Армянские танцы с бубнами вокруг демографии в Карабахе
    120 000 медленно превращаются в ...

    АНАЛИТИКА  16 Декабря 2022 - 15:49

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Статистика знает все. По крайней мере так считали авторы бессмертного романа «Двенадцать стульев» Ильф и Петров. В руках армян статистика всегда являлась мощным инструментом для разного рода политико-пропагандистских манипуляций. По мере необходимости цифры или намеренно занижали, или же, наоборот, завышали. В данной статье мы рассмотрим случай второго рода. Речь пойдет о сознательном завышении армянской стороной численности армянского этнического населения Карабаха.

    Так, накануне премьер-министр «страны камней» Пашинян написал в своем микроблоге в Twitter: «Из-за закрытия азербайджанцами Лачинского коридора и прекращения подачи газа 120 000 человек в Нагорном Карабахе стали заложниками. Школы и детские сады вынуждены прекратить свою работу. 22 000 детей лишены права на образование».

    Прогресс после поражения в 44-дневной войне налицо – Никол Воваевич не использовал название мифического образования под названием «арцах» или «нкр». Однако полностью избавиться от многолетнего вранья, даже после пинка азербайджанского аскера осенью 2020 года и в дальнейшем, наши «многострадальные» соседи пока не в силах. Оттого и фигурирует у Пашиняна (и не только) столь вожделенная у мирового армянства цифра – 120 000. Понятное дело - в политических целях. Реальная численность этнического армянского населения, проживающего в настоящее время в зоне временной ответственности РМК на территории Карабаха, в разы завышается. И тут уже реальной статистикой, которая допускает небольшие погрешности в расчетах, даже и не пахнет. И в Армении, и в Карабахе (в зоне ответственности РМК) это стало тенденцией, особенно после 44-дневной войны 2020 года, а точнее в результате Победы Азербайджана. Начиная с ноября 2020 года верхушка сепаратистского огрызка и вторящие им власти Армении неустанно твердили о «безостановочном» потоке возвращающихся в регион армянах. Российские миротворцы в своих бюллетенях остановились на цифре в 51 000 человек, но в Ереване и Ханкенди решили не мелочиться и стали заявлять, что сейчас там проживают аж 120 000 человек. Между тем, непредвзятый анализ ситуации утверждает обратное.

    Давайте будем отталкиваться не от цифр, произвольно нарисованных армянской стороной, а от последней переписи населения в СССР в январе 1989 года. Хотя уже почти год в тогдашней НКАО бушевал армянский сепаратизм, тем не менее, можно взять за основу данные официальной статистики, согласно которой, в области проживали 189 тысяч человек. Из них примерно 139 тысяч – армяне (73,5%), 48 тысяч – азербайджанцы (25,3%) и приблизительно 2 тысячи – представители других национальностей (1,2%). В ходе этнической чистки коренное азербайджанское население было изгнано из Карабаха. Вместе с азербайджанцами исчезли из Карабаха и представители других национальностей, те самые 1,2%. Таким образом, если брать в расчет цифры советской переписи населения от 1989 года, в Карабахе осталось 139 000 армян. Но, это цифры сравнительно «спокойного» 1989 года. Уже в 1991 году в области вовсю шла война, которая была приостановлена в мае 1994 года. По ее результатам, согласно данным армянской стороной, в ходе той войны погибло 5 856 военнослужащих, из которых 3 291 были из Карабаха. Также армяне утверждают, что «в ходе первой войны были убиты 1 264 мирных жителя». Итак, отнимаем от 139 000 эти цифры и получаем 134 000 человек.

    Идем далее. Согласно анализу армянского исследователя Сероба Суджяна «Демографическая ситуация в нкр», опубликованному еще в 2009 году, после 2001 года уровень смертности на оккупированных Арменией азербайджанских территориях стал превышать показатели рождаемости. В результате стал уменьшаться естественный прирост населения.

    «Изменение численности населения в «нкр» отразилось в изменении численности населения конкретных населенных пунктов в 2008 году по сравнению с 1989 годом. Причины этого многочисленны и разнообразны, однако, главными среди них являются следующие: количество погибших на войне, интенсивная эмиграция, низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности. И сегодня, в результате низких показателей демографической динамики, и трудно спрогнозировать, когда численность населения достигнет довоенного уровня», - писал Суджян.

    90-е годы на постсоветском пространстве мало где были легкими, чего уж тут говорить о зонах конфликта. Чтобы понять, как изменялась демографическая ситуация в оккупированном Карабахе, необходимо рассмотреть аналогичный процесс в Армении. Там население из-за падения рождаемости и еще более массовой эмиграции, в основном  молодежи, начало быстро сокращаться. В 1990-е годы сокращение численности населения составляло 3% в год. Согласитесь, армяне, живущие в Армении, и армяне в Карабахе не могут иметь радикально разные репродуктивные установки, а, наоборот, могут иметь общие демографические и миграционные тенденции. Соответственно, армянское население оккупированного Карабаха должно было демографически развиваться примерно в том же направлении. Если армяне бежали из Армении – страны, с не самыми благоприятными условиями для жизни, но все же находившейся в значительно лучшем экономическом положении, чем Карабах, то легко представить масштабы бегства населения из оккупационной зоны.

    В ходе Второй Карабахской войны Азербайджан освободил Карабах от армянской оккупации. В разы «скукожились» территории, оставшиеся у сепаратистов в зоне ответственности РМК. Агдам, Шуша, Физули, Джебраил, Лачин, Губадлы, Гадрут, Кяльбаджар, Зангилан вернулись под контроль Баку. А что же стало с незаконно заселившими эти районы армянами? Вряд ли все они переехали в Ханкенди, который явно не резиновый. Соответственно, уехали они либо в Армению, либо в третьи страны. А теперь давайте посмотрим на численность проживавших там армян. Согласно данным ОБСЕ от 2005 года, только в одном Кяльбаджаре проживало от 1500 до 2700 армян. По данным же сепаратистских бандформирований, в Шуше в годы оккупации проживало 5192 человека, в Гадруте – 11848, в Лачинском районе – 10613. Плюс, часть Ходжавендского района, где к началу войны проживало 20227 армян, вернулась под контроль Баку. Во всех остальных освобожденных районах численность армян была мизерной. Например, в Агдаме до сентября 2020 года проживало всего 360 армян. А теперь давайте подсчитаем. Получается у вас 120 000? Нет? У нас, кстати, тоже. По всем подсчетам, в разы меньше.

    В результате войны армянская сторона потеряла контроль над 30 из 36 действующих ГЭС на ранее оккупированных территориях, над 90% пахотных земель. Также сепратисты лишились контроля над истоками рек Тертер и Хачынчай, которые обеспечивают 98% всех водных потребностей региона. Иными словами, в таких условиях даже о более-менее сносном существовании в зоне временной ответственности РМК говорить не приходится. И если это понимаем мы, то вряд ли этого не понимали те, кто во время войны переехал из Карабаха в Армению. А их, по данным ООН (UNSDG), было 91 000. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) подтвердило, что в июле 2021 года 36989 карабахских армян обосновалось в основном в Ереване и других 10 провинциях Армении. Но даже в этом случае нужно иметь ввиду, что многие из вернувшихся армян приехали лишь за своими вещами или чтобы продать имеющееся имущество, чтобы затем навсегда покинуть Карабах.

    А вот еще один красноречивый факт. В июле 2021 года в зоне временной отвественности РМК в Карабахе родилось 46 детей, умер 81 человек. Сравним с данными за 2020 год, когда, согласно данным сепаратистов, в Карабахе проживало «120 000». В первом полугодии 2020 года на оккупированных на тот период территориях Азербайджана родилось 960 детей. Значит, в месяц там рождалось в среднем 160 детей. В июле 2021 года – почти в 4 раза меньше. Соответственно, можно сделать вывод о реальной численности населения в зоне временной ответственности РМК.

    Кстати, в данном контексте также хотелось бы напомнить заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева в его интервью Азербайджанскому телевидению. «Что касается статуса, то сегодня там проживает 25 тысяч человек. У нас достаточно широкая и разносторонняя информация о происходящих там процессах. Мы и раньше, до войны, знали, что там происходит. Реальное число жителей там – 25 тысяч. Назывались и другие цифры, мол, после войны туда вернулись более 50 тысяч человек. Возможно, но вернуться не означает остаться там. Вернулся, затем уехал обратно.

    Во-вторых, у нас есть различные технические средства, спутник. Мы знаем количество машин там. Видим передвижение людей. Как говорится, есть другие объективные средства, беря которые за основу, мы в точности знаем, сколько человек там проживает, - максимум 25 тысяч. В какую логику умещается создание статуса для 25 тысяч человек?», - сказал глава государства.

    Ну и как после приведенных нами фактов можно ответить на вопрос: «Никол, где 120 000 армян в Карабахе?». Очень просто: эта цифра  - результат ложных отчетов и приписок. Сродни тем, что появляются в армянских СМИ в преддверии 24 апреля, когда из года в год растет численность «жертв» событий 1915 года в Османской империи. Начав в середине прошлого века свою сказку о «геноциде» с нескольких тысяч жертв, завершили они ее уже на цифре в полтора миллиона. В случае же с Карабахом все ясно как Божий день – чем больше завышаешь численность населения в сепаратистском огрызке, тем большую слезу можно выбить у мирового сообщества, и, соответственно, финансовой помощи как у вечно дойной коровы в лице диаспоры, так и у международных институтов. Ведь одно дело, когда выпрашиваешь для 25-30 000 человек, и совсем другое, когда для 120 000. Пусть даже и несуществующих. На манипуляциях с мертвыми душами армянская сторона уже не одну собаку съела.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 8179

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай Аналитика Сергея Богдана

20 Апреля 2024 - 15:50

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    «Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов»

    Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 16:30

    Азербайджан и Пакистан готовят два соглашения

    С целью улучшению торговых связей

    20 Апреля 2024 - 16:24

    Китай реорганизует армию

    20 Апреля 2024 - 16:20

    МИД Турции о соглашении между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 16:19

    Лидеры ХАМАС могут покинуть Катар

    20 Апреля 2024 - 16:02

    Запад открывает «второй фронт»: цель — Китай

    Аналитика Сергея Богдана

    20 Апреля 2024 - 15:50

    Байрамов и Мусеви обсудили развитие связей между Азербайджаном и Ираном

    20 Апреля 2024 - 15:42

    Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов тепла

    20 Апреля 2024 - 15:40

    Число подтопленных в России домов сократилось

    20 Апреля 2024 - 15:21

    Проводится усиленная подготовка новобранцев

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 15:09

    Американские военные покинут Нигер

    20 Апреля 2024 - 15:03

    В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

    20 Апреля 2024 - 14:56

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

Все новости