twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Боррель: Запасы оружия в ЕС истощаются

08 Декабря 2022 16:08

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал наличие серьезных дефицитов в оборонной сфере ЕС. Они делают Европу уязвимой перед «угрозами высокого уровня», поэтому необходимо наращивать оборонные заказы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его выступление перед делегатами ежегодной конференции Европейского оборонного агентства в четверг, 8 декабря.

«Запасы оружия в ЕС, поставляемого Украине, истощаются из-за того, что мы годами не обеспечивали необходимое финансирование. То, что мы направляем Киеву, мы берем не со складов, а из наших армий», - сказал он.

По данным Борреля, в 2021 году все страны ЕС потратили на оборону 214 млрд евро, что на 6% больше, чем в 2020 году. При этом наибольший рост расходов на оборону продемонстрировали Греция, Италия, Словения и Финляндия.

«Я знаю, что общественное мнение предпочитает масло, а не пушки, определенно, но мы годами недоинвестировали (в ОПК, - ред.). И эти склады быстро пустеют, потому что они и были почти пустыми», - отметил Боррель.

По словам Борреля, заявления, которые делали европейские правительства на фоне российской агрессии против Украины, указывают, что рост оборонных расходов продолжится и в последующие годы.

Он призвал союзников наращивать оборонные заказы, а промышленников - подать информацию, что, как быстро и в каких объемах они могут производить. Это нужно для того, добавил он, чтобы максимально быстро нарастить производство и в сжатые сроки обеспечить союзников и Украину необходимым количеством вооружений и боеприпасов.

«Сейчас все становится лучше, но недостаточно, особенно в части кооперации. В краткосрочной перспективе нужно совместно инвестировать и сделать закупки. Закупить больше - и сообща», - сказал Боррель.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1030

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

5418
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4725
20 Октября 2026 08:56
3

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

2300
19 Октября 2026 08:49
4

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1991
19 Октября 2026 16:29
5

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1746
20 Октября 2026 13:51
6

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1711
19 Октября 2026 17:13
7

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1695
20 Октября 2026 13:28
8

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1461
20 Октября 2026 10:50
9

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1249
20 Октября 2026 11:23
10

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1208
20 Октября 2026 10:47
МИР
Наиболее важные мировые новости

Threads превзошла X

МИР
22 Октября 2026 17:31

Протесты в Вене

МИР
22 Октября 2026 17:23
loading