Коррупционная паутина Карампетяна в Европарламенте
    Контрабандные алмазы и продажные депутаты

    АНАЛИТИКА  17 Декабря 2022 - 11:36

    Мушвиг Мехдиев
    Caliber.Az

    В английской редакции Caliber.Az опубликована статья, посвящённая деятельности проармянски настроенных депутатов в Европейском парламенте. Предлагаем вниманию читателей перевод данного материала. 

    Бубенцы пресловутой армянской пропаганды недавно прозвенели в Бельгии, где один из вице-президентов Европарламента Ева Кайли была задержана бельгийской полицией по обвинению в коррупции. И хотя в мотивах ареста Кайли не фигурировали признаки армянских пропагандистских денег, но общая оценка ее деятельности в Европарламенте (ЕП) раскрывает связь с организаторами армянского лоббизма. Но к этому вопросу мы вернемся чуть позже.

    Итак, бельгийская полиция арестовала Еву Кайли и еще трех человек, обвинив их в коррупции при организации Чемпионата мира по футболу 2022 в одной из стран Персидского залива. Хотя название этой страны официально не разглашается, тем не менее, есть веские основания полагать, что речь идет о Катаре – хозяине нынешнего чемпионата.

    По данным правоохранителей, в ноябре этого года Кайли встречалась с министром труда Катара Али бин Самихом Аль-Марри. На той встрече она получила деньги в обмен на повышение имиджа этой страны в Европе в преддверии ЧМ по футболу. 14 декабря бельгийская полиция опубликовала фотографии денежных купюр, найденных в доме Кайли в ходе расследования. На фотографиях изображены стопки денег номиналом в 200, 50, 20 и 10 евро, а рядом расположен чемодан с 1,5 миллионами евро (1,7 миллиона долларов).

    Наличные деньги, найденные во время обыска в доме Евы Кайли (ФОТО)

    Греческий политик была немедленно исключена из своей партии и отстранена от должности зампредседателя Европарламента. Более того, ее активы были заморожены греческими властями. Прокуроры заявили, что бельгийский следственный судья Мишель Клез обвинил Кайли в принадлежности к преступной группе по отмыванию денег и коррупции.

    Запах армянской пропаганды

    Афера Кайли с Катаром наталкивает на мысль о более глубоком изучении ее деятельности в ЕП еще до того, как она была связана с последним коррупционным скандалом. Например, она хорошо известна своим активным лоббированием армянской диаспоры и дискредитацией Азербайджана. Кайли является одним из 33 членов Армянской группы дружбы в ЕП. Данная группа активно занимается продвижением проармянских и антиазербайджанских резолюций в законодательном органе Европейского Союза. Основной движущей силой функционирования группы является Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (ЕАФЖД), возглавляемая «серым кардиналом» армянской мафии-лобби, миллиардером Каспаром Карампетяном. К нему еще вернемся чуть позже.

    ЕАФЖД, в том числе Кайли, вела антиазербайджанскую пропаганду, разжигаемую Карампетяном и его «детищем». Когда осенью 2020 года вспыхнула 44-дневная война между Арменией и Азербайджаном в Карабахском регионе Ева Кайли преобразовала свои аккаунты в социальных сетях в некую «линию фронта» против Азербайджана. На второй день войны - 28 сентября 2020 года - она призвала в Twitter к «немедленному расследованию» в Карабахе, где, по ее мнению, «армянский народ достаточно настрадался». 21 октября того же года она снова призвала ЕС «действовать в интересах армянского народа». Кайли даже направила письменный запрос в Комиссию Европейского Союза с просьбой ввести визовые ограничения для имеющих дипломатические паспорта граждан Азербайджана на фоне войны в Карабахе.

    «Заслуги» Кайли и Европейской армянской федерации получили высокую оценку от Карампетяна 10 ноября 2021 года, когда ЕАФЖД спонсировала возобновление работы Армянской группы дружбы в Брюсселе. В группу вновь вошли члены основных политических партий Европарламента, а возглавить ее было поручено евродепутату от Кипра Лукасу Фурласу. Естественно, Фурлас также является проармянским политическим деятелем.

    Карампетян высоко оценил деятельность Армянской группы дружбы и поставил перед ней новые задачи по «выдвижению инициатив по оказанию помощи людям в Армении и арцахе». Другими словами, Карампетян использует Группу для поддержки своих сепаратистских стремлений в непризнанном «арцахе». И, что интересно, дата мероприятия совпала с первой годовщиной окончания 44-дневной войны. По всей вероятности, Карампетян решил укрепить поддержку в Европе, чтобы помочь Армении противодействовать выполнению обязательств, которые Ереван взял на себя в соответствии с Трехсторонним заявлением о прекращении огня. Которое, напомним, в том числе обязывала Армению к полному выводу ее вооруженных сил из Карабаха.

    Чуть более чем через неделю после реорганизации Армянской группы дружбы ЕАФЖД, 19 ноября 2021 года группа выполнила первую задачу, поставленную Карампетяном. Все ее члены единогласно подписали резолюцию, обвиняющую Азербайджан в «совершении агрессивных действий против Армении». Авторы данного документа призвали международные организации, включая верховного представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля, использовать все возможные механизмы «для предотвращения агрессии Азербайджана против Армении».

    Мотивом для резолюции послужила эскалация на условной армяно-азербайджанской государственной границе. Тогда, 16 ноября, армянские вооружённые силы попытались захватить стратегические позиции в Кяльбаджарском районе, спровоцировав масштабные военные действия. Провокация была пресечена Вооруженными силами Азербайджана: десятки армянских диверсантов были взяты в плен, а армянские войска – отброшены.

    Тем временем, Кайли продолжила свой демарш против Азербайджана в качестве одного из участников от Армянской группы дружбы в ЕП на встрече с Артуром Хачатряном, который является членом всеармянского фонда «Айастан», который ранее возглавлял военный преступник, экс-президент Армении Роберт Кочарян. На встрече, организованной в мае 2022 года, ее участники обсудили антиазербайджанскую повестку дня и способы поддержки сепаратистских формирований в Карабахе.

    Кто же этот таинственный Карампетян?

    Хотя Каспар Карапетян открыто лоббирует так называемые «политические амбиции» Армении в Европе через организацию Европейская армянская федерация за справедливость и демократию (ЕАФСД), об этом «сером кардинале» армянской пропаганды почти нет никакой информации. Причина заключается в ведении им сомнительного бизнеса. 

    Известно лишь, что он является гражданином Греции с армянским паспортом. В основном, он ведёт свою деятельность в столице Бельгии - Брюсселе. Детство его прошло в Бейруте, который считается оплотом армянского терроризма. Когда терроризм стал терять популярность, его связи с армянской террористической организацией ASALA были разорваны. Он часто ездит на Ближний Восток и в Пакистан, так как его заботит «защита» христианства. В Румынии и Сербии он спонсировал установку армянских крестов – хачкаров - вымышленных свидетельств «древней Армении».

    В Бельгии он владеет ювелирными магазинами. Карампетян знает, что алмазы незаконно доставляются из Африки, а обрабатываются в Европе. После предоставления официальных сертификатов бриллианты поставляются в роскошные ювелирные магазины Европы. Большую часть доходов от своего алмазного бизнеса он передает сепаратистам в Карабахе. Предполагается, что именно эти деньги он вложил в учреждение ЕАФЖД, тесно сотрудничая с армянской разведкой. Он также применяет различные методы для сбора денег для сепаратистов. Как-то сам Карампетян признался, что только за один ужин в Брюсселе в 2017 году ему удалось собрать 3,8 млн евро на поддержку армянского сепаратизма.

    Кроме того, 15 марта 2017 года Карампетян пригласил значительное количество европейских парламентариев в один из ресторанов в Страсбурге. Позже некоторые из них совершили незаконные визиты в Карабахский регион Азербайджана. Считается, что так называемая Армянская группа дружбы, обосновавшаяся в Европарламенте, является результатом кипучей деятельности Карампетяна. В 2018 году Генеральная прокуратура Азербайджана объявила его в розыск. Он обвинялся в том, что в 2014-2018 годах в составе организованной группы незаконно пересекал государственную границу Азербайджана через территорию Армении, совершая визиты в Ханкенди и другие населенные пункты. Он также организовывал нелегальные визиты евродепутатов в Карабах, неоднократно выступал с открытыми призывами против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана с целью продвижения так называемой «республики арцах» на международной арене.

    В конечном итоге, мы убеждены в том, что читатель сделает собственные выводы, основываясь на абсолютно явном сотрудничестве ЕАФЖД Карапетяна с европейскими парламентариями, включая коррупционерку Еву Кайли. В любом случае, напомним, что было бы наивно искать в этих отношениях бескорыстной и непредвзятой отдачи. Хотя бы в силу того, что одна из сторон явно ведет и поддерживает незаконную деятельность, а другая уже находится под арестом за взяточничество.

    Перевод: Фарах Мамедли 

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 5255

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал возвращение четырех сел Газахского района

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

Все новости