twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Почти ни одна страна ЕС не берет на себя обязательства по поставкам танков Киеву

04 Февраля 2023 23:00

Правительство Германии после принятия решения об отправке Украине танков Leopard 2 из запасов ВС ФРГ активно пытается убедить другие страны принять конкретное участие в поставках военной техники Киеву, однако пока практически никаких обязательств со стороны европейских партнеров не поступало.

Как передает ТАСС, об этом в субботу сообщил журнал Der Spiegel.

По его информации, правительство ФРГ «начало активное дипломатическое наступление», чтобы осуществить запланированную поставку боевых танков Leopard 2 Украине. Однако как в Ведомстве федерального канцлера, так и в Министерстве обороны Германии, как пишет издание, растут сомнения относительно того, что планы по отправке техники Киеву, объявленные канцлером ФРГ Олафом Шольцем, все еще могут быть реализованы из-за отсутствия обязательств по поставкам со стороны других европейских партнеров. «Формирование [танковых] батальонов оказывается трудным делом», - заявили Der Spiegel источники в кабмине ФРГ.

После решения Шольца о поставках танков Украине Минобороны ФРГ, по данным издания, сразу же начало переговоры со странами ЕС. Однако на видеоконференции, на которую на прошлой неделе пригласил глава германского оборонного ведомства Борис Писториус, ни одна страна ЕС, как указывает Der Spiegel, не захотела брать на себя какие-либо конкретные обязательства по участию в поставках Киеву более современных моделей Leopard 2 A6. Даже правительство Нидерландов, которое уже пообещало отправку техники, не хотело брать на себя такие обязательства.

В этой связи Шольц, как подчеркивает издание, совершил несколько телефонных звонков, в которых пытался добиться от глав правительств обязательств по поставкам танков Украине. Трех из них из стран Северной и Южной Европы, как подчеркивает «Шпигель», канцлер все-таки смог убедить взять на себя твердые обязательства по этому вопросу.

Caliber.Az
Просмотров: 411

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

225527
04 Января 2026 17:13
2

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

98550
03 Января 2026 17:17
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

40187
03 Января 2026 23:22
4

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

28953
05 Января 2026 11:56
5

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

16278
03 Января 2026 19:24
6

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

14619
03 Января 2026 00:09
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

12158
03 Января 2026 18:37
8

В России разыскивают более 200 тысяч должников

9959
03 Января 2026 11:50
9

Граждане возмущены: «Азеригаз» испортил нам все новогодние праздники Толпы абонентов в мороз и «Дайте деньги, тогда я приеду» / ВИДЕОФАКТ

9957
03 Января 2026 10:01
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

9628
03 Января 2026 18:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading