Американские поставки оружия союзникам
    Доходный бизнес или политический инструмент?

    АНАЛИТИКА  11 Января 2023 - 11:44

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Неожиданно для всех Польша решила создать одну из самых мощных армий на европейском континенте. Но Польша - не единственная страна, которая делает это. Мир охватывает гонка вооружений. Турция, Южная Корея и ряд других стран работают над развитием собственных ВПК. И причиной происходящего стала политика США.

    Польские военные закупают 250 танков «Абрамс» и 32 самолета-невидимки F-35 в США. Причем речь идет о танках новейшей модификации M1A2 SEPv3. Кроме боевых машин Польша покупает логистический и учебный пакеты, тренажеры, большое количество снарядов, запасных стволов и т.д. Общая сумма, выделенная на этот контракт, составляет примерно 6 млрд долларов. Стоимость контракта по самолетам F-35 - 4,6 млрд. долларов

    Однако сегодня уже не США, а Южная Корея - основной поставщик оружия для Польши. Она продаст полякам 1000 танков K2 Black Panther, 648 самоходных артиллерийских установок К9А1 Thunder и почти 300 ракетных систем K239 Chunmoo (корейская копия американских «Хаймарсов»). Предусмотрены закупки и производство корейских версий американских дальнобойных (300 км) ракет ATACMS. Кроме того, у Кореи закупают 50 легких боевых самолетов. Наконец, Минобороны Польши сообщило, что оно заинтересовано в возможности приобретения в будущем перспективного южнокорейского многофункционального истребителя нового поколения KF-21 Boramae. Значительную часть этой техники польские предприятия будут сами производить по лицензиям. Это означает, что в будущем мы можем стать свидетелями появления сильного польского ВПК. Численность личного состава армии поляки хотят довести до 300 или даже 400 тыс (в настоящее время 120 тыс), одновременно они развивают легковооружённую тероборону. Все это оружие страна намерена закупить в ближайшие годы. Программа вооружений оценивается в десятки миллиардов долларов, и это - только начало. Южная Корея займется поставками запчастей, снарядов, помощью в налаживании производства. Очевидно, что такой контракт приведет к тесной интеграции ВПК обеих стран. Для Республики Корея - это самый крупный военный контракт за всю ее историю. В связи с этим появляется ряд вопросов.

    Во-первых, с чем связаны столь масштабные закупки оружия и почему Польша намерена создать самые мощные в Европе сухопутные войска? Во-вторых, почему она выбрала Южную Корею в качестве главного поставщика оружия?

    На первый вопрос ответить легче всего - достаточно посмотреть на соседнюю Украину. Ответ на второй вопрос сложнее. Дело в том, что Польша первоначально обратилась к США с просьбой о закупке 500 «Хаймарсов», но несмотря на то, что она - страна НАТО, получила отказ. Поэтому поляки, насмотревшись еще и на американо-украинские отношения (в рамках которых Киев постоянно просит различные виды вооружений, а Вашингтон периодически отказывает ему) решили, что они не могут полагаться лишь на Америку и нужно диверсифицировать закупки оружия, а также самостоятельно наладить его производство.

    Ровно по той же причине Южная Корея и Турция развивают свои ВПК. О развитии турецкой оборонной промышленности и армии пишут много. Турция строит военные корабли, знаменитые боевые беспилотники, проектирует собственные боевые самолеты. В наступившем 2023 году она хочет начать серийное производство основного боевого танка «Алтай» (всего планируется закупить около 1000 единиц). Поскольку турецкий ВПК сохраняет высокую зависимость от поставок комплектующих деталей из США и Западной Европы, то Анкара стремится сегодня уйти от такого положения дел и создать автономную от Запада военно-промышленную систему. От Запада, но не от Южной Кореи, с которой бурно развивается экономическое партнерство, включая поставки двигателей для тех же «Алтаев».

    Что касается самой Южной Кореи, то, как указывает Андрей Ланьков - один из самых осведомленных людей в вопросах Кореи – «в связи неуверенностью в надёжности США как партнёра, в Корее в политическом мейнстриме под влиянием Украины (и позиции США) начались серьёзные разговоры о создании собственного ядерного оружия».

    Сегодня все меньше стран, обладающих сильной экономикой и современными технологиями, которые хотели бы зависеть от США в вопросах поставок оружия. Прежде политика американцев была другой. Они накачивали союзников оружием и не только извлекали из этого огромные прибыли, но и добивались все возрастающей зависимости дружественных государств от американских производителей оружия, а значит и от политического руководства Америки. Не то, чтобы американцы всегда давали всем и все. Но тем не менее, у Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Кореи и Израиля появились новейшие образцы американских танков и самолетов. Например, системы, которые Республика Корея поставляет в Польшу - продукт развития корейцами американской военной техники.

    Потом времена изменились. В настоящее время США всякий раз находят аргументы для того, чтобы не поставлять оружие союзникам. Они отказали Анкаре в поставках сначала систем ПВО/ПРО «Пэтриот», а потом самолетов F-35 (в разработке которых Турция участвовала годами, вложив около миллиарда долларов). Американские законодатели завели разговоры о том, что следует разорвать оружейную сделку с саудовцами, которую заключил Трамп (она оценивается примерно в 110 миллиардов долларов и является одним из крупнейших оружейных контрактов в истории, призванным стимулировать американскую промышленность).

    Демократические администрации США находят бесконечные отговорки для того, чтобы не поставлять те или иные виды оружия Украине и даже Польше. Все это ведет к растущему разочарованию в партнерстве с американцами, и к поискам новых союзов, включая военно-экономическую кооперацию. Растет и количество производителей современного оружия, и качество производимых ими товаров. Причем, если их оружие уступает в качестве американскому, то часто оно бывает значительно дешевле, что делает его конкурентоспособным. Поэтому Франция, Швеция, Южная Корея, Турция, Китай, Израиль расширяют производство и экспорт вооружений.

    Почему США так поступают? Коренная причина заключается в том, что американцы используют экспорт оружия как политический инструмент, и, добавим, делают это сегодня неудачно. Если республиканцы обычно расширяли экспорт оружия, поощряя не только собственный ВПК, но и союзников и одновременно пытались влиять на их политику с помощью этого расширения, то демократические администрации пытаются управлять союзниками, сокращая поставки или угрожая это сделать. Но вот вопрос - можно ли, действуя подобным образом, сохранить друзей?

    Демократические администрации - во времена Обамы и сегодня, при Байдене, пытаются таким образом оказать влияние на различные государства, корректируя их курс. Эти корректировки связаны всякий раз с конкретными обстоятельствами, но общая линия американской политики сохраняется. Если республиканские администрации, тесно связанные с лоббистами ВПК, обычно выступают за расширение экспорта оружия, то демократические администрации, связанные с другими секторами экономики и корпорациями, склонны вводить растущие ограничения на поставки оружия. При Обаме и Байдене указанные тенденции явно набрали силу и... привели к серьезному кризису.

    Вашингтон опасается ядерного конфликта с Москвой, поэтому, всякий раз поставляя вооружение для Украины или отказывая ей в нем, он изучает российскую реакцию, как указывает издание «Нью-Йорк Таймс», чтобы не вызвать «чрезмерное раздражение Кремля».

    В случае с Турцией, США отказались передать ей системы ПВО/ПРО «Пэтриот», так как турки просили заодно передать им технологии, на основе которых эти системы изготовлены. И еще, им отказали, потому что Вашингтон раздражает слишком независимый курс, избранный президентом Тайипом Реджепом Эрдоганом. Решения американцев спровоцировали серьезное охлаждение отношений с Турцией и привели к укреплению ее связей с Россией, включая закупки вместо «Пэтриот» российских систем С-400.

    Саудовский режим оккупировал часть территории Йемена и ведет войну с проиранской группировкой хуситов. Это не понравилось Джо Байдену, желавшему примирения Америки с главным оппонентом саудовцев - Ираном. Однако, в ответ на американское давление, саудиты дали понять, что они готовы расширять связи с Россией в рамках ОПЕК+ и вместе с Москвой манипулировать ценами на нефть, увеличивая свои прибыли. Что до оружия, то его можно покупать не только у американцев.

    Возвращаясь к Польше - ее консервативное правительство раздражает либералов из администрации Байдена; оно с ними идеологически несовместимо. Кроме того, США опасаются, что поляки могут передать часть закупленных новейших вооружений Украине. Польское и украинское правительства действительно хотят укреплять партнерство, и уже договорились о переносе в Польшу украинских военных заводов. С высокой вероятностью, поляки, по мере приобретения новейшего оружия, будут передавать Украине старые вооружения, а может быть поделятся и кое-какими новинками.

    Словом, причины всякий раз свои, особые, но результат отказов в поставках оружия один - разочарование партнеров в американцах, закупки у других производителей, растущие усилия по созданию собственных сильных армий и ВПК, а с ними и отдельных независимых или полунезависимых от Америки военно-политических альянсов. Частью этого процесса является растущее военное партнерство Южной Кореи, Турции и Польши. Возможно, так и угасают мировые империи. Еще Карл Шмитт говорил, что в политике важнее всего уметь выбирать друзей и врагов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1696

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Британская разведка о громком скандале в МО РФ

    25 Апреля 2024 - 14:31

    Минск перебросил к западной границе несколько батальонов

    25 Апреля 2024 - 14:20

    Бакинский порт: Евразийский торговый хаб расширяется и ускоряет темпы роста

    В фокусе Euronews / ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 14:17

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

    Аппарат Пашиняна о протестах: Против Армении идет гибридная война

    25 Апреля 2024 - 13:47

    Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства

    25 Апреля 2024 - 13:42

    МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

    25 Апреля 2024 - 13:41

    Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора

    25 Апреля 2024 - 13:36

    Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 13:34

    Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетят Карабах

    25 Апреля 2024 - 13:31

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

    У Парижского кабаре Moulin Rouge отвалились крылья

    25 Апреля 2024 - 13:08

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

    Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:05

    Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» с Россией

    25 Апреля 2024 - 12:51

    МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

    25 Апреля 2024 - 12:46

    Азербайджан и Таджикистан будут проводить обмен опытом в сфере градостроительства

    25 Апреля 2024 - 12:45

    По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Сийярто: Наши отношения с Азербайджаном открывают возможности для расширения энегосотрудничества

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Хикмет Гаджиев: Физули возрождается из руин, оставшихся после 30-летней оккупации

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:38

    Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления

    25 Апреля 2024 - 12:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:30

    Токаев о противниках государственности Казахстана

    25 Апреля 2024 - 12:27

    Politico: Страшный сон Макрона на Олимпиаде–2024

    Угроза терроризма и кибератак

    25 Апреля 2024 - 12:23

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

Все новости