркнули свою заинтересованность в контексте поддержания достаточного уровня поставок на глобальном энергетическом рынке за счет введения простого режима контроля, который предоставит разрешение на транзит морской нефти через турецкие проливы.