Блокадный Ленинград и «блокадный» Ханкенди
    Размышления Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  24 Декабря 2022 - 11:08

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Всего пару дней назад я представил свое мнение об отношениях между двумя «варами». Речь о «варчапете» Николе Пашиняне и Рубене «Вар»даняне, именующим себя «гозминистром» никогда не существовавшего, а после 2020 года еще более несбыточно-влажного, вернее, потного от страха и непосильного бремени пустых надежд «арцаха».

    Суть размышлений сводилась к неизбежности антагонизма. Причем причины столкновения не в разнице понимания нужд армянского народа, а в банальной борьбе за власть. Подтверждения долго ждать не пришлось.

    В недавнем заявлении Варданян сделал акцент на безразличии властей Армении к нуждам «арцаха», где из-за злобных азербайджанцев трупы погибших от голода и холода младенцев складывают штабелями. «Гозминистр» пригрозил не проявляющим должного рвения армянам (т.е. не слишком возбудившимся для его прихода к власти в Ереване транзитом через Ханкенди), что их будут во сне посещать 30 тысяч детей. Прямо по Пушкину – «и мальчики кровавые в глазах»! О женщинах и стариках я и не говорю. Есть сведения, что гробовщики в Ханкенди запросили помощь извне. Сами не справляются. Готов прибыть небезызвестный мастер похоронных дел Безенчук. Тот самый, из «12 стульев». Туды его в качель, кантующийся кистями.

    Звучит тревожно. Хочется вскричать – почему молчит мир? Мало было катастроф, когда бездействие мирового сообщества приводило к страшным последствиям? Где ООН, где гуманисты, правозащитники, международные суды? Безмолвствуют?! Почему??!!

    Потому что факты – вещь упрямая. С каким бы отчаянным рвением не крутили ручку армянской пропагандистской шарманки служители мифов, как бы не старались убедить мир в массовых человеческих жертвах и кошмарных лишениях мирных жителей Ханкенди, продать товар не получается. Истинное лицо гуманитарной катастрофы за последние несколько лет стало до боли знакомо по кадрам из Сирии и Сомали, Йемена и Украины, Мали и ЦАР. В Ханкенди нет ничего даже отдаленно похожего. Не бывает блокады, при которой блокирующие пропускают товары первой необходимости и нуждающихся в медицинской помощи. Нет гуманитарных принципов, которые нарушаются в случае протеста против незаконного разграбления недр страны сепаратистами, попутно наносящими колоссальный ущерб экологии.

    Но вернемся к «Варвар»е, к двум армянским «вар»ам. Итак, Варданян обвинил власти Армении (и заодно почти все армянское общество) в предательстве национальных интересов. Ожидаемый ход, только насколько действенный? Усталость армян от «миацума головного мозга» очевидна. Никто армян, проживающих на территории Азербайджана, не убивает и не обрекает на голодную смерть. То, что можно с трудом «продать» отдельным депутатам и несведущим МИДовским функционерам пары стран, сами армяне в большинстве не покупают. Я о сказках о блокадном Ханкенди, который в представлении Варданяна копия блокадного Ленинграда.

    Что потом? Пары смертей от естественных причин, которые армяне пытаются выдать за последствия акции протеста наших общественников, явно недостаточно. И пусть армянские идеологи готовы даже бездомных псов, сбитых машинами в Ханкенди, выдавать за последствия работы наших экоактивистов, выглядит неубедительно. Варданяну нужны реальные жертвы, чтобы проиллюстрировать басни. Здесь любые средства хороши – провокации, избавление от парочки неугодных с подачей убийств как дела рук азербайджанской стороны (наши экологи, они такие – за секунду убивают наносящих вред окружающей среде, вы разве не слышали?). Печальный Артак Бегларян, декорирующий тряпочками ограду Офиса ООН в Ереване, тоже не катит.

    Можно предложить Варданяну собрать митинг в столице Армении.  Обличить власти в бездействии и под крики «ура» на руках беснующейся толпы занять кабинет Никола. Вполне себе предложение, но есть маленькая проблемочка. Толпа не толпится. Массы не массовые. Истерия не истерится. Не спешат армяне под знамена Вардана (или «Вардананка» – это у них день памяти героям), вот незадача. Без иллюзий насчет соседей даже этот живущий ненавистью и сказками о былом величии и судьбе-злодейке народ частично устал. Многие понимают, что, если 30 лет после начального успеха аннексии и сепаратизма привели их к разбитому корыту, продолжение бдений над трупом мертворожденного эмбриона «арцаха» грозит смертью самой Армении.

    Рискну предположить, что некоторые «движенья» Пашиняна – созыв Совбеза, громкие заявления нескольких функционеров, инструктаж дипкорпуса и прочее – являются частично превентивной, а частично реактивной «ответкой» Варданяну. Не думаю, что Пашинян ставит перед собой цель переманить сторонников Варданяна – это в основном маргиналы-реваншисты. Ему важнее не допустить ухода из его лагеря людей, которые сочтут, что власть слишком инертна. А здесь «варчапету» нужно выдерживать баланс. Перегнув палку, он не только рискует отпугнуть ту самую уставшую от бесплодной ненависти часть своего населения, но еще и разгневать Азербайджан. Что бывает после похмельной бравады «назло Баку», Никол помнит хорошо.

    Не менее интересна динамика отношений «Варвар» на международной арене. Пашинян взял прозападный курс в надежде выскочить из потенциально ослабленных событиями в и вокруг Украины тисков Кремля. Но Армения прочно села на «российскую иглу» с любой точки зрения. В случае полного недовольства Пашиняном Кремль может сварганить что-нибудь провокационное на освобожденных территориях. Убедить возмущенный Баку, что «в этот раз реально не я!» Пашиняну будет сложно. Как выглядит возмущенный Баку, Пашинян тоже хорошо знает.      

    Основной источник сил (и средств) Варданяна в Москве. Но близость к Кремлю сегодня токсична, и этот яд неспособна обезвредить даже диаспора. Собственную кампанию «я пушистый» для Запада Варданян не может проводить в силу ряда причин, от логистики (можно и не вернуться, если выедешь) до неподходящего момента (ах,ах, «арцах» в тисках, а он по заграницам колесит?).

    Вот Варданян и бормочет про гуманитарный авиакоридор, надеясь позиционировать это как международный успех. Звучит гордо. Такие коридоры хорошо известны и применялись, скажем, в Ираке во времена наступления ИГИЛа в 2014, в Сирии в 2015, в Афганистане летом прошлого года. Но вот ведь незадача, он может обсуждаться только в случае полной блокады с отсутствием любой возможности для доставки остро необходимых товаров, в первую очередь продовольствия и медикаментов наземными гуманитарными караванами. Ворованное золото гуманитарными коридорами (авиа или нет) не возят. Французские «моншерами» - хотя нет, это не мои, а их друзья – правильнее «лершерами», конечно, подсуетятся, только вот вряд ли дело выгорит.

    Мы в последнее время уделяем Варданяну много внимания. Порой кажется, что слишком много. А это для него слишком много чести. Но человек он неглупый, с хорошей хваткой, а значит не может не понимать, что проектно-техническое обоснование для «Операция «а» и другие приключения Рубика» было составлено некачественно. Отсюда и колоссальные сложности с имплементацией и огромные репутационные потери. Даже не говоря о суровых аудиторах из Баку, которые норовят нагрянуть с минуты на минуту. Ну так раньше надо было думать, до того, как впрягаться. Коль залез на осла, не кричи «любовь зла!». Рубен, конечно, изображает спокойствие удава, но мысли у него об удавке. Которую затягивает в том числе и Никол – причем ничего особенного для этого премьер-министру Армении делать не приходится.

    А вообще пусть шакалы грызутся. У егеря всегда под рукой действенные средства, чтобы пресечь беспорядки.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2589

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17

Миссия — против мира ЕС превращается в НАТО

17 Апреля 2024 - 16:33
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В ФРГ предложили провести референдум о воинском призыве

    18 Апреля 2024 - 17:17

    Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость

    18 Апреля 2024 - 17:09

    Иран пригрозил ударить «по ядерным центрам» Израиля

    18 Апреля 2024 - 17:01

    Экспорт иранской нефти достиг 6-летнего максимума

    Отчет Financial Times

    18 Апреля 2024 - 16:52

    БИГ: Азербайджан борется с колониализмом и неоколониализмом

    18 Апреля 2024 - 16:45

    Израиль вывел войска с севера лагеря беженцев «Нусайрат»

    18 Апреля 2024 - 16:45

    «Увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимо»

    Заявление МИД Турции

    18 Апреля 2024 - 16:34

    Жан-Ив Поэди: Франция пытается уничтожить культуру канакского народа

    18 Апреля 2024 - 16:33

    Как Москва планирует избежать мобилизации?

    18 Апреля 2024 - 16:20

    Найселлин Омайра: Выражаем благодарность Азербайджану за поддержку в борьбе за независимость

    18 Апреля 2024 - 16:18

    NYT: Израиль допустил грубый просчет в оценке иранского удара

    18 Апреля 2024 - 16:02

    Как это делалось в Новом Свете

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    18 Апреля 2024 - 15:56

    МВД взялось за «светофорную проблему» Баку

    18 Апреля 2024 - 15:53

    В Милли Меджлисе проходит конференция с участием представителей Конгресса Новой Каледонии

    18 Апреля 2024 - 15:45

    Боррель: Мы находимся на грани войны

    18 Апреля 2024 - 15:42

    Месть за Пакистан: Индия расторгла военные контракты с Турцией

    18 Апреля 2024 - 15:30

    Мустафаев: Армения использует фальшивки в качестве доказательств в публичных слушаниях в суде

    18 Апреля 2024 - 15:17

    Подводная угроза: в США представили уникальный дрон

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 15:12

    Почему на бакинском проспекте сразу две велодорожки?

    Официально/ФОТОФАКТ

    18 Апреля 2024 - 15:04

    МИД Германии вызвал посла РФ

    18 Апреля 2024 - 15:03

    Гошгар Тахмазли: Азербайджан – одна из ведущих стран мира по безопасности пищевых продуктов

    18 Апреля 2024 - 15:01

    Минобороны Турции: Уничтожены сотни террористов

    ВИДЕО

    18 Апреля 2024 - 14:52

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 14:47

    ЕС намерен развивать стабильные отношения с Турцией

    18 Апреля 2024 - 14:40

    Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении

    18 Апреля 2024 - 14:31

    Парламенты Азербайджана и Новой Каледонии подписали меморандум о сотрудничестве

    18 Апреля 2024 - 14:21

    Более 600 нефтяных скважин остановили работу в Казахстане

    18 Апреля 2024 - 14:21

    МИД России назвал неэффективным вклад ЕС в нормализацию между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:20

    Выжившие в Башлыбельской трагедии вышли из окружения армянской армии только через 113 дней

    18 Апреля 2024 - 14:16

    ТАСС: ВСУ атаковали Запорожскую АЭС

    18 Апреля 2024 - 14:11

    Возмущены информацией о выдвижении Варданяна на Нобелевскую премию мира

    Азербайджанские НПО - Норвежскому Нобелевскому комитету

    18 Апреля 2024 - 14:10

    Захарова: Москва сделала все возможное для урегулирования отношений между Баку и Ереваном

    18 Апреля 2024 - 14:03

    Премьер-министр Швеции получил приглашение на COP29

    18 Апреля 2024 - 13:57

    Турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратит работу

    18 Апреля 2024 - 13:25

    Определились все европейские участники клубного чемпионата мира по футболу

    18 Апреля 2024 - 13:23

    Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az

    Факты — вещь упрямая

    18 Апреля 2024 - 13:22

    Принц Гарри указал США новым местом жительства

    18 Апреля 2024 - 13:14

    Муса Гурбанлы покинет «Юргорден»

    18 Апреля 2024 - 13:05

    На оживленной бакинской трассе строят новый переход

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 13:00

    Продолжается процесс вывода российских миротворцев из Азербайджана

    18 Апреля 2024 - 12:59

Все новости