Как Азербайджан гражданство предлагал, а получил обвинения в «этнических чистках»
    Армянская миссия невыполнима

    АНАЛИТИКА  05 Января 2023 - 13:48

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Вы никогда не замечали, уважаемые читатели, что стоит только крикнуть громко «геноцид» или «этническая чистка», как сразу же сбегаются наши «многострадальные соседи», словно тараканы на сахар? В свете сказанного даже складывается впечатление, что армяне приватизировали эти выражения и термины, применяя их исключительно по отношению к себе. Если пролистать армянскую прессу или армянский сегмент соцсетей последних трех недель, то легко можно в этом убедиться. Впрочем, не будем ходить далеко за примерами.

    «Более 120 000 человек, в том числе 30 000 детей, подвергаются этническим чисткам. Людей пытаются под угрозой голода заставить покинуть родные места», - на полном серьезе пишет на своей странице в Facebook бывший омбудсмен РА, директор Фонда «Татоян» Арман Татоян.

    Здесь сразу же на ум приходит басня о мальчике-пастухе, который постоянно обманывал жителей своей деревни, зовя на помощь и крича «Волк!». Соседи сначала думают, что волк нападает на стадо овец, и спешат на помощь, но впоследствии понимают, что пастух звал их напрасно. А когда волк действительно нападает на стадо, ни один из жителей села не пришел на помощь, думая, что пастушок вновь обманывает. Обманывая мир в связи с ситуацией на лачинской дороге, армяне тем самым навредили только себе. Ведь, как известно, ложь дискредитирует не только человека, но и страны, и народы. Как итог, воплям о «геноциде» и «этнической чистке» уже никто в мире не верит, в противном случае, если Азербайджан действительно нарушил бы принципы международного права, то санкции последовали бы незамедлительно. А тут даже в Совбезе ООН французы с армянами потерпели фиаско – просто потому, что мир не желает быть использован в их грязной игре на нервах. Армяне поднаторели в этом деле еще со времен 1915 года, ежегодно увеличивая количество «жертв» вымышленного геноцида. Увы, в этом случае многие страны попались на эту ложь. Хотя, например, Джастин А. Маккарти — американский демограф, бывший профессор истории Университета Луисвилла пишет, что «армянская диаспора никогда не называла события 1915 года геноцидом армян до 1973 года», да и российский историк-востоковед Михаил Мейер приводил неопровержимые доказательства того, что события 1915 года не являются геноцидом. Но, кто же услышит трезвомыслящий глас в пучине масштабной лжи и нескончаемых геополитических игры?

    Вот и сейчас, крича на каждом углу о том, что Азербайджан якобы «блокирует лачинскую дорогу, чем подвергает этническим чисткам 120 000 человек», армяне не только пытаются обмануть мир, но и нивелируют своей ложью выражение «этническая чистка». Мы не будем тут подробно останавливаться на том, о чем уже писалось в декабре прошлого года, и не один раз – численность населения в зоне временной ответственности российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана не превышает 30 000 человек. Итак, по утверждению армян, «120 000 человек подвергаются этническим чисткам». Интересно, как безоружные представители азербайджанской общественности, вот уже 25 дней проводящие акцию на участке дороги Лачин-Ханкенди, могут осуществить этнические чистки? Для того, чтобы не было разнобоя в плане определения термина «этнические чистки», давайте обратимся к компетентным источникам. «Согласно принципам международного права, этническая чистка является преступлением против человечности и карается законом как один из видов международных преступлений. Под этнической чисткой понимается политика, направленная на изгнание народа с исторически заселенной им территории на почве культурных, зачастую языковых и религиозных, различий. При этом формы осуществления этой политики могут быть разными: от массового переселения «нежелательных» этнических групп и принуждения к эмиграции до депортации и геноцида.

    Выражение «этническая чистка» возникло в ходе Косовского конфликта. Термин вошел в международный лексикон в качестве кальки с сербско-хорватского выражения. В 1990-е годы средства массовой информации бывшей Югославии регулярно использовали это выражение по отношению к политике, проводившейся в ходе гражданской войны в этой стране. В 1992 году термин был заимствован международными СМИ», - пишет влиятельная DW.

    А теперь давайте найдем в сложившейся ситуации в Карабахском регионе Азербайджана хотя бы один элемент, подпадающий под определение «этнические чистки». Разве Баку требует от армянского этнического населения Карабаха покинуть свои дома (именно свои, в которых они жили на момент начала конфликта в феврале 1988 года, а не в захваченных у азербайджанцев) или принуждает их к эмиграции? Конечно же нет. Азербайджан на самом высшем уровне – на уровне президента Ильхама Алиева не раз заявлял во всеуслышание: «Что же касается будущего армян, переселенных на наши исконные земли 200 лет назад, я говорил, что и они являются нашими гражданами. Они также должны избавиться от этой хунты. Если они не могут спастись сами, мы им поможем. Еще раз повторяю, проживающие в Нагорном Карабахе люди являются нашими гражданами».

    А вот еще одно заявление Алиева: «Армяне, проживающие в Карабахе, - наши граждане, и мы не намерены обсуждать с той или иной страной, в том числе с Арменией, их судьбу, их будущее. Это – наше внутреннее дело, армяне будут обладать теми же правами, что и граждане Азербайджана. Во всяком случае, они могут быть уверены в том, что их жизнь, жизнь, интегрированная в азербайджанское общество, будет значительно лучше нынешней».

    Согласитесь, вряд ли государство, которое намерено провести этнические чистки в какой-то части своей территории, будет на уровне президента убеждать проживающих там людей в том, что они являются полноценными гражданами страны, что им готовы помочь в реинтеграции в азербайджанское общество, что им предложены те же права, что и у остальных жителей Азербайджана. Более того, им предлагается лучшая, чем сейчас и в течение последних 30 с лишним лет жизнь. Которую и жизнью-то назвать можно лишь с натяжкой – мы еще помним фото и видеокадры с освобожденных территорий, в каких халупах и лачугах жили там армяне все годы оккупации. Также немаловажно подчеркнуть, что в отличие от Армении, в Азербайджане не ставится различие между гражданами на языковых и религиозных различиях, в противном случае у нас не было бы такого этнического и религиозного разнообразия, не соседствовали бы рядом мечети, синагоги, церкви. В конце концов, если бы Баку действительно планировал осуществить массовые чистки в Карабахе, то при наличии столь мощных Вооруженных сил, на это потребовалась бы в лучшем случае пара-тройка дней. Но Баку вот уже третий год с момента окончания 44-дневной войны продолжает терпеливо убеждать армянское этническое население в том, что оно является частью азербайджанского общества. Этнические чистки, Арман-джан, так не осуществляются.

    Ну и напоследок. Не армяне, а именно азербайджанский народ подвергся геноциду, этническим чисткам и депортации. Вспомним, Западный Азербайджан в 1987-1989 годы. Куда исчезло оттуда 250-тысячное коренное азербайджанское население? Оно было насильственно депортировано – армянские националисты-бородачи изгнали азербайджанцев, которые зимой по заснеженным перевалам, многие без теплой одежды, которую оно просто не успели захватить, нашли спасение в Азербайджанской Республике. А где 750-тысячное азербайджанское население Карабахского региона? Оно в 1991-1994 годах подверглось этническим чисткам со стороны армян на почве этнической и религиозной ненависти, сопровождавшимся оккупацией территорий Азербайджана. А Ходжалы? Не это ли пример настоящего геноцида?

    Ханкенди и прочие территории в зоне временной ответственности РМК сегодня явно не тянут на образ «блокадного Ленинграда», смерти «30 000» младенцев в Азербайджане никто не желает. Поэтому по лачинской дороге в сторону Ханкенди беспрепятственно проезжают автомобили с гуманитарными миссиями и грузами, обратно везут тяжелобольных пациентов. Да и рядовым армянам никто из азербайджанских эко-активистов дорогу не преграждал – дорогу перекрыли совсем другие люди и совсем другого государства. Мы же просто предлагаем жить в Азербайджане по азербайджанским же законам. Ни больше, ни меньше.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 3899

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

Все новости