Астана и Баку форсируют реализацию транскаспийского оптического проекта
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  28 Января 2023 - 09:45

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов призвал ускорить проведение работ по совместному с Азербайджаном проекту TransCaspian Fiber Optic (TCFO) - прокладке подводной волоконно-оптической линии связи между берегами Каспийского моря. Церемония старта азербайджано-казахстанского проекта TCFO состоялась еще три с лишним года назад, однако пандемия, череда глобальных кризисов, геополитические перемены в Евразийском регионе несколько задержали привлечение финансов и реализацию этого начинания. Новый импульс проекту был придан в 2023 году: недавно компании AzerTelecom и «Казахтелеком» заключили соглашение об условиях сотрудничества в рамках TCFO. А накануне глава правительства Казахстана поручил Госфонду «Самрук-Қазына» проработать до 10 марта вопросы его финансирования.

    Выдвинутая еще в конце прошлого века идея соединения оптическим интернет-кабелем западного и восточного берегов Каспийского моря в силу ряда причин оказалась наиболее затянувшимся региональным начинанием. Увы, но несколько предпринятых ранее попыток оказались безуспешными: в частности, из стартовавшего в 1999 году по инициативе ЕС проекта Транс-Азия-Европа (TAE) был исключен подводный компонент, и эта оптико-волоконная линия соединила Южный Кавказ с Центральной Азией по суше через Иран. Морской сегмент был предусмотрен и в рамках выдвинутой в 2008 году инициативы Азербайджана - проекта Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), который был поддержан на уровне ООН и ряда стран ЕС. Удалось даже воплотить отдельные его элементы: наша страна расширила магистральные интернет-кабели (бек-боны) в западном направлении. Однако незавершенность проекта TASIM вновь затянула процесс прокладки транскаспийской оптической линии.

    Впоследствии Азербайджан и Казахстан в рамках двусторонней деловой повестки вели длительные переговоры о прокладке морского оптического сегмента: к 2019 году  телекоммуникационные компании двух стран договорились о создании консорциума, была создана совместная рабочая группа, ратифицировано двустороннее межправительственное соглашение, а в ноябре того же года состоялась торжественная церемония, в рамках которой было объявлено о начале реализации проекта. Однако пандемический кризис и последующий глобальный негатив затянули организационные и финансовые работы по проекту TCFO.

    Тем не менее за последние три года участники проекта проделали немало полезного для реализации начинания. Так, в сентябре прошлого года AzerTelecom и «Казахтелеком» на полях ежегодного международного технологического форума Digital Bridge в Астане подписали меморандум о стратегическом партнерстве по TCFO. Ускорение реализации транскаспийских кабельных проектов обсуждалось главами правительств Азербайджана, Казахстана и Туркменистана в октябре 2022 года в Москве на 2-м Каспийском экономическом форуме.

    Более того, в конце прошлого года министр цифрового развития Казахстана Багдат Мусин вновь подтвердил скорейшую реализацию транскаспийского оптического начинания, заинтересованность в котором проявляют все страны Центральной Азии. В частности, еще три года назад было подписано межгосударственное соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном по прокладке еще одной оптической кабельной линии протяженностью в 300 км и пропускной способностью в 2-4 терабит/с через Каспий, а спустя год документ был ратифицирован парламентом Азербайджана и утвержден главой государства. Число потенциальных выгодополучателей и будущих участников проекта TCFO динамично росло: в 2021 году были подписаны соответствующие меморандумы о сотрудничестве с телекоммуникационными операторами - ООО «ЭльКат» и ООО Telegraph 42 Management Gmbh, представляющими, соответственно, Кыргызстан и Узбекистан. В декабре того же года проект пополнился еще одним партнером - меморандум о сотрудничестве был подписан с турецкой Türk Telekom International.

    Важнейшим итогом проводимой в эти годы работы стала разработка окончательного  высокоуровневого дизайна проекта - HLD (high-level design), были проведены финальные исследования по проектным работам, утверждена детальная дорожная карта. В обновленной версии проекта протяженность основного кабеля снижена с первоначальных 380 километров до 340 км, также запланирована прокладка 330-километровой резервной линии. В целом оптический мост соединит казахстанский порт Курык с Абшеронским поселком Бузовна вблизи Баку.

    Конечным итогом всей этой работы стало заключение в январе этого года «Соглашения об условиях сотрудничества» между телекоммуникационными операторами AzerTelecom и «Казахтелеком», определившие финальные шаги по реализации проекта прокладки оптической IP-линии по дну Каспийского моря. Соглашение является основополагающим документом стратегического партнерства и определяет основные условия сотрудничества двух компаний в рамках подписанного ранее меморандума.

    «Госфонду «Самрук-Қазына» поручено до 10 марта текущего года проработать вопросы финансирования проекта по прокладке оптико-волоконной линий связи по дну Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном. Эту работу нужно форсировать. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности необходимо взять эти вопросы на особый контроль», – заявил накануне премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, потребовавший в кратчайшие сроки завершить все организационные и финансовые согласования и приступить к непосредственным работам по прокладке кабеля. 

    Ожидается, что непосредственная прокладка «оптики» по дну Каспия начнется уже в текущем году, а реализовать проект операторы намерены к концу 2024 года. Неподдельный интерес к усилиям Астаны по форсированию реализации проекта TCFO проявляют как в Азербайджане, так и в государствах Центральной Азии и Турции, что неудивительно. Транскаспийский кабельный проект является лишь первоначальным компонентом для реализации более масштабного начинания – формирования «Цифрового Шелкового пути» (Digital Silk Way), предусматривающего создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией. «Этот маршрут обеспечит пропуск сотни терабит информации, ускорив развитие инфраструктуры хранения и обработки данных по всему пути IP-коридора. Прохождение информационных потоков между Азией и Европой через Азербайджан и Казахстан создаст новые возможности для развития цифрового бизнеса в регионе», - полагает генеральный директор по операционным вопросам компании AzerTelecom Сергей Назаренко.

    В частности, Азербайджан планирует в рамках транскаспийского проекта оказывать облачные услуги местным и зарубежным структурам посредством крупных DATA-центров, размещать в республике кэш-серверы и доставлять контент в соседние страны — регионы ЦА, Грузию, Иран, Ирак, Афганистан и т.д. Не менее перспективным видится проект TCFO и в плоскости транзита сетевых услуг и обмена информацией в западном направлении. В этом плане около двух лет назад стартовали работы по развитию западного вектора оптической магистрали Digital Silk Way. Инициатор этого начинания - международная группа компаний NEQSOL Holding в минувшем году приобрела одну из крупнейших телекоммуникационных компаний Грузии Caucasus Online, которой принадлежит оптоволоконная кабельная линия, проложенная по дну Черного моря и обеспечивающая транзит интернет-трафика из Европы на Южный Кавказ, а в ближайшей перспективе эта линия будет состыкована с кабельной инфраструктурой TCFO.

    Ожидается, что NEQSOL Holding примет участие в реализуемом AzerTelecom проекте Digital Silk Way: речь идет о создании и управлении новой сквозной IP-сетью между Центральной Азией и Европой с использованием действующего магистрального бекбона - инфраструктуры итальянской компании Sparkle, простирающейся от Турции до Италии и далее до всех основных европейских интернет-хабов. В этой связи в апреле 2022 года азербайджанский оператор AzerTelecom подписал меморандум о сотрудничестве с поставщиком сетевых услуг - компанией Sparkle.

    Caliber.Az

    Просмотров: 771

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00

Связь и поддержка: азербайджанские евреи и их роль в Израиле Обзор Артема Кирпиченка

22 Апреля 2024 - 15:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ильхам Алиев о мирном соглашении с Арменией

    23 Апреля 2024 - 15:45

    Выросли военные расходы Турции

    23 Апреля 2024 - 15:42

    Важные месседжи президента Алиева: LIVE

    23 Апреля 2024 - 15:42

    В Агдамском районе состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 15:41

    Джейхун Байрамов встретился с Петром Фиалой

    23 Апреля 2024 - 15:23

    Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

    23 Апреля 2024 - 15:21

    Алиев о росте экономики и низком уровне внешнего долга

    23 Апреля 2024 - 15:13

    Награждена бакинская школьница, показавшая мастер-класс обращения с оружием

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Российская армия впервые получит системы С-500

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Стивен Фиетта: Развертывание сил Армении в Карабахе создавало угрозу для всего региона

    23 Апреля 2024 - 15:10

    Антиазербайджанская провокация армянского дипломата на мероприятии ОБСЕ

    23 Апреля 2024 - 15:09

    Число погибших в секторе Газа превысило 34 тысячи

    23 Апреля 2024 - 15:03

    Немецкие школьники стали массово переходить в ислам

    23 Апреля 2024 - 14:59

    Алиев: Мы поддерживаем партнерские отношения со всеми странами ЕврАзЭС

    За исключением Армении

    23 Апреля 2024 - 14:58

    Азербайджан и ЕБРР обсудили сотрудничество в рамках COP29

    23 Апреля 2024 - 14:55

    Положительный вклад в развитие стратегического партнерства между Баку и Москвой

    Гаджиев о визите Алиева в Россию

    23 Апреля 2024 - 14:54

    Муж избил жену, выбив ей глаз

    Бакинка просит защиты от домашнего истязателя – ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 14:53

    Байрамов и Липавский обсудили COP29

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев: COP29 – проявление поддержки Азербайджана международным сообществом

    23 Апреля 2024 - 14:43

    Долгоиграющий суд: Менендеса никак не усадят на скамью подсудимых

    23 Апреля 2024 - 14:36

    Террористы PKK угрожают стабильности Ирака

    23 Апреля 2024 - 14:32

    Эрдоган призвал Армению к реализму

    23 Апреля 2024 - 14:31

    Индия: выборы на фоне зашкаливающей исламофобии

    Статья The Guardian

    23 Апреля 2024 - 14:06

    Мамедов: Армения создавала фейковые аккаунты в соцсетях

    И выдавала их за азербайджанские

    23 Апреля 2024 - 14:00

    В Азербайджане запретят электронные сигареты?

    23 Апреля 2024 - 13:49

    Замминистра о расистской политике Армении

    23 Апреля 2024 - 13:48

    Расширяется классификация госорганов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Азербайджане устанавливается новая госпошлина

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Эстонии пригрозили закрыть православные монастыри

    23 Апреля 2024 - 13:38

    Вырос туристический поток из Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:38

    Соревнования танковых подразделений: азербайджанская армия укрепляет боевую подготовку

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:23

    МИД Азербайджана выразил соболезнования Малайзии

    23 Апреля 2024 - 13:16

    Турецкая армия уничтожила десятки террористов

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:14

    Немощная рать

    Армянская церковь против мира

    23 Апреля 2024 - 13:09

    «Хезболла» подтвердила гибель командира спецназа «Радуан»

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 13:05

    Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

    23 Апреля 2024 - 12:59

    Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Сегодня годовщина создания ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 12:31

    Увеличился турпоток в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 12:30

Все новости