Новая миссия ЕС в Армении: Ереван готов к смене сюзерена
    А Москва делает выводы?

    АНАЛИТИКА  17 Января 2023 - 19:01

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Не дождавшись от России и ОДКБ защиты своих «миацумных» интересов, Армения, видимо, рассчитывает обрести ее через Европейский Союз. И определенный отклик от европейцев уже есть. Во всяком случае, как сообщила накануне армянская служба радиостанции «Свобода», Евросоюз планирует направить в Армению новую наблюдательную миссию, причем не как прежнюю – на два месяца, а минимум на два года.

    В отличие от группы из 40 человек, развернутой на армяно-азербайджанской границе в октябре прошлого года, теперь предполагается прибытие около 200 европейских наблюдателей, которые будут патрулировать не только приграничные участки, но всю территорию Армении.

    О том, что миссия Евросоюза будет продлеваться, стало известно в конце минувшего года из заявлений верховного представителя организации по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля. Именно он озвучил и основание для ее пролонгации: мол, работа 40 наблюдателей в Армении на протяжении двух месяцев была эффективной и «способствовала укреплению доверия в нестабильной ситуации».

    «Сегодня мы начинаем новый этап вовлечения ЕС на Южном Кавказе с переходной командой, которая подготовит почву для возможной долгосрочной миссии ЕС в Армении с конечной целью содействия устойчивому миру в регионе», - сказал высокопоставленный европейский чиновник.

    Естественно, армянская сторона тут же выдала свою трактовку заявления Борреля: якобы такая миссия призвана «содействовать снижению инцидентов в приграничных зонах Армении и регионах, затронутых конфликтом, и предоставит благоприятную возможность для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном».

    Если же называть вещи своими именами, то Армения, изо всех сил стараясь заполучить европейцев, таким способом рассчитывает перейти под зонтик ЕС и как бы на законных основаниях затащить Францию в регион. На сегодняшний день это практически оптимальный вариант для лоббирования целей армян с помощью Парижа, главного сейчас покровителя Еревана. Между тем Франция совсем не бескорыстна – она давно мечтает вонзить зубы в южно-кавказский пирог, и для воплощения этой цели Армения сейчас ей очень удобна. В общем, помыслы Парижа витают достаточно далеко от обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

    Активность президента Макрона на армяно-азербайджанских переговорах в минувшем году в Праге непрозрачно показала стремление Франции вновь занять посредническую миссию, которой она лишилась после смерти МГ ОБСЕ, утратив мандат сопредседателя. Поэтому и в этот раз именно Париж стал инициатором новой долгосрочной миссии в Армению, после того как Азербайджан не позволил в октябре прошлого года с такими же целями расположиться европейцам на его территории.

    В этом же контексте не мешает вспомнить про намеченную на 7 декабря 2022 года, но так и не состоявшуюся встречу в верхах в Брюсселе, когда Азербайджан категорически отказал Макрону в участии в ней, на чем очень уж настаивала армянская сторона. Баку в одностороннем порядке отказался работать в таком формате, твердо отстаивая перед Арменией, Францией и Европейским Союзом свою принципиальную позицию. Париж как посредник азербайджано-армянского урегулирования полностью потерял доверие Баку, а потому никак не может быть причастен к поствоенным переговорам. Азербайджан таким образом еще раз продемонстрировал миру, что остается приверженным проводимой им политики, которую последовательно реализует и по сей день.

    Вместе с тем, если с проармянской позицией Франции все относительно ясно, то не очень понятны последние действия ЕС, предпринимаемые по отношению к Южному Кавказу, в частности к азербайджано-армянской проблеме. С одной стороны, Брюссель не перестает заверять Баку в тесных партнерских связях и перспективном сотрудничестве, а с другой – отправляет в регион миссию (типа гражданскую, но, несомненно, не лишенную военных функций), не заручившись хотя бы формальным согласием азербайджанских властей. Более того, даже без уведомления о том Азербайджана. Так что вполне логично, что у Баку имеются к ЕС вопросы по поводу этого сомнительного предприятия. Вопросы правомерные, поскольку, несмотря на урегулирование Азербайджаном Карабахского конфликта, из-за упертой политики Еревана армяно-азербайджанские переговоры все еще не доведены до логичного конца, нет мирного договора, не начат процесс делимитации и демаркации границ и открытия важных транспортных коммуникаций в регионе, обязательное выполнение чего предусмотрено в Трехстороннем заявлении от ноября 2020 года. И ЕС как авторитетная европейская организация, уважающая законы и правила международного права, была обязана учитывать все эти политические нюансы. Это во-первых.

    Во-вторых, решение ЕС организовать новую миссию и предоставить ей дополнительные мандаты полностью подрывает атмосферу доверия и ставит под сомнение отношения с Азербайджаном. Следовательно, недовольство Баку прибытием долгосрочной миссии ЕС в Армению вполне резонно еще и потому, что это может оказать негативное влияние на азербайджано-армянские переговоры под эгидой того же Евросоюза. Именно этот факт особо подчеркнул президент Алиев в своем недавнем интервью азербайджанским телеканалам. Глава государства расценил откомандирование новой гражданской миссии Европейского союза в Армению вдоль границы с Азербайджаном без согласования с Баку как обман, отметив, что в Брюсселе нарушили достигнутые договоренности, после того как срок действия мандата прежней делегации истек 19 декабря. При этом Алиев сделал акцент на том, что данный шаг отнюдь не повысит безопасность региона.

    Основной же месседж Ильхама Алиева, обращенный к ЕС, заключается в том, что в Баку видят площадками для переговоров с Арменией США и Россию, но и Евросоюз может стать такой площадкой, «если будет вести себя честно».

    Хотелось бы, чтобы сигналы президента Азербайджана к Европе были не только услышаны, но и усвоены, чтобы в будущем наши европейские партнеры на наступали вновь на одни и те же грабли, подрывая доверие Баку. Если рассматривать факт отправки новой долгосрочной миссии в Армению, то здесь все ясно - Европа задается целью окончательно вытолкнуть Россию с Южного Кавказа, изгнать российскую военную базу из Гюмри и разместить там французский военный контингент.

    По идее, сценарий вполне допустимый, хоть и сложно реализуемый. Однако возможно, что на фоне большого разочарования армянского общества российским союзничеством и как следствие набирающей обороты антироссийской истерии в Армении, такого рода сюжет представляется европейцам вполне жизнеспособным.

    Возможно даже, что подобный план уже вынашивается, а размещение долгосрочной миссии на территории Армении предусмотрено для зондирования ситуации уже на месте. В любом случае, сегодня не остается сомнений, что Армения готова к смене сюзерена, и наверняка в Москве уже сделали соответствующие выводы…

    Caliber.Az

    Просмотров: 4868

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

    23 Апреля 2024 - 18:05

    Европа: от союза к империи

    Якуб Корейба в студии Caliber.Az

    23 Апреля 2024 - 18:03

    Важные месседжи президента Алиева: ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 18:03

    Раиси пригрозил уничтожением Израиля в ответ на атаку территории Ирана

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Алиев: В Азербайджане нет серьезных или потенциальных рисков

    23 Апреля 2024 - 17:55

    Парламентская комиссия Армении отклонила проект оппозиции по делимитации границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 17:44

    Абдоллахиан осудил ЕС

    23 Апреля 2024 - 17:37

    В Баку ограбили спортзал

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Предпринимаются попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

    Алиев о встрече в Брюсселе

    23 Апреля 2024 - 17:37

    Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности

    23 Апреля 2024 - 17:22

    В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 17:22

    Алиев: Нефть и газ составляют менее половины нашего ВВП

    23 Апреля 2024 - 17:16

    Ильхам Алиев: Больше не существует фактора так называемого «Нагорного Карабаха»

    23 Апреля 2024 - 17:10

    Алиев: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

    23 Апреля 2024 - 17:07

    Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

    23 Апреля 2024 - 17:06

    В Азербайджане сократились налоговые поступления через нефтегазовый сектор

    23 Апреля 2024 - 17:01

    Французских волонтёров превратят в рабов

    Нет оплаты — нет Олимпиады

    23 Апреля 2024 - 16:52

    CNN: Большинство американских вооружений для Украины уже в Европе

    23 Апреля 2024 - 16:52

    Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

    23 Апреля 2024 - 16:51

    Алиев назвал сферы для сотрудничества стран Южного Кавказа

    23 Апреля 2024 - 16:45

    «Свежая» парковка на бакинской улице незаконна

    ОФИЦИАЛЬНО/ВИДЕО/Обновлено

    23 Апреля 2024 - 16:42

    В Азербайджане выросли капитальные расходы госбюджета

    23 Апреля 2024 - 16:40

    Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

    23 Апреля 2024 - 16:39

    Алиев: Достижение соглашения между Баку и Ереваном до COP29 - вполне реалистично

    23 Апреля 2024 - 16:38

    ЦАХАЛ ликвидировал одного из ключевых командиров ПВО «Хезболлы»

    ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 16:30

    Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчываном

    23 Апреля 2024 - 16:26

    В отдельной пограничной дивизии «Губадлы» сдано в эксплуатацию жилое здание

    После капитального ремонта

    23 Апреля 2024 - 16:24

    Отчисления из госбюджета в резервные фонды Азербайджана увеличились на 91 процент

    23 Апреля 2024 - 16:20

    В Азербайджане резко выросли расходы на обслуживание госдолга

    23 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

    23 Апреля 2024 - 16:15

    Исторический момент: первый пограничный столб установлен между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 16:12

    Brent подешевела

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 16:11

    Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

    23 Апреля 2024 - 16:09

    Граница на замке. И так будет всегда!

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    23 Апреля 2024 - 16:06

    Латвия откажется от русского языка в школах

    23 Апреля 2024 - 16:04

    Возможность внести собственный вклад в решение вопросов на глобальном уровне

    Алиев о председательстве в COP29

    23 Апреля 2024 - 16:03

    Француз плюнул на хиджаб марокканской девушки-инфлюенсера

    Этническая ненависть и исламофобия во всей красе / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:50

    Алиев: Мы ближе к подписанию соглашения о мире, чем когда-либо прежде

    23 Апреля 2024 - 15:45

    Выросли военные расходы Турции

    23 Апреля 2024 - 15:42

    В Агдамском районе состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 15:41

Все новости