Дорожная полиция Баку предупредила водителей, снимающих катализаторы
В последнее время увеличилось число водителей, которые с помощью мастеров авторемонтных сервисов снимают неисправные катализаторы с выхлопной системы своих автомобилей, или с помощью специальных программ игнорируют неисправность катализатора, не желая устанавливать новый.
В результате такие машины выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных веществ, губя здоровье людей, экологию страны.
Комментируя подобные факты, старший инспектор Управления государственной дорожной полиции Баку, майор полиции Араз Аскерли сообщил Caliber.Az, что за такие действия предусмотрена ответственность.
«Это обман, законодательство оценивает его как незаконное вмешательство в техническую конструкцию автомобиля. Есть нормативы по объему выброса выхлопных газов в атмосферу. Сотрудники Дорожной полиции с помощью спецоборудования измеряют этот уровень, и в случае его превышения нарушителей ждёт штраф», - отметил А. Аскерли.
Отметим, что сумма штрафа составляет 50 манатов.