Снижение рисков для экономики ЕС и шансы для Азербайджана
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  24 Января 2023 - 10:30

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Близится к завершению первый месяц нового года, и за этот сравнительно небольшой период произошли позитивные перемены в оценке бизнес-перспектив 2023 года. Еще несколько месяцев назад большинство ведущих донорских и рейтинговых структур прогнозировало неизбежное наступление рецессии и спада глобального ВВП. Сегодня подобных категорических суждений стало гораздо меньше, более того, по оценкам экспертов Financial Times, а также прогнозам Международного валютного фонда (МВФ) еврозона может избежать рецессии, а в Китае и Азии даже ожидается ощутимый подъем. Снижение рисков для экономики ЕС - крайне важный фактор для Азербайджана, значительная часть экспорта которого связана с рынками еврозоны.     

    Пережившая сравнительно недавно тяжелейший пандемический кризис глобальная экономика весь прошлый год находилась под бременем небывалой инфляции – плода рискованной монетарной политики финансовых регуляторов США и ЕС в предыдущие два года. Начавшаяся в 2022-м российско-украинская война вкупе с энергетическим и продовольственным кризисами привела к обвалу устоявшейся десятилетиями транспортной кооперации, углубив проблемы в цепочках промышленных поставок. В целом война стала триггером, запустившим многие негативные процессы в мировой экономике, которая еще не успела оправиться от последствий COVID-19. Наихудшим сценарием стала раскрутка маховика общемировой инфляции. Так, рост потребительских цен в 38 ведущих государствах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в минувшем году достиг критического порога в 10,7%, небывалой за последние сорок лет двузначной цифры. Напомним, что в весьма неоднозначном 2021-м среднегодовая инфляция в ОЭСР также достигала 25-летнего максимума - чуть более пяти процентов.

    Другим серьезным минусом стало замедление темпов роста мировой экономики в 2022 году. По оценкам аналитиков The Economist Intelligence Unit, рост мирового ВВП снизился на 1,1-процентный пункт по сравнению с предыдущим годом – до 2,8%. Причем война в Украине для глобальной экономики (финансовый объем которой по итогам 2022 года составил $101,6 трлн), по оценкам аналитиков, обошлась приблизительно в $1 трлн. А в случае нарастания интенсивности украинского конфликта, согласно расчетам ОЭСР, в 2023-м экономика мира может потерять $2,8 трлн в виде недополученной продукции. Схожие прогнозы, предвещавшие рецессию в 2023 году, неоднократно озвучивали эксперты Всемирного банка, МВФ, международные рейтинговые агентства и т.д.   

    Однако во второй декаде января текущего года тональность оценок развития глобальной экономики сменилась с негативной на умеренно позитивную: согласно информации Financial Times, опирающейся на данные исследований компании Consensus Economics, в 2023 году экономика еврозоны увеличится на 0,1%. Здесь примечателен не сам рост, он весьма незначительный, а общая позитивная тенденция, ведь на протяжении последней трети прошлого года большинство экспертных групп прогнозировали в странах ЕС спад на уровне как минимум 0,5%, а также годовой рост безработицы на уровне порядка 7,1%. Эксперты Consensus Economics обуславливают свои качественно изменившиеся прогнозы в том числе снижением цен на энергоносители и более ранним, чем ожидалось, восстановлением китайской экономики, что может придать импульс повышению мирового спроса.

    Еще более оптимистично выглядят новые оценки МВФ по экономической ситуации в 2023 году, и специалисты Валютного фонда дали понять, что вскоре повысят прогнозы роста мировой экономики. В частности, в ходе завершившихся на днях Всемирного экономического форума в Давосе директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отметила, что в целом экономика мира чувствует себя не настолько плохо, как озвучивалось несколько месяцев назад. Георгиева подчеркнула, что к позитивным факторам, способным поддержать глобальный рост, можно отнеси снятие карантинных ограничений в Китае, и экономика Поднебесной в текущем году может достичь 4,4%, вновь превысив среднемировой уровень. Эксперты банка Morgan Stanley и вовсе оценивают рост ВВП Китая на уровне 5,7%, увеличив его на 0,3 процентных пункта из-за пересмотра бюджетно-налоговой и монетарной политики КНР.

    Ну а в целом, МВФ прогнозирует повышение глобального ВВП на 2,7% в 2023 году, и не исключено, что в ближайшее время эти цифры могут быть несколько улучшены.  Ведущим драйвером экономического роста станут государства Азии с ростом до 4,6%, причем в Индии по расчетам Азиатского банка развития (АБР) и вовсе прогнозируется рост ВВП на 7,2%. 

    Применительно к Евросоюзу и США прогнозные показатели на 2023 год куда скромней: эксперты ОЭСР, а также аналитики JPMorgan прогнозируют рост ВВП в пределах 0,5%. Тем не менее главным позитивом можно считать замедление негативных процессов, ведущих к ухудшению ситуации в текущем году, порукой чему служит укрепившаяся в последние время устойчивость экономики ЕС к рискам. Ключевыми факторами здесь стали падение цен на природный газ, улучшение ситуации в цепочках поставок, наличие сильного рынка труда, избыточных сбережений, а также постепенное снижение инфляционного бремени в силу усилий Европейского центробанка (ЕЦБ), увеличившего учетную ставку до 2%. Экономисты Goldman Sachs добавляют в этот перечень и ожидаемое повышение торгового спроса в Китае, что значительно нарастит товарооборот с Европой, и, соответственно, улучшили прогноз для роста ВВП Евросоюза до 0,6%.

    Разумеется, для Европы все еще высоки риски разрастания конфронтации по вектору Запад-Восток на фоне все еще не прекращающейся войны в Украине, а также угрозы дальнейшего роста инфляционного бремени. Однако в целом, по оценкам крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Group AG, в настоящее время вероятность рецессии составляет менее трети по сравнению с оценками второй половины прошлого года, когда подобные угрозы оценивались на уровне 90%.

    Вполне очевидно, что наметившийся в последнее время позитив в экономике Евросоюза весьма желателен для Азербайджана, чей энергетический экспорт в значительной мере связан с ситуацией на европейском рынке. Его роль для нашей республики трудно переоценить, свидетельством чему служат данные Государственного таможенного комитета (ГТК): совокупный товарооборот Азербайджана со странами Европы в январе–ноябре 2022 года превысил $26,229 млрд, причем удельный вес государств Старого Света в общем внешнеторговом обороте нашей страны составил 53,29%. Судя по всему, эти показатели будут только расти, учитывая планы республики наращивать поставки газа, нефти и электроэнергии на емкий европейский рынок. К позитивным факторам следует отнести положительное внешнеторговое сальдо, которое сохранится и в 2023 году с учетом все еще высоких цен на нефть и планов увеличения экспорта газа в ЕС посредством системы Южного газового коридора (ЮГК). Спрос на азербайджанский трубопроводный газ в Южной Европе устойчив как в силу стабильности таких поставок, так и его сравнительной дешевизны по сравнению с сжиженным газом, доставляемым из США и стран Персидского залива. Соответственно, в 2023 году Азербайджан планирует увеличить поставки газа в Европу как минимум до 11,6 млрд куб/м, а возможно, и больше. А через пять лет Азербайджан планирует увеличить поставки газа на европейский рынок до 20 млрд кубометров в год. В еще более отдаленной перспективе Азербайджан в партнерстве с Грузией и Румынией приступит к поставкам нескольких гигаватт электроэнергии, преимущественно на европейский рынок, что также способствует наращиванию товарооборота с ЕС и росту торгового профицита нашей страны.    

    Caliber.Az

    Просмотров: 737

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50

Большая история на малой реке Исполняется год с установки ППП «Лачин»

23 Апреля 2024 - 19:37

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Германии попросили Сунака надавить на Шольца

    24 Апреля 2024 - 12:42

    Началось II заседание Межгосударственного совета Азербайджан-Кыргызстан

    24 Апреля 2024 - 12:32

    США пока не готовы к санкциям против китайских банков

    24 Апреля 2024 - 12:31

    Завершилась встреча Алиева и Жапарова в узком составе

    Обновлено

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Замминистра обороны Иванов не признал вину

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 12:30

    Европарламент в череде скандалов

    «Катаргейт», «Рашагейт», «Чайнагейт»…

    24 Апреля 2024 - 12:25

    Кочиян: «Чтобы сохранить государственность, надо найти формулу сосуществования с Азербайджаном»

    24 Апреля 2024 - 12:24

    Азербайджанский тренер ждет встречи с Хави

    24 Апреля 2024 - 12:22

    ФБР опасается возможности атаки, аналогичной теракту в «Крокусе»

    24 Апреля 2024 - 12:12

    «Белое золото» Азербайджана

    Хлопок вновь в цене

    24 Апреля 2024 - 12:03

    Что предпримет РФ на украинском фронте?

    Анализ ISW

    24 Апреля 2024 - 11:52

    Состоялась церемония официальной встречи Жапарова

    24 Апреля 2024 - 11:40

    «Союз инвалидов Чернобыля Азербайджана» требует закрытия Мецаморской АЭС

    24 Апреля 2024 - 11:40

    Новый «лохотрон» собирает толпы людей в центре Баку

    ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:36

    Британия отправит истребители Typhoon в Польшу

    24 Апреля 2024 - 11:34

    ЦАХАЛ атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 11:23

    Азербайджан и Башкортостан укрепляют торговые связи

    24 Апреля 2024 - 11:21

    Бизнес-форум Азербайджан-Башкортостан: подписаны соглашения

    24 Апреля 2024 - 11:21

    В центре Баку пытались захватить тротуар

    ФОТОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 11:20

    Жапаров прибыл в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 11:19

    Прозрение Ирана

    Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

    24 Апреля 2024 - 11:17

    Турция, Ирак, ОАЭ и Катар договорились о проекте «Путь развития»

    24 Апреля 2024 - 11:07

    Юрист Халатян: Делимитация и демаркация — это необходимый процесс

    24 Апреля 2024 - 10:56

    Министры собираются в Петерсберге: на повестке COP29

    24 Апреля 2024 - 10:56

    Ордер на арест: Аргентина объявила «охоту» на главу МВД Ирана

    24 Апреля 2024 - 10:53

    Начался визит представителей мозговых центров мира в Карабах

    24 Апреля 2024 - 10:46

    Политик Сукиасян: Армянская церковь провоцирует войну с Азербайджаном

    24 Апреля 2024 - 10:45

    Наказан организатор «дымовой атаки» на жителей бакинского посёлка

    Реакция министерства на публикацию Caliber.Az / ФОТО

    24 Апреля 2024 - 10:43

    СМИ: Арабы с подозрением смотрят на любую попытку Турции закрепиться на палестинской арене

    24 Апреля 2024 - 10:42

    Египет отрицает наличие договоренностей с Израилем по Рафаху

    24 Апреля 2024 - 10:33

    Маск предрек гражданскую войну Западу

    24 Апреля 2024 - 10:20

    Дело Рамиза Тахвели завершат посмертно

    Подробности/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 10:18

    Цены на нефть идут в гору

    24 Апреля 2024 - 10:11

    Очистка Ханкенди от оружия: ЦИФРЫ от МВД Азербайджана

    24 Апреля 2024 - 10:08

    Жапаров вылетел в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 10:07

    Парадокс д’Артаньяна

    «Истерики древнего мира»

    24 Апреля 2024 - 10:05

    «Хезболла» обстреляла ракетами Израиль

    24 Апреля 2024 - 10:02

    CNN: США передадут Украине ракеты ATACMS

    24 Апреля 2024 - 09:52

    Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

    24 Апреля 2024 - 09:50

    В каких районах Азербайджана возникнут перебои в подаче газа?

    24 Апреля 2024 - 09:46

Все новости