twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Гражданка России в Карабахе стала жертвой дискриминации клики Варданяна Крик о помощи

25 Января 2023 17:47

Азербайджанская правозащитница Диляра Эфендиева в беседе с Caliber.Az рассказала, что к ней по телефону обратилась гражданка Российской Федерации, армянка по национальности, уже около 20 лет проживающая в Карабахе.

«По понятным причинам, чтобы она избежала какого-то давления или осуждения, или даже преследования со стороны остатков бандформирований, я не называю её имени. Но эта пожилая женщина оказалась в сложной ситуации. По ее словам, эти два десятка лет она исправно оплачивала коммунальные счета и т.д., но сейчас верхушка сепаратистов отказалась выдавать ей продуктовые талоны, аргументируя это тем, что она является гражданкой России. Мол, своим не хватает, еще и российских граждан кормить.

Тут налицо чистейшей воды спекуляция, так как у азербайджанской стороны есть все данные о количестве перевезенных грузовиками в Карабах грузов, и цифры показывают, что клика Варданяна искусственно создает дефицит продуктов. И одной из жертв его, как мы видим, стала гражданка России.

Несмотря на то, что она фактически незаконно проживает на территории Азербайджана, естественно, учитывая гуманитарную сторону вопроса, мы вошли в её положение. И я намерена обратиться к командованию российских миротворческих сил с просьбой как самим помочь женщине, так и обеспечить предоставление ей помощи со стороны Азербайджана», - подчеркнула Д.Эфендиева.

По словам правозащитницы, на горячую линию +994 702779911, созданную для обращений карабахских армян, регулярно поступают различного рода обращения, в том числе с просьбами обеспечить возвращение в Карабах. «И я делаю все для того, чтобы помочь им», - отметила Д.Эфендиева.

В этой истории хочется обратить внимание на то, как ловко, и в то же время цинично и даже гнусно верхушка бандформирований обошлась с гражданкой России. Это их благодарность России, мол, вы обязаны нас охранять, а вот кормить вас мы не обязаны.

Напомним, как отметил в телефонной беседе с госсекретарем США президент Азербайджана Ильхам Алиев, на дороге Лачин-Ханкенди нет никакой блокады, с 12 декабря 2022 года обеспечен проезд по этой дороге около 980 транспортных средств, из которых более 850 принадлежали российским миротворцам, а свыше 120 – Международному Комитету Красного Креста.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2690

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

11163
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6672
14 Июля 2026 13:06
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4134
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

3495
16 Июля 2026 12:13
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3169
14 Июля 2026 19:09
6

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2333
14 Июля 2026 15:48
7

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2179
14 Июля 2026 18:44
8

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1935
15 Июля 2026 14:20
9

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

1730
16 Июля 2026 12:35
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1132
16 Июля 2026 13:51
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading