twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Их облили бензином и сожгли» Родители погибших в пожаре армянских солдат не верят официальной версии

24 Января 2023 11:36

Родители погибшего в результате пожара армянского военнослужащего Ростома Асряна не доверяют официальной версии трагедии, считая, что она слишком неправдоподобна и абсурдна.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, по их мнению, не мог опытный офицер и просто взрослый мужчина растопить печь с помощью пятилитровой канистры с автобензином, понимая всю опасность такого поступка.

В интервью СМИ отец погибшего армянского солдата Артак Асрян рассказал, что узнал сына по татуировкам на теле, хотя и сдавал ДНК-анализ. Тело сына находилось в Мартунинском морге.

«Я узнал сына по татуировкам, иначе не смог бы, тело было неузнаваемо. Ребята не просыпались, их убили на месте. Мы уверены – их отравили, потом только облили бензином и сожгли», - говорит мужчина.

Ранее представитель Спасательной службы Армении полковник Арсен Сароян в интервью Общественному телевидению заявлял, что на момент пожара в помещении находился 21 человек, погибли 15 человек, тела 14 из которых лежали на койках. Чиновник тем самым давал понять, что парни задохнулись от угарного газа.

Мать военнослужащего Вард Асрян согласна, что солдаты спали, однако не верит версии с бензином.

«Мы сами живем в селе и топим печь. Когда огонь в печи почти угасает, мы разжигаем с помощью куска бумаги и небольшой кучки хвороста. Никто не станет разжигать печь с помощью бензина, в этом нет необходимости. Все знают, что это опасно, уж тем более офицер и взрослый человек не мог не знать это», - говорит мать армянского солдата.

Сомневаться в официальной версии вынуждает и то, что солдаты не проснулись от сильных криков, и как могли они спать в такой «отключке», непонятно. Исходя из этого они подозревают, что военнослужащих усыпили. В противном случае хотя бы один-два человека проснулись, начали бы будить остальных, попытались потушить огонь подручными средствами.

«Как могут 15-18 здоровых, молодых людей не проснуться и заживо сгореть?» - говорит она.

Последний раз Асрян говорила с сыном по телефону за три часа до пожара, около 22:00 18 января.

Пожар в доме, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты ВС Армении, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следственного комитета, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева.

Caliber.Az
Просмотров: 1237

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

11426
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6056
31 Июля 2026 17:17
3

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3488
31 Июля 2026 09:01
4

Университет в Баку прекратил деятельность

3329
30 Июля 2026 17:57
5

«Экометаморфоза»: так в Баку создают новый зеленый оазис ФОТО / ВИДЕОФАКТ

3145
30 Июля 2026 09:00
6

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

3028
01 Августа 2026 15:40
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

2872
31 Июля 2026 13:49
8

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

2747
01 Августа 2026 13:52
9

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

2482
01 Августа 2026 12:19
10

Логистический центр Wildberries атакован под Пензой ВИДЕО/ФОТО

2282
30 Июля 2026 09:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading