Турция, Китай и Индия укрепляют позиции
    Расклад Шерешевского

    АНАЛИТИКА  21 Декабря 2022 - 11:55

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    На фоне продолжающегося конфликта в Украине формируется группа стран, которые держатся от него в стороне, извлекают из происходящего огромные финансовые выгоды и быстро наращивают свое политическое влияние в мире.

    Экономисты Евгений Суворов и Сергей Гуриев рассматривают вопрос с точки зрения того, как происходящее скажется на российском бюджете и дают негативный прогноз. Гуриев отмечает: «В мирное время считалось, что российский бюджет можно сбалансировать при цене на нефть в $45 за баррель. Сегодня траты бюджета значительно возросли, а конъюнктура - осложнилась. Поэтому экономист Евгений Суворов полагает, что при средней цене продажи нефти в $50 бюджет уйдет в минус на 5 триллионов рублей. Чертой, ниже которой начинается бюджетная катастрофа, Суворов называет $40 за баррель Urals. Начиная с декабря, Россия продает нефть в Индию по цене в диапазоне $32-35, что близко к средней себестоимости добычи. В ноябре 53% морского экспорта нефти приходилось на Индию, в декабре доля Индии может превысить 70%. Вывод: Россия уже продает большую часть своей нефти по цене, близкой к себестоимости ее добычи. Выбора нет: большинство скважин нельзя временно законсервировать до лучших времён, так как в этом случае месторождение будет загублено, поэтому добывать и продавать нефть будут даже в убыток себе».

    Но есть и другая сторона медали. Россия с помощью сверх дешёвой нефти субсидирует новые индустриальные экономики - Индию, Китай и Турцию. Чем дешевле РФ будет продавать им энергоресурсы (а выбора в условиях санкций у нее нет, Европа отказывается от российских поставок энергоносителей), тем хуже будет ей, но тем больше будут прибыли бизнеса в этих странах. 

    Именно три указанные страны стали ключевыми выгодоприобретателями в сложившейся после 24 февраля ситуации. Для трех растущих гигантов, которые пытаются укрепить свое влияние на Ближнем Востоке и в Индо-Тихоокеанском регионе, складывается оптимальная ситуация. И дело не только в выгоде от резко подешевевших российских энергоресурсов.  



    Согласно некоторым подсчетам, Турция сегодня увеличила свой товарооборот с Россией вдвое, до 60 млрд долларов, так что фантастическая цифра 100 млрд (в такую сумму оценивали будущий турецко-российский товарооборот самые оптимистично настроенные наблюдатели) уже не выглядит невероятной. Россия не только превратилась в крупнейшего поставщика газа на турецкий рынок, она удовлетворяет значительную часть турецких потребностей в нефти. Москва строит в Турции АЭС «Аккую», которая состоит из 4-х блоков общей стоимостью 20-25 млрд. долларов, причем, согласно данным, опубликованным в The Wall Street Journal, Россия предоставила Турции кредит, соответствующий этой сумме, - кредит для строительства АЭС. 

    Сделка исключительно выгодна Анкаре, позволяя ей решить сразу несколько вопросов. С одной стороны, Турция модернизирует свою энергетическую инфраструктуру, обеспечивая условия для дальнейшей научно-промышленной модернизации, индустриализации и урбанизации. С другой стороны, благодаря российским долларам, влившимся в ее экономику, Анкара смогла более-менее стабилизировать свою валюту - лиру.

    Индия, Китай и Турция рассчитывают также на то, что со временем их компании смогут занять на российском рынке ниши, оставшиеся пустыми после ухода западных корпораций. Такое сотрудничество выглядит рискованным и несет потенциальную угрозу попадания под американские и европейские санкции, поэтому компании указанных государств осторожничают. Тем не менее, потенциал для роста здесь существует. 

    Но выгоды трех поднимающихся восточных держав относятся не только к сфере экономики, но в еще большей степени, к политической сфере.

    Как замечает российский исследователь КНР Александр Габуев, «Китай может сидеть, свесив ноги с Великой китайской стены, наблюдать за конфликтом и извлекать для себя пользу». Именно Китай находился в фокусе враждебного внимания Соединенных Штатов, которые больше всего опасались его растущей экономической и военной мощи. В доктрине национальной безопасности США КНР названа стратегической и многоплановой (или многомерной) угрозой. Однако, та же доктрина сегодня рассматривает Россию, как наиболее «острую угрозу» для американских интересов - угрозу, которая требует немедленной реакции. США, которые и при Обаме, и при Трампе, и при Байдене намеревались сконцентрировать свои ключевые ресурсы и усилия в Восточной Азии с целью сдерживания Китая, теперь занялись Россией. 

    У этой проблемы существует не только финансовый, но и бюрократический аспект. Верхушка США, занимаясь круглые сутки вопросами России и Украины, попросту не может уделять много внимания Китаю. И, наконец, американцы вынуждены сделать выбор, и поскольку острие их политики направлено сегодня прежде всего против РФ, им не слишком хочется разжигать конфликт с КНР. 

    Таким образом, Китай может спокойно наблюдать за конфликтом, время от времени делая заявления в духе «мы за дружбу, мы за мир» и маневрировать между Россией и Западом, расширяя свое международное влияние. КНР не заинтересована в смене режима в России, поскольку она опасается появления на своих границах еще одной прозападной силы, которой Пекин вынужден будет противостоять. Но и вмешиваться в украинский конфликт на стороне России Китай не желает, так как в этом случае он непременно попадет под санкции США, способные обвалить его экономику. Кроме того, в условиях, когда Москва глубоко втянута в украинские дела и ее возможности заниматься чем-либо иным ограничены, Китай может ставить России выгодные ему условия для торговли и политического сотрудничества. КНР выгодно, чтобы конфликт в Украине продолжался как можно дольше в его теперешнем формате. 



    У Турции особая роль. Турция и до 24 февраля извлекала для себя определенные выгоды, маневрируя между Россией и США, ставя время от времени условия тем и другим. Но сегодня позиции Турции укрепились. В глазах как России, так и коллективного Запада, вовлеченных в противостояние друг с другом, ее ценность резко увеличилась. 

    Турция не пускает российские военные корабли в Черное море, сдерживает Россию в Ливии и Сирии, укрепляет Азербайджан, расширяя свое влияние в таком важном для России регионе как Южный Кавказ, который Россия традиционно считает зоной своего влияния, Турция поставляет новейшее оружие Украине. Одновременно, Анкара предлагает Москве посреднические услуги на переговорах по Украине и превращается в гавань для российской торговли и инвестиций, не говоря о туризме. И теперь американцы вряд ли станут мешать Анкаре проводить крупные операции против курдов в северной Сирии.

    Что же касается Индии, то ее выгоды, вероятно, являются максимальными. Как уже говорилось выше, Индия превращается в главного покупателя упавшей в цене российской нефти. Эта страна продолжает сотрудничество с российской оборонкой. Индия является крупнейшим покупателем российских вооружений (наряду с этим, она покупает оружие у Запада и Израиля). Но главное - Индия является ключевым партнером США в Индо-Тихоокеанском регионе. Она входит в сформированный американцами антикитайский военно-политический блок – «Четверку». Так называют четырехсторонний диалог по безопасности - QUAD, куда входят Австралия, Индия, США и Япония. В современных условиях, когда ресурсы США ограничены и направлены на другие цели, вклад Индии в сдерживание КНР становится поистине бесценным. А это значит, что в глазах США международное значение Индии быстро растет. 

    И что сделают американцы - обрушат на Индию вторичные санкции за покупку российской нефти или покарают за поставки вооружений из России? Вряд ли США станут так поступать. Кто же режет курицу, которая несет золотые яйца...

    Пока коллективный Запад и Россия вовлечены в украинский конфликт, процветает группа стран, которые получают огромные финансовые и политические выгоды от происходящего. Не наблюдаем ли мы сегодня зарождение новых великих держав? Когда усиливается противостояние и борьба между различными силами за гегемонию в мировой системе, финальные выгоды из этого может извлечь третья сторона.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1075

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Депутат Верховной Рады: Варданян был «кошельком для войн» и его номинирование на Нобелевскую премию - абсурд

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

    Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:51

    В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:50

    Выросли убытки кредитных союзов Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 18:40

    Трамп не откажется от членства в НАТО

    Сомнения Столтенберга

    25 Апреля 2024 - 18:38

    Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 18:28

    CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян

    Запредельный цинизм

    25 Апреля 2024 - 18:20

    Азербайджанские судьи на матче Суперлиги Греции

    25 Апреля 2024 - 18:17

    Греция приходит на помощь Франции

    25 Апреля 2024 - 18:15

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 18:11

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

Все новости