Сделают ли в Армении правильные выводы из месседжей Алиева?
    Время пошло

    АНАЛИТИКА  11 Января 2023 - 15:13

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Накануне, 10 января, президент Азербайджана Ильхам Алиев дал очередное интервью местным телевизионным каналам, в ходе которого подробно ответил на вопросы о социально-экономической жизни страны в прошлом году и задачах в нынешнем, об инфраструктурных проектах, международной политике, повестке мира в регионе. Вне всякого сомнения, подобный формат общения, с одной стороны, позволяет формировать представление о политике правительства, так сказать, из первых уст, а с другой – дает возможность президенту транслировать послания и смыслы различным аудиториям – как внутри страны, так и за ее пределами. И пока наши коллеги из социально-экономического и международного отделов Caliber.Az подробно анализируют относящиеся к их сфере деятельности месседжи президента Алиева, мы бы хотели рассмотреть некоторые из тех, которые имеют самое прямое отношение к вопросам мира и войны в регионе.

    Казалось бы, убедительная победа Азербайджана в 44-дневной войне, по итогам которой были освобождены от армянской оккупации азербайджанские территории, должна была принести долгожданное спокойствие в регионе. Не будет преувеличением, если скажем, что многие в Азербайджане, да и за его пределами, так и думали. Баку, со своей стороны, делал в этом направлении все возможное, и даже невозможное. Имея все возможности для того, чтобы окончательно дожать Пашиняна и Армению, Азербайджан, тем не менее, дал шанс армянской власти сохранить лицо, в надежде на ответную реакцию. Простой пример - понимая болезненность ситуации для всего армянского общества, азербайджанская сторона уже через три дня после подписания Трехстороннего заявления о прекращении огня дала принципиальное согласие на поиск и вывоз с освобожденных территорий трупов армянских военных, дабы в Армении их смогли идентифицировать и захоронить. С 13 ноября 2020 года по ноябрь 2022-го  на освобожденных территориях было обнаружено и вывезено 1786 тел армянских военнослужащих. При этом, Баку до сих пор не может получить от Еревана ясного ответа о судьбе около 4000 азербайджанцев, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, хотя страшные находки в селе Эдилли Ходжавендского района, близ Фарруха (Агдамский район), в селе Ашагы Сейидахмедли Физулинского района красноречиво указывают на то, что они были жестоко убиты армянскими бандформированиями.

    Дальнейшие действия Баку, в частности, согласие на участие во встречах с армянской стороной на различных международных площадках – условной московской, брюссельской и вашингтонской – также говорили о приверженности мирной повестке. В марте 2022 года Азербайджан назвал пять основных принципов нормализации отношений с Арменией:

    - взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга;

    - взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем;

    - воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН;

    - делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений;

    - открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

    Если вкратце, то Армения, по крайней мере на первых порах и на словах, вроде бы согласилась с этими принципами. В прошлом году состоялись встречи в верхах (одним из важнейших их результатов стала ссылка на Алматинскую декларацию), а также на министерском уровне, помощник президента Гаджиев встречался с секретарем Совбеза Григоряном, были созданы и встретились рабочие группы по делимитации границы. Можно сказать, что практически весь прошлый год азербайджанская сторона торопила, подталкивала Ереван к скорейшему заключению мирного договора, хотя, казалось бы, наоборот, это проигравшая сторона должна была демонстрировать заинтересованность в данном вопросе. В октябре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Арменией может быть подписан до конца 2022 года, если только Ереван проявит добрую волю. Увы, последующие события показали, что Армения пытается заболтать, заблокировать саму возможность подписания мирного договора, по которому она раз и навсегда должна будет отказаться от территориальных претензий к Азербайджану. Но, армянские вооруженные силы все еще находятся в Карабахе, Армения так и не предоставила коридор, обеспечивающий сообщение Нахчыванской Автономной Республики с основной частью Азербайджана, а обстрелы позиций азербайджанской армии приобрели регулярный характер. Таким образом, 2022 год по вине Армении оказался годом упущенных возможностей.

     

    А потому не вызывает удивления вчерашнее заявление президента Алиева в ходе интервью отечественным телеканалам, что нет мирного договора, ну и не надо.

    «Мы так можем жить долго. Ну а что будет потом? Потом будет видно. Этот год будет, я думаю, последним шансом. Потому что потом уже 2024-й, потом заканчивается миротворческая миссия России в 2025 году. Они же должны думать чуть-чуть дальше своего носа. Несмотря на страдания, боль, несмотря на разрушение всего того, что нам дорого, мы говорим о мире. Это нелегко и с политической точки зрения, и с человеческой точки зрения. Но, понимая, что это в интересах Азербайджана и в долгосрочных интересах Азербайджана, - мы это предлагаем. Но это на столе будет какое-то время. Дальше мы не будем проявлять особую активность. Не хотят – ну и не надо. Не хотят делимитацию - ну и не надо. Значит, граница будет проходить там, где мы посчитаем нужным. Но я вынужден уже прибегать к таким терминам. Граница не делимитирована, кто сказал, что она там проходит, а не тут. Я считаю, что она здесь проходит. У меня есть основания для этого – исторические, картографические. Поэтому это в их интересах больше, чем в наших», - сказал глава государства, предупреждая армянскую сторону.

    О том, что это не просто слова и не попытка запугать противную сторону, в «стране камней» смогли убедиться в сентябре прошлого года, когда армянская военщина, забыв о своем позоре двухлетней давности, решилась на очередную провокацию. В результате подразделения азербайджанской армии приблизились к границам нашей страны, к рубежам, где они должны были находиться еще 30 лет назад. И поскольку по вине Армении делимитации границы так и не произошло, то, действительно, кто может запретить нам считать, что до официальной пограничной линии еще очень далеко? Это не вторжение на чужую территорию, а всего лишь намерение провести инженерные и коммуникационные работы на границе, тем более есть основания для этого, как подчеркнул президент Алиев, исторические и картографические.

    При этом президент выразил уверенность, что третьей войны с Арменией не будет. Хотя, надо признать, что некоторые страны и силы пытаются обвинить Баку в том, что он планирует нападение на Армению. После слов президента становится совершенно очевидно, что те, кто обвиняет Азербайджан в этом, либо стали жертвами армянской пропаганды, либо проводят клеветническую кампанию против нашего госудерства. Поэтому Алиев обратил внимание на то, что «угрозы не устранены, после войны мы столкнулись с новыми угрозами». Однако глава государства предупредил, что «мы чувствуем в себе силу, каждый должен знать, что с нами не стоит шутить». И это действительно так – кто сможет остановить хорошо вооруженную и мотивированную профессиональную армию в сто тысяч штыков?

    В Армении могут быть и реваншистские силы, и реваншистские настроения, но нужно быть форменным самоубийцей, чтобы при сложившихся реалиях и балансе сил напасть на Азербайджан и попытаться отыграть ситуацию к 27 сентября 2020 года. Если Азербайджан обнаружит какую-либо серьезную угрозу для себя со стороны Армении, то он немедленно примет соответствующие меры. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не понимать, что это приведет к исчезновению государственности Армении. К деструктивной политике Ереван подталкивают определенные страны. Какие? На сей счет президент выразился предельно ясно – Франция. Но Париж далеко, а Азербайджан тут, рядом. Стоит ли властям Армении искушать судьбу и ради имперских амбиций Макрона жертвовать жизнями своих сограждан и даже государственностью? Ответ на этот вопрос должны найти сами армяне. Еще лучше, если они, как и советовал им накануне президент Алиев, услышат его месседжи, и сделают правильный вывод. Просто потому, что этот год будет последним шансом, который им дает Азербайджан. В конце концов, всякому терпению есть мера…

    Caliber.Az

    Просмотров: 2261

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбов

    25 Апреля 2024 - 18:05

    Менеджер: После такого Гурбанлы вряд ли останется в «Юргордене»

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В захоронении в Ходжалы найдены новые тела

    ФОТО / ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:59

    В Баку установлены первые велосипедные светофоры

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 17:57

    Подписан меморандум между SOCAR и Государственной налоговой службой

    25 Апреля 2024 - 17:56

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 17:54

    ЦАХАЛ уничтожил 20 км тоннелей в районе «центрального коридора» в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:50

    Сахиль Бабаев: За пять лет в Азербайджане реализовано 4 пакета социальных реформ

    25 Апреля 2024 - 17:44

    Минобороны Турции о сотнях уничтоженных террористов

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 17:31

    В Турции началось проектирование нового авианосца

    25 Апреля 2024 - 17:21

    Европарламент призвал ЕС не признавать президентские выборы в РФ

    25 Апреля 2024 - 17:10

    Орхан Мамедов об интересе предпринимателей к аграрному сектору Нахчывана

    25 Апреля 2024 - 17:04

    Для предпринимателей в Карабахе будут созданы дополнительные возможности

    25 Апреля 2024 - 17:02

    Как это делалось в Новом Свете-3

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    25 Апреля 2024 - 17:01

    Судоходство в Суэцком канале сократилось

    25 Апреля 2024 - 17:00

    Зубир определился по поводу команды

    25 Апреля 2024 - 16:50

    Визит Жапарова в Азербайджан завершился

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:46

    Состоялся совместный обед Алиева и Жапарова

    25 Апреля 2024 - 16:39

    Нефть продолжает дорожать

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 16:30

    СМИ: Как Иран скрыл ущерб от ударов Израиля?

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев пригласил Мишеля на COP29

    25 Апреля 2024 - 16:09

    ЦБ Турции сохранил ключевую ставку

    25 Апреля 2024 - 16:02

    Министр обороны Армении встретился с главой ереванского офиса СЕ

    25 Апреля 2024 - 15:55

    Иран представил новую систему ПВО - против F-35

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 15:51

    Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в космической сфере

    25 Апреля 2024 - 15:41

    В Азербайджане снизился объем проблемных кредитов

    25 Апреля 2024 - 15:34

    Лукашенко обвинил оппозицию и НАТО: Хотят силой взять район в Брестской области

    25 Апреля 2024 - 15:21

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:48

    Симонян: Гарантией мира является легитимная граница

    25 Апреля 2024 - 14:46

    Москва направила ноту в МИД Турции

    25 Апреля 2024 - 14:40

    Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Захарова обвинила Запад: Стремится дестабилизировать Кавказ

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Британская разведка о громком скандале в МО РФ

    25 Апреля 2024 - 14:31

    Минск перебросил к западной границе несколько батальонов

    25 Апреля 2024 - 14:20

Все новости