Ильхам Алиев обсудил с послом Греции сотрудничество Азербайджана с ЕС и НАТО ФОТО/ОБНОВЛЕНО
26 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Греции в нашей стране Христоса Каподистриаса.
На встрече Ильхам Алиев отметил, что Южный газовый коридор, объединяя наши страны, способствует развитию всего региона, в связи с чем представляет общий интерес. Он подчеркнул, что Греция играет роль транзитной страны в поставках азербайджанского газа в другие европейские страны. Президент с удовлетворением напомнил о своем участии в церемонии открытия интерконнектора Греция-Болгария и подчеркнул важность этого проекта в обеспечении энергетической безопасности Европы. Глава государства заявил, что Азербайджан и Греция располагают широкими возможностями для развития сотрудничества как в области энергетики, так и в других сферах.
Х.Каподистриас заверил, что приложит все усилия для развития связей между нашими странами и отметил большой потенциал для расширения сотрудничества. Дипломат особо подчеркнул наличие широких возможностей для сотрудничества в области науки, образования, культуры, туризма, информационно-коммуникационных технологий и других сферах.
На встрече также были затронуты вопросы сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и НАТО, было отмечено, что Греция поддерживает расширение связей Азербайджана с обоими институтами.
В ходе беседы были обсуждены и региональные вопросы, предоставлена информация о ситуации на дороге Лачин-Ханкенди на территории Азербайджана, заявлено о необоснованности претензий армянской стороны о якобы имеющей место «блокаде» дороги. Ильхам Алиев сообщил, что с 12 декабря был обеспечен проезд по дороге в обоих направлениях около 1000 транспортных средств с грузами гражданского назначения, обеспечивается перемещение гражданских лиц, транспорта российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста.