В Иране арестована вызванная для дачи показаний азербайджанка
Гражданка Ирана азербайджанского происхождения Масума Банагер, которую 30 января вызвали в управление юстиции Казвина для дачи показаний, была арестована.
Как сообщает Report, информацию об этом распространила базирующаяся в США организация «Защитники прав человека в Иране».
В сообщении говорится, что М. Банагер была задержана и арестована за участие в церемонии поминовения активиста азербайджанского происхождения Джавада Гейдара, который был убит представителями властей из-за участия в акциях протеста.
По данным организации, Масума Банагар впервые была незаконно заключена под стражу 13 ноября. Ее обвинили в том, что она поделилась несколькими публикациями в социальных сетях.
Позднее, 25 декабря, ее вызвали для дачи показаний и арестовали. Десять дней спустя она была освобождена под залог до суда.
Отметим, что жительница города Казвин, где компактно проживают азербайджанские тюрки, М.Банагар является музыкантом и учительницей в детской музыкальной школе.