Что сулит Тегерану новая военная сделка с Москвой?
    РФ обновит ВВС ИРИ

    АНАЛИТИКА  17 Января 2023 - 12:48

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    На днях иранское новостное агентство Tasnim сообщило, что в начале следующего иранского года (начнется в марте) в Тегеран поступят российские истребители Су-35, разговоры о которых идут еще с октября 2021 года. Именно тогда иранская сторона проявила интерес к покупке российских самолетов Су- 30, Су-35, а также пятого поколения Су-57.

    Можно предположить, что на фоне нынешней провальной внешней политики Ирана и геополитической нестабильности в мире попытки Тегерана усилить военно- техническое сотрудничество с Москвой имеют две главных цели: каким-то образом продемонстрировать противодействие США и Западу и попытаться сохранить военно-политический баланс сил на Ближнем Востоке.

    Если учесть, что на данном этапе у Ирана ввиду его недальновидной внешней политики сложились не самые доверительные отношения с ближайшими соседями по региону (Азербайджаном и Турцией) и совсем уж непростые отношения с арабскими странами, пополнение военного потенциала и поставки вооружений собственного производства в Россию – сделка достаточно выгодная, хоть и сулит очередные финансовые проблемы со стороны США и их союзников.

    Фактически нарываясь на новый пакет экономических санкций, Иран демонстрирует готовность к военным контрактам с региональным союзником - Россией на фоне противостояния Москвы с Западом и бросая тем самым вызов Вашингтону. Судя по громкой риторике иранских властей, они пытаются спешно предусмотреть любую военную угрозу со стороны США и Израиля. По крайней мере именно такое впечатление произвела позиция тегеранских властей во время визита американского президента Джо Байдена в Израиль в июле минувшего года. Руководство Ирана озвучило тогда ряд дерзких заявлений в адрес Тель-Авива. Как сообщало в те дни Associated Press, президент Эбрахим Раиси заявил, что Тегеран жестко отреагирует на любые действия со стороны США и Израиля, если они будут направлены против Ирана.

    Позже, в октябре 2022-го, после того как в стране начались массовые беспорядки из-за гибели 22-летней Махсы Амини, ИРИ направила своим противникам жесткий месседж о том, что у США и Израиля не хватит сил, чтобы расколоть исламскую республику. В итоге ответственность за протесты в стране, принявшие массовый характер, иранские власти полностью переложили на американские и западные спецслужбы, всеми силами оправдывая собственную пагубную внутреннюю политику.

    Не исключено, конечно, что в нагнетании внутриполитической ситуации в Иране были замешаны определенные силы на Западе, однако в том, что этому в первую очередь способствовала деспотичная политика иранских властей, которую они объясняют канонами и ценностями ислама, сомневаться не приходится.

    В то же время Иран может подвергнуться новым экономическим санкциям, но теперь уже на фоне российско-украинской войны. Неудивительно, что из-за непрерывного нахождения под западными санкциями (с 1979 года - момента основания исламской республики) там максимально приспособились к ним, чему немало способствовало и то, что санкционный режим формировался не за год и не два, причем последовательно ужесточался. Наиболее жесткие санкции против Ирана были введены в 2012 году, когда правительства США и европейских стран объединились для оказания масштабного давления на иранскую экономику, в результате чего произошло отключение всей банковской системы Ирана от SWIFT, были введены вторичные санкции против финансового, банковского, промышленного и других секторов.

    Вместе с тем то, что главным и, как показали последние десятилетия, единственным рычагом давления США и Запада на Иран были и остаются санкции, подтвердило и новое заявление по этому поводу руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса, озвученное им на брифинге для журналистов. Прайс отметил, что Вашингтон не исключает введения новых санкций против иранского руководства из-за взаимодействия Тегерана и Москвы в военной сфере ( ).

    К слову, США ранее высказывали недовольство поставками вооружений из Ирана в Россию, по всей видимости, опасаясь, что это может способствовать сохранению военного баланса в войне в Украине. С другой стороны, Вашингтон хоть и продолжает вооружать Украину, но время от времени намекает, что запасы оружия для поставок туда исчерпываются. Так, еще в сентябре телеканал CNBC, ссылаясь на военных экспертов, сообщал, что для военной промышленности Соединенных Штатов нормальный уровень производства снарядов для гаубиц калибром 155 мм - около 30 тысяч снарядов в год в мирное время, однако украинские солдаты расходуют такое количество примерно за две недели. Примерно в этот же период журнал Military Watch Magazine писал, что у западных стран практически закончились запасы танков Т-72, в связи с чем им приходится передавать Киеву боевые словенские машины М-55 на основе танков Т-55.

    С другой стороны, всему миру ясно, что США заинтересованы в продолжении боевых действий в Украине до тех пор, пока военные возможности России не истощатся окончательно. Войну, которая продолжается под девизом «Большого противостояния России и Запада», сегодня не готова проиграть ни одна из сторон, даже несмотря на то, что военные ресурсы и с той, и с другой стороны существенно сократились. По оценкам международных экспертов, на нынешнем этапе боевых действий, военный резерв конфликтующих сторон находится практически на одинаковом уровне и обе стороны воюют на истощение.

    Однако военное сотрудничество России с Ираном хоть и напрягает Запад, но едва ли может серьезно изменить региональный баланс сил, в том числе и в отношении двух главных соперников Ирана на Ближнем Востоке - Израиля и Саудовской Аравии. Как считают эксперты, российские истребители способны модернизировать иранский воздушный флот, но их будет недостаточно, чтобы бросить серьезный вызов соседям в Персидском заливе. Предполагается, что Иран в первую очередь получит «египетскую партию» Су-35, поскольку в свое время Каир был вынужден отказаться от 20-ти российских истребителей из-за давления США и угрозы санкций. Однако вполне возможно, что сотрудничество Ирана и России не ограничится лишь поставками СУ-35 и иранскими дронами в РФ.

    Такое предположение основано на том, что Россия во время ядерных переговоров настаивала на снятии эмбарго ООН на поставки оружия Ирану. А после того, как в октябре 2020 года срок действий эмбарго истек, у Москвы появилась возможность для заключения военной сделки с Тегераном, которая, по словам главы ЦРУ Уильяма Бернса, представляет угрозу не только для Украины, но и для региональных соседей Ирана, особенно на Ближнем Востоке. Об этом он заявил в недавнем интервью американскому телеканалу PBS. При этом западные аналитики даже предсказывают, что Россия будет взаимодействовать не столько с Ираном в целом, сколько с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), что представляет собой весьма опасный тренд для всего региона.

     

    Комментируя Caliber.Az военно-техническую сделку России и Ирана, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, профессор Владимир Сажин заявил, что закупки Ираном российских самолетов СУ- 35 вряд ли связаны с СПВД (Совместным всеобъемлющим планом действий - политическим соглашением между Ираном и группой государств, известных как 5+1, куда входит и РФ).

    «Иран уже несколько лет назад просил у России эти самолеты. А теперь Ирану повезло, так как этот вид воздушной военной техники предназначался Египту, но он от них отказался. Что касается изменения баланса сил на Ближнем Востоке и на Кавказе, о чем говорят западные аналитики, то несколько самолетов не способны нарушить баланс», - сказал профессор В. Сажин.

    Caliber.Az

    Просмотров: 6156

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

Все новости