Чужие здесь не ходят
    Заметки и размышления Самита Алиева

    АНАЛИТИКА  16 Декабря 2022 - 19:01

    Самит Алиев
    Caliber.Az

    Дорога из Баку до Шуши занимает около семи часов. И чем ближе к ней подъезжаешь, тем тяжелее становится дорога. Подъемы все круче, и небо все ближе. Серпантин, крутые обрывы, повороты, где с трудом могут разъехаться две легковушки, горы, покрытые деревьями, и деревья, с блестящими от инея ветвями.

    Шуша прекрасна. Сказать, что она красива – это не сказать ничего. Город был похож на человека, который приходит в себя после очень долгой и тяжелой болезни, у него на щеках появился румянец, у него блестят глаза, потому что вокруг него – только свои. Свои. А чужие здесь не ходят. Шуша застраивается, и она будет, она обязательно будет красивейшим городом Азербайджана. Там даже у простой воды из-под крана тот особенный вкус, когда после второго глотка начинает ломить лоб и сводить зубы от холода. Даже у неба над Шушой свой, особенный цвет, там свои закаты, и свои рассветы. Там даже кошки какие-то особенные. Сытые, ленивые, круглобокие. Красивые и высокомерно-снисходительные. А это первый признак того, что в город вернулся и мир, и его хозяева. Кошки не врут, они никогда не обманывают, да и их обмануть сложно. Вода, небо, котики и воздух. Всё это – Шуша, и всё это в Шуше. В нашей Шуше. Ключевое слово – «нашей».   

     

    Целью моей поездки в Шушу было не сколько посмотреть, все ли там в порядке и как обстановка, сколько осветить митинг протеста на лачинской дороге против незаконной эксплуатации наших месторождений полезных ископаемых. Золото, медь, молибден. В планы наших экологов входило проведение экологического мониторинга, но группа специалистов не была допущена к месту проведения исследований. Это вызвало законное возмущение, и гражданские активисты организовали пикет. Именно российские миротворцы заблокировали дорогу «Ханкенди – Горус», пикетирующие не препятствовали и не собираются препятствовать транзиту грузов гуманитарного характера. Было четко заявлено: мы готовы пропустить автомобили «Скорой помощи», не собираемся мешать проезду машин с продовольствием, или, упаси Аллах, пожарным машинам. Чужого нам вообще не нужно, нам нужно наше золото, молибден и медь. Наши материальные ценности. И, разумеется, мы должны быть уверены в том, что вы, косорукие сепары, не устроите в регионе экологическую катастрофу. Когда я говорю «косорукие» - я просто констатирую факт. Это не оскорбление. Вы сидели на нашей земле двадцать восемь лет, и не просто не построили на ней ничего нового, вы не удосужились отремонтировать старое. Какая добыча полезных ископаемых? Вам без предварительного обучения ничего сложнее лопаты доверить нельзя. И то, обучив – не оставлять без присмотра. Поймите одно, люди-человеки, экологическая катастрофа, если она разразится, накроет всех. Отравленные воды и воздух не отличают армянина от азербайджанца, и в случае чего, никому мало не покажется. Так что проведение экологического мониторинга – вещь жизненно необходимая. Просто для того, чтобы выжить, вода и воздух – они на всех и для всех одни.

    Как участники пикета, так и военнослужащие миротворческого контингента, временно находящегося в Азербайджане - вели себя максимально корректно, никаких эксцессов. Ну и слава Богу. Никто не кричал антироссийских или антиармянских лозунгов, так что любые инсинуации наших недоброжелателей на эту тему – наглая ложь, вы уж поверьте человеку, практически неотлучно находившемуся там три дня. Да, солдаты и офицеры не шли на контакт с прессой, и не вступали ни в какие разговоры (видимо, был соответствующий приказ). Несмотря на все мое дружелюбие, настойчивость и общительность – я не услышал от них ни одного слова. Военнослужащая МС (скорее всего, из медслужбы), которую я пытался разговорить, тоже не удостоила меня ответом. Это было обидно, потому что обычно на меня хоть как-то реагируют даже очень красивые женщины, а тут такое ледяное молчание. Не то чтобы моя самооценка понесла невосполнимый ущерб, но было несколько неприятно, что контакт не удался. Генерал-майор Волков, командующий миротворческим контингентом, так и не удосужился выйти к митингующим. Возникает хороший вопрос: зачем он здесь? Для того, чтобы «крышевать» незаконную разработку природных ресурсов Азербайджана? Чтобы не допустить каких-либо контактов с нашими гражданами армянской национальности? Так миротворческий или разделительный контингент? Есть, есть о чем и над чем призадуматься. Вопросов много, они накапливаются, и что-то мне подсказывает, что мы обязательно зададим их в нужное время.

    Большое количество молодых людей, собравшихся в одном месте – всегда потенциальный источник конфликтов. И меня приятно удивило, насколько приехавшая для участия в акции молодежь, да и не только молодежь, была вежлива и предупредительна. Люди несколько раз извинялись, случайно задев друг друга плечами, когда раздавали еду и воду – расступались, чтобы в первую очередь еду и воду получили девушки и женщины. Курящие бросали окурки исключительно в расставленные для этого урны, и если кто то, по оплошности, бросал его на землю – достаточно было одного взгляда. Я не шучу и не утрирую. Всё это само собой разумеющееся, за это памятник не ставят, но все равно – наблюдать за этим было очень приятно. Организаторы акции были на высоте, все возникавшие вопросы от снабжения до размещения митингующих решались профессионально и оперативно. Был развернут мобильный пункт оказания медицинской помощи, расставлены бочки, чтобы с наступлением ночи люди разжигали в них загодя приготовленные доски, дабы согреться (ночью температура опускалась до минус трех), в общем, было предусмотрено решительно все, потому что люди не расходились, и не собираются расходиться, пока не будут выполнены их законные требования. Люди всё еще там, митинг продолжается. И пока не станет по-нашему – митингу быть. Это наша земля, это наши месторождения, и это наши материальные ценности. Мы в своем праве, чужого нам не нужно – а вот свое взыщем обязательно.    

    Руководитель центра «Женщина: мир и безопасность» при обществе защиты прав женщин Азербайджана имени Д.Алиевой Диляра Эфендиева обратилась к проживающим в зоне временной ответственности российских миротворцев гражданам Азербайджана армянского происхождения с предложением оказать, в случае необходимости, помощь гуманитарного характера. К ней обратилось 4 человека, семьи которых оказались разделены, а также был звонок из России с сообщением о 18 детях из Аскерана, которые возвращаются с фестиваля в Ереване и застряли в Горусе. Сепаратистской верхушке плевать на судьбы и нужды этих людей, им безразлична судьба разделенных семей и детей, которым нужна еда, вода и не дай Бог, медицинская помощь. Им гораздо интереснее набивать карманы за их счет и за счет рудных месторождений. По сути, простые армяне, проживающие в Карабахе, стали заложниками обыкновенных бандитов. Бандитов. И именно поэтому в Шуше расквартированы подразделения Внутренних войск МВД Азербайджана. Люди, специально обученные борьбе с бандитизмом, пусть даже такого крупного масштаба. И как говорил капитан Жеглов: «Ну, а если по-плохому, то в связи с особой опасностью вашей банды, я имею указание руководства живыми вас не брать. Ну как, устраивает тебя такой вариант?» 

    Freedom House довольно нахально заявил, что Азербайджан должен прекратить блокирование «Лачинского коридора» и восстановить подачу газа в «арцах». Должен? Смешно, фридом, и не надо дерзить, хаус. Мы никому и ничего не должны. В особенности тебе. Хотя бы потому, что не слышали от тебя слов в защиту прав азербайджанского населения Армении и Карабаха. Тебе ближе армяне? Конфессиональные симпатии – штука сильная, и мы видим, что «некоторые равнее». У нас было достаточно времени понять, на чьей вы стороне и почему. Теперь наша очередь активно насаждать двойные стандарты, и, ин ша Аллах, мы будем делать это при каждом удобном случае. Так что – ждем следующих заявлений. Сепаратистам было холодно? Так ведь так оно зимой и бывает. А летом бывает очень жарко, плюс постоянно хочется пить. Вы говорите «холод»? О том, что такое настоящий холод вам может рассказать жительница Ходжалы Садагат Гусейнова, её трое детей замёрзли в лесу, прячась от армян в феврале 1992-го. Вы все еще говорите о холоде? Подачу газа мы не прекращали, это раз. В других регионах Азербайджана тоже были перебои с газоснабжением, так что либеральные всхлипы и жалобные завывания сепаратистов (эти термины уже практически синонимичны, не находите?) – дело пустое. Обычное сотрясение воздуха, плюс «кушать хочется». Не катит, не интересно, а потому, смените, пожалуйста, пластинку.  

    А вот сегодняшнее заявление Варданяна о том, что «газоснабжение было восстановлено азербайджанкой стороной без предусловий и уступок, и я хочу поздравить нас с победой» - оставлять безнаказанным нельзя. Вот теперь самое время закрыть вентиль, чтобы кое-кто не воображал о себе лишнего. За грубость нужно платить, платить, каяться, и расплачиваться, и я бы порекомендовал работникам «Azəriqaz» начать внеплановый ремонт на соответствующем участке газопровода. Подобного рода наглость спускать нельзя, потому что это может создать у варданянов ложное ощущение собственной силы и правоты, что совершенно недопустимо. Так что ждем ответных ходов как со стороны «Azəriqaz», так и со стороны «Azərişıq». «Летом приходите, у нас профилактика». Газ, свет и «İti qovan» в случае необходимости, как последний и очень убедительный довод. Ханкенди из Шуши – как на ладони, и как говорил Гарри Каллахан «можно даже не прицеливаться». Так что, сепаратистам есть над чем задуматься. Как остроумно заметил мой добрый приятель Роман Оркодашвили: «субъектность псевдогосударственного образования может быть поставлена под сомнение упавшим на дорогу деревом». И КПП в Лачине, на границе с Арменией – как задача-минимум. Будут сепарам и волковы, и зайчики, и лужайки. А вот котиков не будет, разве что морские, но не советую.  

    И напоследок. Я не люблю фотографировать и фотографироваться, но одну фотку я всё-таки сделал. И она не о природе, и она совершенно не о ландшафте. Она вот о чем.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5721

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00

Связь и поддержка: азербайджанские евреи и их роль в Израиле Обзор Артема Кирпиченка

22 Апреля 2024 - 15:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме в Университете ADA: прямая трансляция

    23 Апреля 2024 - 14:18

    Индия: выборы на фоне зашкаливающей исламофобии

    Статья The Guardian

    23 Апреля 2024 - 14:06

    Мамедов: Армения создавала фейковые аккаунты в соцсетях

    И выдавала их за азербайджанские

    23 Апреля 2024 - 14:00

    В Азербайджане запретят электронные сигареты?

    23 Апреля 2024 - 13:49

    Замминистра о расистской политике Армении

    23 Апреля 2024 - 13:48

    Расширяется классификация госорганов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Азербайджане устанавливается новая госпошлина

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Эстонии пригрозили закрыть православные монастыри

    23 Апреля 2024 - 13:38

    Вырос туристический поток из Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:38

    Соревнования танковых подразделений: азербайджанская армия укрепляет боевую подготовку

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:23

    МИД Азербайджана выразил соболезнования Малайзии

    23 Апреля 2024 - 13:16

    Турецкая армия уничтожила десятки террористов

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:14

    Немощная рать

    Армянская церковь против мира

    23 Апреля 2024 - 13:09

    «Хезболла» подтвердила гибель командира спецназа «Радуан»

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 13:05

    Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

    23 Апреля 2024 - 12:59

    Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Сегодня годовщина создания ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 12:31

    Увеличился турпоток в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Цена на золото падает

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Швейцария разморозила связанные с Россией активы

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Барзани поблагодарил Турцию

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Байрамов провел встречу с главой МИД Чехии

    23 Апреля 2024 - 12:25

    Алиев пригласил Зеленского на COP29

    23 Апреля 2024 - 12:20

    Чингиз Гусейнзаде о развитии олимпийского движения в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 12:16

    Утверждена отмена визового режима между Азербайджаном и Албанией

    23 Апреля 2024 - 12:05

    Милли Меджлис утвердил соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии с Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:00

    Кямран Иманов: ЮНЕСКО прибегает к двойным стандартам

    23 Апреля 2024 - 11:56

    Германия призывает США поставить Украине систему Patriot

    23 Апреля 2024 - 11:52

    ЦАХАЛ продолжает операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 11:43

    В Баку за счет тротуара сделали очередную парковку

    ФОТОФАКТ / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 11:39

    Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ

    23 Апреля 2024 - 11:38

    Бакинский аэропорт - о позитивных тенденциях

    10 лет развития в ГРАФИКАХ

    23 Апреля 2024 - 11:28

    Patriot для Украины: США дают гарантии Греции

    23 Апреля 2024 - 11:27

    Энергомост под напряжением

    Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

    23 Апреля 2024 - 11:24

    Началось очередное заседание Милли Меджлиса

    23 Апреля 2024 - 11:22

    Китай сократил поставки оборудования в РФ

    23 Апреля 2024 - 11:08

    США могут ввести санкции против китайских банков

    23 Апреля 2024 - 11:02

    ISW: Помощь Украине поступает слишком поздно

    23 Апреля 2024 - 10:53

    Сегодня - день памяти Анара Мамедханова

    23 Апреля 2024 - 10:50

Все новости