Узбекистан запланировал начать импорт российского газа c 1 марта
Узбекистан планирует начать импорт российского газа с начала марта текущего года. В настоящее время изучаются технические возможности местной газотранспортной системы для приема топлива по новым логистическим каналам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее заявление представителя Министерства энергетики (Минэнерго) центральноазиатской республики.
«Планируем уже с 1 марта 2023 года наладить импорт природного газа из России в Узбекистан. Созданная рабочая группа в настоящее время изучает состояние и технические возможности газотранспортной инфраструктуры для доставки газа», — заявил представитель ведомства.
В основные задачи рабочей группы вошли актуальные и перспективные вопросы взаимодействия двух стран в области энергетики. По итогам деловой встречи глава российского энергохолдинга «Газпром» Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов подписали «дорожную карту», в которой были отмечены дальнейшие шаги в области развития сотрудничества в газовой отрасли, уточняется в заметке.