Переводы из России в Узбекистан увеличились в 2,6 раза
Россия сохраняет лидирующую позицию по денежным переводам в Узбекистан. По итогам 2022 года их объем увеличился в 2,6 раза по сравнению с 2021 годом и составил $14,5 млрд, сообщает пресс-служба узбекистанского Центробанка, информирует «Газета.ру».
Количество денежных переводов в Узбекистан из-за рубежа по итогам 2022 годам увеличилось в 2,1 раза и достигло рекордного показателя в $16,9 млрд. По информации ЦБ Узбекистана, объем переводов из России стал максимальным по сравнению с другими странами. За прошедший год россияне перевели 85% от общего объема поступивших в Узбекистан переводов.
Объем переводов из Узбекистана в иностранные государства вырос на 29%, до $2,1 млрд. В пресс-службе уточнили, что странами-лидерами среди получателей остаются Турция и Китай в связи с так называемой «челночной» торговлей с этими государствами.