twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WP: США передумали наказывать Саудовскую Аравию за октябрьское снижение добычи нефти

26 Января 2023 12:48

Единственным последствием конфронтации между США и Саудовской Аравией в октябре 2022 года, когда американский президент Джо Байден пообещал принять меры в отношении королевства из-за решения ОПЕК+ снизить добычу нефти, стало ограничение будущего сотрудничества. Об этом сообщает газеты The Washington Post (WP) со ссылкой на источники в Госдепартаменте США.

Издание отмечает, что Конгресс принял меры, направленные на ограничение будущего сотрудничества двух стран в оборонной сфере, но каких-либо других ответных мер со стороны США так и не последовало. Это может свидетельствовать о важности Саудовской Аравии для США как регионального противовеса Ирану и государства, обладающего колоссальным влиянием в мусульманском мире.

«Наша совместная работа не делается в пользу Саудовской Аравии; если вы посмотрите на фактическое сотрудничество, в котором участвуют США и Саудовская Аравия — оно продвигает интересы США»,— на условиях анонимности рассказал один из высокопоставленных чиновников Госдепартамента.

Одним из последствий октябрьского кризиса также стало усиление давления внутренней оппозиции в Конгрессе на Белый дом. В материале WP приводится цитата сенатора Криса Мерфи (Демократическая партия): «Мы продолжали продавать им оружие и смотреть сквозь пальцы на нарушения прав человека, потому что хотели убедиться, что они будут рядом с нами, когда будет глобальный нефтяной кризис. Это не так... Возникает вопрос, почему мы так привязаны к ним, учитывая все их сомнительное поведение, если они хотят выбирать Россию, а не нас?»

Caliber.Az
Просмотров: 578

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2223
07 Сентября 2026 08:47
2

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2115
08 Сентября 2026 09:26
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1655
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1431
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1095
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1066
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1051
06 Сентября 2026 15:23
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1003
07 Сентября 2026 18:26
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

969
07 Сентября 2026 23:15
10

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

942
07 Сентября 2026 13:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading