«Не стоит рассчитывать на то, что у РФ и Запада закончатся деньги и они перестанут воевать»
    Иван Лизан на связи с Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  14 Января 2023 - 12:36

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с российским экономистом, экспертом Института нового общества Иваном Лизаном.

    - Каким стал прошлый год для российской экономики, в частности, какие сферы больше всего пострадали из-за войны с Украиной?

    - Очевидно, что минувший год для России был тяжелым, но наступивший 2023-й будет значительно тяжелее по целому комплексу факторов. Во-первых, в 2022 году были очень высокими цены на природный газ, и по крайней мере до конца сентября, пока не были взорваны ветки «северных потоков», Газпром во многом вытягивал российский бюджет. Фактически он стал по итогам года компанией номер один по объему выплаченных налогов - свыше 5 триллионов рублей, а в федеральный бюджет из них пошло полтора триллиона рублей уже в 2022 году. Поэтому Газпром вытянул год по финансам.

    Наступивший год будет тяжелее предыдущего потому, что объемы экспорта российского газа сократятся примерно наполовину из-за подорванных веток «северных потоков» и санкций, наложенных на газопровод Ямал – Европа. Соответственно, Газпром денег принесет меньше. Аналогичная история будет и с нефтью, потому что она продается с большой скидкой даже без учета определенного потолка цен и эмбарго на экспорт в Европу. Соответственно, минувший год был хоть и тяжелым, но рабочим. Инфляция оказалась по итогам года значительно меньшей, чем предполагалась, падение ВВП составило примерно два с лишним процента, рубль оказался достаточно крепкой валютой.

    Что касается санкций, то они нанесли удар фактически по всем отраслям экономики, за исключением производства и поставок лекарств - на эту сферу санкции оказали минимальное влияние. Но из РФ ушло несколько крупных фармкомпаний, они прекратили клинические исследования, а это значит, что в перспективе у страны будут проблемы с доступом к ряду современных лекарств.

    В остальном большой удар пришелся по авиаперевозкам, потому что небо Евросоюза закрылось, и Россия, соответственно, закрыла небо для европейских самолетов. Также был нанесен серьезный удар по ритейлу, страну покинуло много торговых сетей, брендов и компаний, поэтому на протяжении года пришлось искать новые бренды, решать судьбу старых, перестраивать логистику, восстанавливая потоки импорта. Далее сильный удар пришелся по автопрому, так как ушли американцы, европейцы, корейцы, сборочные производства закрылись. И, собственно, если бы не китайские государственные автомобильные концерны, то в России осталось бы каких-то буквально полтора-два автозавода, которые выпускали бы легковые автомобили. А так благодаря тому, что под конец года удалось договориться с китайцами и приступить к крупноузловой сборке электромобилей, есть шансы на перезапуск российского автопрома. Серьезный удар был по полиграфии и книгоизданию, потому что очень много всего зависело от европейских лаков, красок и бумаги, но там в основном удалось все компенсировать, сгладить и перестроить. А вот без книжных новинок будет сложнее, потому что книги современных писателей из недружественных стран в России издаваться уже не будут.

    Наименьший удар был нанесен по сельскому хозяйству, так как оно меньше всего зависит от поставок с Запада. Удар по пищепрому тоже был минимальным, только в начале года были проблемы со старой упаковкой, но теперь уже они устранены. В остальном пострадал сырьевой сектор, но поскольку санкции вводились с отсрочкой, многое удалось компенсировать.

    В целом же поставки российских энергоносителей просто развернули с Запада на Восток. Полагаю, однако, что эффект от санкций будет нарастать, условно говоря, в ближайшие полтора-два года, потому что в производстве строительных материалов будут проблемы из-за того, что все оборудование на заводах либо европейское, либо американское, и рано или поздно встанет вопрос - откуда брать запчасти.

    - В какие страны поставляются в настоящее время российские энергоресурсы?

    - В Европу поставляются по украинской газотранспортной системе и по трубопроводам, которые идут через территорию Турции. «Северные потоки» оба простаивают, газопровод Ямал - Европа тоже стоит. Экспорт газа в Европу сократился. Перед Россией стоит серьезный вопрос о прокладке новых газопроводов в Китай. Там к концу года «Сила Сибири» вышла на полную мощность, потому что до нее дотянули 80-километровый газопровод от нового газового месторождения и трубу заполнили. От того, насколько быстро Россия протянет новые ветки газопроводов в Китай и условно в Турцию, зависит, насколько быстро получится компенсировать потерю европейского рынка. В то же время надо понимать, что европейский рынок потерян не полностью, потому что в 2022 году европейцы успели наполнить свои подземные хранилища газом во многом за счет трубопроводного газа с «северных потоков». В 2023 году заполнить эти хранилища за счет этих газопроводов не смогут, поэтому рано или поздно встанет вопрос о том, чтобы возобновить поставки газа, по крайней мере по газопроводу Ямал - Европа. Соответственно, Россию и Европу ждет очередной раунд торга.

    Российская нефть в Европу поставляется исключительно по нефтепроводу «Дружба», по его южному ответвлению в Чехию, Венгрию и Словакию. В Германию отгрузки не идут, Болгария еще получает нефть по морю, в остальном введено эмбарго на поставки нефти из России в Евросоюз. Скорее всего нефть продолжат возить окольными путями. С 5 февраля будет введено еще и эмбарго на поставки нефтепродуктов из России, и, соответственно, они пойдут в страны Азии, в Китай и Индию.

    Главная проблема - это высокие логистические издержки из-за того, что у России недостаточно танкеров для транспортировки всех объемов нефти, даже несмотря на то, что в прошлом году было куплено свыше ста танкеров, хотя из-за большой зависимости от иностранной банковской и страховой инфраструктуры приходится предоставлять большие скидки. На пике они доходили до сорока долларов за баррель, потом где-то до 27 сократились. Постепенно эти скидки будут уменьшены и, соответственно, Россия станет зарабатывать чуть больше. Многие поставки нефти и нефтепродуктов уйдут в тень, поэтому о них мы практически не будем ничего знать. Поэтому ориентироваться на публикации «условных Блумбергов» о том, что Россия продает нефть по 37 долларов за баррель, не стоит, потому что это, скорее всего, либо искаженная, либо неточная информация.

    - Насколько, по вашим оценкам, Евросоюзу удалось адаптироваться к энергетическому кризису?

    - Евросоюз к энергетическому кризису адаптировался, но адаптировался на его версии 2022-го. Потому что это был энергокризис по части нефти и газа в лайт-варианте, поскольку Европа в целом этот газ продолжала получать вплоть до подрыва «северных потоков». По углю ЕС тоже адаптировался, поскольку к 10 августа минувшего года, когда вступило эмбарго, европейцы забили российским углем все склады. Относительно нефти пока непонятно, но скорее всего тоже смогут приспособиться за счет поставок с Ближнего Востока. С нефтепродуктами пока ситуация не ясна, потому что эмбарго на их поставку вступает в силу 5 февраля, и еще сложно сказать, какое оно окажет влияние.

    Проблема для Европы в том, что энергетический кризис для нее не закончится даже в 2023 году. Также возникнут проблемы с газом, и скорее всего ЕС придется покупать его у России. Ведь нужно будет находить нефть, компенсировать объемы нефтепродуктов - половину из них Европа получала из РФ. То есть это издержки, часть из которых европейцам удалось компенсировать в 2022 году, а как эти проблемы ЕС станет решать в наступившем году, прогнозировать сложно.

    - Хватит ли, по-вашему, у РФ финансовых и военных ресурсов для продолжительной войны?

    - Рассчитывать на то, что у участников конфликта закончатся деньги и они из-за этого перестанут воевать и начнут мириться, не стоит. Денег у России достаточно. Прошлый год федеральный бюджет закрылся с достаточно мизерным дефицитом. Минфин только под конец года выходил на рынок заимствований, а Центробанк даже денег подпечатал, при том, что Центробанк вообще предпочитает не использовать такой механизм стимулирования экономики. В 2023 году у РФ гарантированно хватит денег и на национальные проекты, и на активное ведение боевых действий. Не закончатся деньги и у Запада - США и Евросоюза.

    С другой стороны, то, что деньги не закончатся - скорее вопрос политики. Наиболее вероятно, что наступит политическое истощение, нежели экономическое. Так что на этот год денег у РФ хватит, а потом где-то бюджет подрежут или придумают новые способы заработка. Например, для экспортеров СПГ подняли налоги -  пространства для дополнительного взыскания денег вполне достаточно. Если с нефтью ситуация будет оставаться плохой, то в очередной раз девальвируют рубль, потому что за тот же объем поступающей валюты можно будет получить больший объем рублей. А в том, что может произойти девальвация рубля, я не вижу ничего плохого.

    Caliber.Az

    Просмотров: 923

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

ОДКБ: внутренние войны и будущее военного блока Сабитов и Муллоджанов на Caliber.Az

22 Апреля 2024 - 09:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США целятся по торговле Китая и России

    Расклад Шерешевского

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре

    23 Апреля 2024 - 18:50

    Президент Азербайджана: Наши соседи могут нам доверять

    23 Апреля 2024 - 18:46

    Алиев высказался о закрытии сухопутных границ Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 18:38

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 18:35

    Делегация США посетила ANAMA

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 18:32

    Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

    23 Апреля 2024 - 18:30

    В Армении не хотят присутствия российских миротворцев

    23 Апреля 2024 - 18:17

    Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

    23 Апреля 2024 - 18:05

    Европа: от союза к империи

    Якуб Корейба в студии Caliber.Az

    23 Апреля 2024 - 18:03

    Раиси пригрозил уничтожением Израиля в ответ на атаку территории Ирана

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Алиев: В Азербайджане нет серьезных или потенциальных рисков

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Парламентская комиссия Армении отклонила проект оппозиции по делимитации границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 17:44

    Абдоллахиан осудил ЕС

    23 Апреля 2024 - 17:37

    В Баку ограбили спортзал

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Предпринимаются попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

    Алиев о встрече в Брюсселе

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности

    23 Апреля 2024 - 17:22

    В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 17:22

    Алиев: Нефть и газ составляют менее половины нашего ВВП

    23 Апреля 2024 - 17:16

    Ильхам Алиев: Больше не существует фактора так называемого «Нагорного Карабаха»

    23 Апреля 2024 - 17:10

    Алиев: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

    23 Апреля 2024 - 17:07

    Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

    23 Апреля 2024 - 17:06

    В Азербайджане сократились налоговые поступления через нефтегазовый сектор

    23 Апреля 2024 - 17:01

    Французских волонтёров превратят в рабов

    Нет оплаты — нет Олимпиады

    23 Апреля 2024 - 16:52

    CNN: Большинство американских вооружений для Украины уже в Европе

    23 Апреля 2024 - 16:52

    Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

    23 Апреля 2024 - 16:51

    Алиев назвал сферы для сотрудничества стран Южного Кавказа

    23 Апреля 2024 - 16:45

    «Свежая» парковка на бакинской улице незаконна

    ОФИЦИАЛЬНО/ВИДЕО/Обновлено

    23 Апреля 2024 - 16:42

    В Азербайджане выросли капитальные расходы госбюджета

    23 Апреля 2024 - 16:40

    Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

    23 Апреля 2024 - 16:39

    Алиев: Достижение соглашения между Баку и Ереваном до COP29 - вполне реалистично

    23 Апреля 2024 - 16:38

    ЦАХАЛ ликвидировал одного из ключевых командиров ПВО «Хезболлы»

    ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 16:30

    Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчываном

    23 Апреля 2024 - 16:26

    В отдельной пограничной дивизии «Губадлы» сдано в эксплуатацию жилое здание

    После капитального ремонта

    23 Апреля 2024 - 16:24

    Отчисления из госбюджета в резервные фонды Азербайджана увеличились на 91 процент

    23 Апреля 2024 - 16:20

    В Азербайджане резко выросли расходы на обслуживание госдолга

    23 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

    23 Апреля 2024 - 16:15

    Исторический момент: первый пограничный столб установлен между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 16:12

    Brent подешевела

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 16:11

    Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

    23 Апреля 2024 - 16:09

Все новости