Блинкен отложил визит в Китай из-за ситуации со «шпионским шаром»
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, планировавшийся на следующей неделе, будет отложен из-за ситуации с китайским «шпионским шаром», оказавшимся в воздушном пространстве США. Об этом сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на телеканал ABC.
Точные даты визита не объявлялись, однако, по информации источников СМИ, он должен был состояться 5-6 февраля.
По информации источников АВС, в США не хотят раздувать историю со «шпионским шаром», но в то же время опасаются, что она может стать главной темой переговоров, если они состоятся на следующей неделе, как планировалось.
Агентство Bloomberg со ссылкой на источники ранее проинформировало, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность переноса или отмены визита Блинкена в Китай из-за ситуации с китайским «шпионским шаром». По их данным, в администрации Байдена опасаются, что визит Блинкена на фоне ситуации с шаром может «подать неверный сигнал».