twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: США передадут Украине современную модель танков Abrams, но без секретной брони

27 Января 2023 11:03

США поставят Украине танки Abrams более современной модификации M1A2 — она имеет более сложную оптику и системы управления, чем версия A1. Последнюю армия США намерена вывести из эксплуатации в ближайшие несколько лет.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники. При этом танки поставят без секретной брони, в состав которой входит обедненный уран.

По данным издания, 31 танк, предназначенный для Украины, не будет включать в себя секретную «смесь» брони. Внешне похожий на A1 A2 оснащен боевым модулем с улучшенной оптикой для наведения и независимый тепловизор, который позволяет управляющему самостоятельно сканировать цели в любых погодных и боевых условиях. Танки Abrams версии A2 могут непрерывно и автоматически обмениваться информацией. Используя новейшие технологии, они быстро определяют позиции противника.

Однако федеральные власти запрещают экспортировать Abrams с засекреченными комплектами брони, используемыми вооруженными силами США, которые состоят из обедненного урана. Поэтому, как пишет Politico, танки будут лишены этого «секретного рецепта» брони. При этом существуют и другие комплекты брони, которые Вашингтон может предоставить иностранным покупателям.

Открытым остается вопрос о сроках поставки танков Abrams в Украину. Танки собираются только в одном месте — на государственном заводе General Dynamics в Лайме, штат Огайо. Этот завод может производить 12 танков в месяц, но линия сейчас заполнена заказами на новые танки для Тайваня и Польши.

Польша заказала 250 танков A2, которые будут поставляться начиная с 2025 года. Сейчас Варшава получает экстренную помощь в виде 116 танков M1A1, недавно выведенных из эксплуатации Корпусом морской пехоты США. Польша запросила их, чтобы заменить ими 250 советских танков Т-72, которые она передала Украине в прошлом году. Тайвань заказал у США 108 танков M1A2 в 2019 году, и ожидается, что первые машины будут доставлены в 2024 году.

General Dynamics больше не строит M1 с нуля, но имеет ряд «шаблонных» M1, которые представляют собой танки без костяка. При поступлении новых заказов General Dynamics модифицирует эти боевые машины с помощью новой технологии в зависимости от выбранного варианта.

Politico отмечают, что танки не появятся на поле боя еще много месяцев или, возможно, лет, учитывая промышленные ограничения в их модернизации.

25 января президент США Джо Байден объявил, что Соединенные Штаты направят Украине 31 танк Abrams и восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88 для обслуживания этих танков. 

Caliber.Az
Просмотров: 513

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5724
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3714
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3261
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3220
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

2384
01 Сентября 2026 12:31
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2101
03 Сентября 2026 14:56
7

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

2070
01 Сентября 2026 10:30
8

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

1670
04 Сентября 2026 07:56
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1606
01 Сентября 2026 17:45
10

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1383
01 Сентября 2026 11:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading