Побег экс-министра СССР из Карабаха с чемоданом денег Эксклюзив Caliber.Az
Накануне, 8 января, «госминистр» остатков сепаратистского образования Рубен Варданян выступил с очередным обращением, коих в последнее время было предостаточно. На сей раз, правда, оно было довольно объемным, но и даже в этом случае вряд ли бы мы обратили на него внимание, если бы нас не заинтересовал один момент в его словах. Так, Варданян посетовал на то, что имеются случаи побега из Ханкенди некоторых богатых жителей.
«У нас было несколько случаев, и эти случаи ясно показывают неприемлемую для меня ситуацию. Например, мы знаем, что одна богатая семья поехала отдыхать, используя свои связи, и это вызвало много негативной реакции», - сказал он.
Редакции Caliber.Az удалось выяснить, кого же имел в виду Варданян. Как сообщили нам информированные источники, «госминистр» имел в виду семью Григория Аркадьевича Габриэлянца. Родившийся в 1934 году в Баку Габриэлянц – советский геолог, министр геологии СССР в 1989-1991 годах.
Несколько дней назад представители РМК сообщили азербайджанской стороне о том, что требуется «медицинская» эвакуация Габриэлянца из Ханкенди. В просьбе было отмечено, что вместе с 88-летним экс-министром на вертолете росмиротворцев будут двое сопровождающих русских солдат, больных коронавирусом.
Наши информаторы на местах сообщили, что в терминал воздушной гавани вошел Габриэлянц, причем, несмотря на возраст и сообщение РМК о «медицинской эвакуации», абсолютно бодрый и на своих ногах. Его сопровождала супруга. В руках экс-министр крепко держал черный дипломат, который, по нашим данным, был под завязку забит деньгами.
Получается, что для бывшего высокопоставленного советского чиновника с помощью миротворцев был организован «VIP-тур», а если быть точнее - побег из Ханкенди в Эребуни, на военную базу российской армии. При этом, указанные выше «два больных солдата» в аэропорту Ходжалы так и не появились.
Конечно, воздушное сообщение в Карабахе осуществляется лишь по разрешению официального Баку - ответь азербайджанская сторона отказом на просьбу РМК, то ни один борт не смог бы подняться в небо из аэропорта Ходжалы. Но если состоятельные карабахские армяне, используя свои связи и финансы, пытаются бежать из-под власти криминального дуэта Варданян-Арутюнян, то препятствовать им мы не будем.