Внешнеполитическая доктрина Азербайджана: дружить ради, но не против
    Мансуров и Мусабеков отвечают Левину

    АНАЛИТИКА  20 Декабря 2022 - 19:24

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    На днях на новостном сайте Jewish News Syndicate за авторством основателя юридической фирмы «Eiseman Levine Lehrhaupt & Kakoyiannis, P.C.» в Нью-Йорке Эрика Р. Левина была опубликована статья, посвященная как американо-азербайджанским, так и азербайджано-израильским отношениям. Левин является публицистом, политическим комментатором и специалистом по сбору средств для республиканских кандидатов в Сенат США. Статья как занимательна, так и весьма противоречива, где автор, анализируя перспективы азербайджано-американских отношений, по сути, высказывает мнение, что Азербайджан мог бы стать эффективным орудием американских спецслужб на Южном Кавказе и в Центральной Азии, после того как США ушли из региона.

    По мнению Эрика Р. Левина, Вашингтону следует всерьез заняться разработкой темы стратегического сотрудничества с Азербайджаном, поскольку Баку мог бы хорошо «послужить» интересам США. Как считает автор, Азербайджан может пойти на такой формат сотрудничества с США в силу характера стратегического партнерства Баку с Израилем и непростых отношений с Ираном и Москвой. А все эти страны представляют важное значение для «национальной безопасности США». Еще Азербайджан мог бы помочь США для контроля за террористическими группировками «ИГИЛ-Х», и «Аль-Каида», отслеживать процессы, происходящие в Афганистане.

    В заключение он призывает поскорее лоббировать этот вопрос и «начать отправку в Азербайджан делегаций президента и Конгресса для обсуждения наших общих интересов и установления стратегического партнерства».

    Статья американского эксперта интересна и даже в какой-то степени лестна: автор практически по пунктам расписал значимость геополитической роли Азербайджана. Однако он не учел главного – видение и понимание формулы внешней политики самого Азербайджана. В этом ключе Эрик Р. Левин рассматривает Азербайджан скорее как площадку для реализации интересов США, а не как суверенное государство со своим внешполитическим курсом и интересами. И кто бы не стоял за этой публикацией, даже если и некие геополитические силы, заблуждения в ней присутствуют изрядные. Также очень странен ее посыл – он действительно больше напоминает рабочую директиву службам внешней разведки США, которую по ошибке выложили в сеть. Уж слишком откровенно и бесцеремонно все в ней изложено.  

    Как выясняется из статьи, автор хотя и выступает в роли аналитика, совершенно не знаком с базовыми политическими принципами нашей страны, принимая Азербайджан за страну, готовую услужливо и в любое время поработать на некого «большого хозяина». Очевидно, путая нашу страну с соседней «страной камней», которая на самом деле всегда готова послужить новому покровителя.

    Внешняя политика Азербайджана в действительности очень мало отвечает иллюзиям авторов публикации. Баку проводит независимую политику в регионе, где «независимая» - слово ключевое, поддерживая дружеские и партнерские связи со многими государствами, но не обслуживает чьи-то интересы. И не собирается их обслуживать, даже если в этом заинтересован сам Вашингтон. Да, у нас небольшое государство, но интриги не плетём, не предаем, не подставляем. Потому что помним и ценим известную мудрость о том, что все хорошее возвращается бумерангом. И пример тому имеется наглядный – Армения, которая в результате подобной политики осталась у разбитого корыта, в жесточайшей изоляции и нищете.

    «Уже всем известно, в том числе на европейском пространстве, что Азербайджан проводит независимую внешнюю политику и открыто это декларирует. Наши слова никогда не расходились с делами», - это слова президента Ильхама Алиева следует также учесть автору публикации.  Помимо прочего, хочется выразить удивление, что Левину вроде как и неизвестно, что Азербайджан против участия в военно-политических блоках и возглавляет Движение неприсоединения.

    У нас замечательные дружеские, партнерские отношения с Израилем, но это не значит, что они направлены против третьих стран, в том числе, против Ирана. И Азербайджан на эту тему не раз высказывал свою точку зрения. У Баку непростые отношения с Ираном, но предоставлять свою территорию для слежки за Тегераном он тоже не намерен.  Конечно, Баку не наивный ребенок, и если видит опасность у своих границ, то сделает все, чтобы ее нивелировать, тут могут быть использованы самые разные методы. Но в угоду третьим силам, тем более пытающимся подорвать баланс в регионе, мы не работаем.

    В этом смысле Азербайджан тоже научен большим житейским опытом - дипломатия Баку несколько десятилетий формировалась в условиях крайне сложных и противоречивых отношений на арене мировой политики, и ее успехи говорят сами за себя.

    «Азербайджан ничьим орудием, даже такой супердержавы как США, не будет. И действовать в интересах США против своих соседей и в ущерб собственной безопасности, какие бы обещания по поставкам военной техники не раздавали, также не будет. Но к стратегическому партнерству с Вашингтоном, с точки зрения укрепления и собственной безопасности, и безопасности в регионе Азербайджан не только готов, но и такое партнерство длительное время осуществляет», - в беседе с Caliber.Аz сказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков. 

    «Посмотрите, несмотря на то, что армянские лоббисты в Конгрессе США рвут на себе рубаху и требуют восстановления дискриминационной в отношении Азербайджана 907-ой поправки, им это не удается, потому что Пентагон, разведывательные службы заявляют о том, что военная помощь Азербайджану - в национальных интересах страны. И нам поставляется самое необходимое оборудование, которое позволяет нам осуществлять надлежащий контроль за своими границами, воздушным и морским пространством», - отмечает политолог.

    И это в интересах Азербайджана и тех государств, которые нам эту техническую помощь оказывают.

    «Также Азербайджан очень тесно сотрудничает с Израилем в области безопасности – между странами существует обмен разведывательной информацией в отношении террористических организаций, которые представляют опасность как для Израиля, так и для Азербайджана, и мы высоко ценим это сотрудничество.

    В этом смысле это не новость, и в широком контексте Азербайджан является членом антитеррористической коалиции, которую в свое время создавали сами США и там наше взаимодействие активно продвигается. Но если со стороны США прозвучат предложения, которые будут не в ущерб безопасности Азербайджана, не будут представлять прямой угрозы для наших соседей, то такое сотрудничество может быть углублено и, в этом смысле, я думаю, что статью, написанную американским автором, следует рассматривать даже как позитивный сигнал», - резюмировал Р. Мусабеков. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 3970

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

    В Азербайджане отменены расходы на первоначальную медиацию в коммерческих спорах

    24 Апреля 2024 - 20:46

Все новости