Азербайджан нацелился на продовольственный рынок ЕС
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  26 Января 2023 - 11:02

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Недавно в Берлине стартовала традиционная выставка пищевой промышленности, садоводства и сельского хозяйства – «Международная зеленая неделя» (International Green Week-2023). В работе этой крупнейшей региональной экспозиции уже тринадцать лет принимают участие и азербайджанские компании, представившие в этот раз несколько десятков наименований аграрной и пищевой продукции. В последние годы отечественные предприятия АПК при активной поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) заметно укрепили позиции на рынках арабских стран и Китая. А сегодня, на фоне глобального продовольственного кризиса и снижения поставок на европейские рынки, у азербайджанских компаний появились дополнительные возможности для расширения экспорта в страны Старого Света. 

    Международная выставка International Green Week проводится в Германии с 1926 года, и за минувшие десятилетия она переросла европейские масштабы и превратилась в глобальный аграрный форум, где демонстрируются современные технологии в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и производства продуктов питания. В рамках выставки традиционно проводятся распродажи, показы продукции и оборудования для сельского хозяйства, лесоводства и ландшафтного проектирования, а также различные симпозиумы, семинары и другие мероприятия.

    Примечательно, что в 2021 году в связи с пандемией коронавируса и сохраняющимися карантинными ограничениями «зеленая неделя» впервые проходила в онлайн-формате, а в 2022-м в силу геополитического, военного и экономического кризиса в регионе Green Week и вовсе была отменена. В текущем году экспозиция в павильонах в Берлине была вновь развернута в полноценном офлайн-режиме, и в работе этого, уже 87-го, форума принимают участие порядка четырех тысяч компаний, представляющих сектор АПК и другие профильные сферы из шестидесяти государств мира. Число посетителей на главной аграрной выставочной площадке Европы традиционно достигает нескольких сот тысяч человек, а различные мероприятия освещают тысячи представителей СМИ.

    С 20 по 29 января в International Green Week-2023 принимают участие 15 азербайджанских компаний, специализирующихся на производстве вина, сухофруктов, минеральных вод, мяса и продуктов его переработки, чая и кондитерских изделий. Вся эта продукция демонстрируется в рамках единого стенда Made in Azerbaijan. Согласно информации Министерства экономики Азербайджана, наша страна участвует в этом крупнейшем европейском аграрном форуме уже в 13-й раз, а в этом году посетители выставки могли ознакомиться и с азербайджанской кухней. В первый день национальный павильон республики посетили министры сельского хозяйства Грузии и Узбекистана, дипломаты, представители медиа и профильных зарубежных аграрных компаний. Глава AZPROMO Юсиф Абдуллаев проинформировал гостей об аграрном экспортном потенциале, деловых и инвестиционных возможностях страны.

    Говоря о перспективах расширения экспорта аграрной и пищевой продукции, трудно переоценить важность участия Азербайджана в европейском профильном форуме «Международная зеленая неделя». В последние пять-шесть лет именно благодаря усилий AZPROMO и других структур Минэкономики, предоставивших местным компаниям широкие возможности участия в международных продовольственных мероприятиях, удалось преодолеть инерцию экспортной ориентации исключительно на страны СНГ.

    Разумеется, основу отечественного аграрного экспорта по-прежнему составляют сырье и свежая продукция (томаты, иные сезонные овощи и фрукты, орехи, хлопок-сырец, табак). Внешний спрос на произведенный в республике сахар, растительные масла, чай, мед, вина и бренди, консервы, другие продукты питания все еще сравнительно мал. Тем не менее после пандемического спада внешние поставки «зеленой» продукции уверенно растут: согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК), по итогам 2022 года совокупный экспорт отечественной аграрной продукции составил $912,4 млн, увеличившись на 11,8% относительно показателей предыдущего года.

    Более того, если до недавнего времени свыше 98% аграрных поставок Азербайджана приходилось исключительно на российский и иные постсоветские рынки, то благодаря диверсификации экспорта постепенно эта пропорция меняется. Увеличиваются продовольственные поставки в страны дальнего зарубежья, в частности государства Персидского залива, Ближнего Востока и Северной Африки - Тунис, Египет, Иорданию, Ирак, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар. В целях расширения экспорта в перечисленные арабские страны и в особенности на емкий рынок Китая создана разветвленная система торговых и винных домов, используется ресурс торговых представительств при посольствах, азербайджанские компании участвуют в выставках, организовываются рекламные и промоушен-кампании в ведущих торговых сетях мира для продвижения нашей аграрной продукции под единым брендом Made in Azerbaijan.        

    Важнейшей задачей для AZPROMO на обозримый период обозначено расширение аграрных поставок на рынки государств Восточной и Южной Европы и в целом в регион ЕС. Первые шаги в этом направлении были предприняты в 2017-2019 годы в рамках первого этапа политики торговой диверсификации, в ходе которой в Польше и Латвии были созданы торговые и винные дома Азербайджана. Эти страны стали своего рода хабом для дальнейшей перевалки пищевой продукции на обширный европейский рынок. Сегодня в ряде торговых сетей стран Старого Света можно встретить произведенные в Азербайджане виноградные вина и бренди, джемы и варенья, компоты и фруктовые соки, плодоовощные консервы, наршараб и упакованные свежие ягоды. Постепенно в рамках различных выставок (в том числе и Green Week) продвигаются масла и консервы из оливок, лавандовое масло, отечественные чай и экологически чистый мед, в частности уже уже ведутся переговоры о массовых поставках собранного на освобожденных от оккупации территориях меда под общим брендом «Карабах», в том числе и в европейские страны. Реальны и перспективы поставок на западный рынок соков и вина из азербайджанских гранатов, а по экспорту хурмы и ореха-лещины наша страна и вовсе занимает одну из лучших в мире позиций. В частности, по экспорту свежей и сушеной хурмы Азербайджан сегодня вышел на второе место в мире, уступая только Испании, а по поставкам фундука занимает третье место, причем крупными покупателями этого ореха являются Швейцария, Италия, Польша и другие европейские государства.    

    Примечательно, что еще в предкризисном 2019 году по итогам продовольственной выставки в Германии азербайджанские производители смогли договорится о поставках свежих томатов на немецкий рынок на долгосрочной основе, тогда же были достигнуты соглашения об экспорте гранатов в Великобританию.

    «Азербайджан обладает немалыми возможностями для наращивания поставок аграрной продукции на рынки стран Европейского союза», - отметил посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко в ходе состоявшейся не так давно в Баку конференции «Продвижение агротуризма, агробизнеса и производства продовольственных товаров через консультационные услуги, а также развитие новых цепочек создания стоимости». По словам посла, представительство ЕС в Азербайджане в сотрудничестве с госструктурами и частным сектором будет прилагать максимум усилий для поддержки развития местного аграрного сектора и оказывать консультационные услуги для расширения экспорта продовольствия.   

    И эта заинтересованность вполне взаимна: в последние годы в ходе реализации энергетической стратегии в Южной Европе были заключены многочисленные соглашения, нацеленные на расширение ненефтяной торговли, в том числе выход отечественной продукции АПК на рынки Венгрии, Сербии, Хорватии, Болгарии. Можно не сомневаться, что со временем эта география будет расширятся, ведь сегодня столкнувшийся с продовольственным кризисом европейский рынок несет ощутимые потери из-за высокой инфляции и сокращения поставок из подсанкционных России, Беларуси и объятой войной Украины. И в этом плане диверсификация торговли Азербайджана и ЕС за счет расширения доли продовольственных поставок оказывается в интересах всех сторон.   

    Caliber.Az

    Просмотров: 1074

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Премьер Молдовы заявил, что считает себя румыном

    19 Апреля 2024 - 05:30

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

Все новости