twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Боррель: Запасы оружия в ЕС истощаются

08 Декабря 2022 16:08

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал наличие серьезных дефицитов в оборонной сфере ЕС. Они делают Европу уязвимой перед «угрозами высокого уровня», поэтому необходимо наращивать оборонные заказы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его выступление перед делегатами ежегодной конференции Европейского оборонного агентства в четверг, 8 декабря.

«Запасы оружия в ЕС, поставляемого Украине, истощаются из-за того, что мы годами не обеспечивали необходимое финансирование. То, что мы направляем Киеву, мы берем не со складов, а из наших армий», - сказал он.

По данным Борреля, в 2021 году все страны ЕС потратили на оборону 214 млрд евро, что на 6% больше, чем в 2020 году. При этом наибольший рост расходов на оборону продемонстрировали Греция, Италия, Словения и Финляндия.

«Я знаю, что общественное мнение предпочитает масло, а не пушки, определенно, но мы годами недоинвестировали (в ОПК, - ред.). И эти склады быстро пустеют, потому что они и были почти пустыми», - отметил Боррель.

По словам Борреля, заявления, которые делали европейские правительства на фоне российской агрессии против Украины, указывают, что рост оборонных расходов продолжится и в последующие годы.

Он призвал союзников наращивать оборонные заказы, а промышленников - подать информацию, что, как быстро и в каких объемах они могут производить. Это нужно для того, добавил он, чтобы максимально быстро нарастить производство и в сжатые сроки обеспечить союзников и Украину необходимым количеством вооружений и боеприпасов.

«Сейчас все становится лучше, но недостаточно, особенно в части кооперации. В краткосрочной перспективе нужно совместно инвестировать и сделать закупки. Закупить больше - и сообща», - сказал Боррель.

 

Caliber.Az
Просмотров: 928

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8614
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5345
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4790
18 Апреля 2026 10:27
4

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4426
18 Апреля 2026 13:47
5

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4354
18 Апреля 2026 13:22
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

4029
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3753
17 Апреля 2026 12:10
8

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2888
18 Апреля 2026 09:51
9

Лидерство в условиях глобальной турбулентности Размышления о тезисе Кобахидзе

2736
18 Апреля 2026 16:18
10

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

2704
19 Апреля 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading