twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Их облили бензином и сожгли» Родители погибших в пожаре армянских солдат не верят официальной версии

24 Января 2023 11:36

Родители погибшего в результате пожара армянского военнослужащего Ростома Асряна не доверяют официальной версии трагедии, считая, что она слишком неправдоподобна и абсурдна.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, по их мнению, не мог опытный офицер и просто взрослый мужчина растопить печь с помощью пятилитровой канистры с автобензином, понимая всю опасность такого поступка.

В интервью СМИ отец погибшего армянского солдата Артак Асрян рассказал, что узнал сына по татуировкам на теле, хотя и сдавал ДНК-анализ. Тело сына находилось в Мартунинском морге.

«Я узнал сына по татуировкам, иначе не смог бы, тело было неузнаваемо. Ребята не просыпались, их убили на месте. Мы уверены – их отравили, потом только облили бензином и сожгли», - говорит мужчина.

Ранее представитель Спасательной службы Армении полковник Арсен Сароян в интервью Общественному телевидению заявлял, что на момент пожара в помещении находился 21 человек, погибли 15 человек, тела 14 из которых лежали на койках. Чиновник тем самым давал понять, что парни задохнулись от угарного газа.

Мать военнослужащего Вард Асрян согласна, что солдаты спали, однако не верит версии с бензином.

«Мы сами живем в селе и топим печь. Когда огонь в печи почти угасает, мы разжигаем с помощью куска бумаги и небольшой кучки хвороста. Никто не станет разжигать печь с помощью бензина, в этом нет необходимости. Все знают, что это опасно, уж тем более офицер и взрослый человек не мог не знать это», - говорит мать армянского солдата.

Сомневаться в официальной версии вынуждает и то, что солдаты не проснулись от сильных криков, и как могли они спать в такой «отключке», непонятно. Исходя из этого они подозревают, что военнослужащих усыпили. В противном случае хотя бы один-два человека проснулись, начали бы будить остальных, попытались потушить огонь подручными средствами.

«Как могут 15-18 здоровых, молодых людей не проснуться и заживо сгореть?» - говорит она.

Последний раз Асрян говорила с сыном по телефону за три часа до пожара, около 22:00 18 января.

Пожар в доме, служившем временной казармой для инженерно-саперной роты ВС Армении, вспыхнул ночью 19 января, в 01:30. В результате погибли 15 военнослужащих, еще трое находятся в Ожоговом центре, двое из них в реанимации. По данным Следственного комитета, причиной ЧП стало использование автобензина для обогрева.

Caliber.Az
Просмотров: 1096

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3438
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3128
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3053
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2604
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2303
01 Июня 2026 16:43
6

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2267
03 Июня 2026 19:35
7

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1878
03 Июня 2026 13:51
8

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

1570
04 Июня 2026 00:02
9

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1277
03 Июня 2026 15:05
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1160
03 Июня 2026 08:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading