twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Их облили бензином и сожгли» Родители погибших в пожаре армянских солдат не верят официальной версии

24 Января 2023 11:36

Родители погибшего в результате пожара армянского военнослужащего Ростома Асряна не доверяют официальной версии трагедии, считая, что она слишком неправдоподобна и абсурдна.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, по их мнению, не мог опытный офицер и просто взрослый мужчина растопить печь с помощью пятилитровой канистры с автобензином, понимая всю опасность такого поступка.

В интервью СМИ отец погибшего армянского солдата Артак Асрян рассказал, что узнал сына по татуировкам на теле, хотя и сдавал ДНК-анализ. Тело сына находилось в Мартунинском морге.

«Я узнал сына по татуировкам, иначе не смог бы, тело было неузнаваемо. Ребята не просыпались, их убили на месте. Мы уверены – их отравили, потом только облили бензином и сожгли», - говорит мужчина.

Ранее представитель Спасательной службы Армении полковник Арсен Сароян в интервью Общественному телевидению заявлял, что на момент пожара в помещении находился 21 человек, погибли 15 человек, тела 14 из которых лежали на койках. Чиновник тем самым давал понять, что парни задохнулись от угарного газа.

Мать военнослужащего Вард Асрян согласна, что солдаты спали, однако не верит версии с бензином.

«Мы сами живем в селе и топим печь. Когда огонь в печи почти угасает, мы разжигаем с помощью куска бумаги и небольшой кучки хвороста. Никто не станет разжигать печь с помощью бензина, в этом нет необходимости. Все знают, что это опасно, уж тем более офицер и взрослый человек не мог не знать это», - говорит мать армянского солдата.

Сомневаться в официальной версии вынуждает и то, что солдаты не проснулись от сильных криков, и как могли они спать в такой «отключке», непонятно. Исходя из этого они подозревают, что военнослужащих усыпили. В противном случае хотя бы один-два человека проснулись, начали бы будить остальных, попытались потушить огонь подручными средствами.

«Как могут 15-18 здоровых, молодых людей не проснуться и заживо сгореть?» - говорит она.

Последний раз Асрян говорила с сыном по телефону за три часа до пожара, около 22:00 18 января.

Пожар в доме, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты ВС Армении, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следственного комитета, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева.

Caliber.Az
Просмотров: 1428

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

8155
22 Октября 2026 22:40
2

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7875
22 Октября 2026 08:06
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

6539
23 Октября 2026 17:14
4

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6491
23 Октября 2026 10:27
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

4923
23 Октября 2026 16:45
6

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4831
23 Октября 2026 18:40
7

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

4673
24 Октября 2026 17:41
8

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3784
23 Октября 2026 12:50
9

В Москве — взрыв

2977
23 Октября 2026 15:52
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

2079
23 Октября 2026 11:33
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading