Азербайджан участвует в проекте анимационного фильма о Ходже Насреддине
В Бишкеке сегодня состоится презентация нового международного проекта известного кинорежиссера Тимура Бекмамбетова - анимационного фильма «Ходжа Насреддин», сообщают в Департаменте кинематографии Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на агентство Кабар.
Производство фильма станет ко-продукцией студий стран Центральной Азии. Кроме того, в рамках презентации создатели проекта намерены открыть Анимационную школу для подготовки кадров анимации.
«Презентацию проведет продюсер международной кинокомпании «Bazelevs» Игорь Хомский. Встреча пройдет с участием художников-аниматоров и представителями студий по производству анимационных фильмов в Кыргызстане», - говорится в сообщении.
В департаменте также отметили, что, по информации «Bazelevs», в проекте анимационного фильма о Ходже Насреддине и анимационной школы на сегодняшний день участвуют такие страны, как Турция, Узбекистан, Азербайджан и Татарстан, также планируется присоединение других тюркоязычных стран.
«Данный проект должен способствовать интеграционным процессам в области культуры в странах Центральной Азии и продвигать историческое и культурное наследие этих стран на международном уровне», - заверили в ведомстве.