twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«При Макроне ждать потепления между Баку и Парижем не стоит» Игорь Игнатченко на Caliber.Az

06 Февраля 2023 17:00

Буквально на днях еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявила, что Брюссель высоко ценит поддержку и помощь Азербайджана и выразила готовность к расширению сотрудничества с ним в энергетике. В октябре 2022 года на церемонии открытия интерконнектора Греция - Болгария в Софии азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Баку к 2027 году планирует удвоить ежегодные поставки природного газа в Европу, доведя их до 20 млрд кубометров и больше. Присутствовавшая на церемонии председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала Азербайджан надежным и ключевым партнером ЕС.

А вот французский сенатор Бруно Ретайо, напротив, планы по расширению энергетического сотрудничества между ЕС и Азербайджаном назвал «ударом в спину армян». И во Франции такого мнения придерживаются целый ряд подпитываемых богатой армянской диаспоры политиков.

Чтобы прояснить причины провокационного заявления, сделанное под диктовку армянских пропагандистов, и возможную реакцию ЕС на подобные высказывания, Caliber.Az обратился к кандидату исторических наук, франковеду, доценту Института общественных наук РАНХиГС Игорю Игнатченко.

И. Игнатченко по этому поводу напомнил, что французский сенатор Ретайо, представляющий партию «Республиканцы» в сенате, является одним из ведущих лоббистов проармянской политики Франции на Южном Кавказе.

«Ретайо также является председателем международной информационной группы сената Франции по Нагорному Карабаху и был одним из главных инициаторов принятия верхней палатой французского парламента в 2020 году резолюции «о признании независимости Нагорного Карабаха», - сказал Игнатченко.

Можно констатировать, считает российский политолог, что в сенате обозначились группы лоббирования интересов Армении, которые через парламент стараются оказывать давление на правительство Франции. Также не стоит забывать, уверен он, что высказывания отдельных французских политиков не обязательно отражают официальную позицию французского президента и его правительства.

Другое дело, что во Франции рассматривают Азербайджан как прокси-силу Турции, с которой в последние годы у Франции крайне напряженные, почти враждебные отношения, подчеркивает И. Игнатченко.

«Ситуация осложняется еще и предельно низким качеством личных отношений между главой Франции Эммануэлем Макроном и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Поэтому в годы президентства Макрона трудно было предположить серьезное улучшение отношений между Францией и Азербайджаном», - убежден франковед.

Кандидат исторических наук в то же время отметил, что сейчас трудно сказать, займут ли власти Европейского союза проармянские позиции, что автоматически может прервать энергетическое сотрудничество с Азербайджаном.

«Во-первых, заявления отдельных политиков пока никак нельзя считать официальной позицией Парижа, поэтому едва ли на данном этапе французское правительство будет оказывать давление на Евросоюз с тем, чтобы Брюссель отказался от соглашений с Баку. Кроме того, Евросоюз сейчас обеспокоен проблемами энергетической безопасности и диверсификацией поставщиков энергоресурсов. Насколько сохранится такой прагматичный подход в будущем, еще предстоит выяснить. Однако думаю, что пока преждевременно говорить о противостоянии Франции и ЕС по вопросу энергетического сотрудничества с Азербайджаном», - резюмировал И. Игнатченко.

Caliber.Az
Просмотров: 2600

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

The Moscow Times: Богатейший человек России Вагит Алекперов потерял миллиард долларов после санкций Трампа

127499
25 Октября 2025 13:51
2

Евросоюз депортировал тысячи граждан Грузии

22693
25 Октября 2025 15:41
3

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до трех градусов

9481
25 Октября 2025 13:30
4

Владанка Андреева: Я благодарна правительству Азербайджана за неизменное сотрудничество

7228
25 Октября 2025 11:26
5

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

7199
24 Октября 2025 11:08
6

В Азербайджан с целью получения убежища прибыли 58 человек

7128
25 Октября 2025 16:49
7

Сильный ветер ожидается в Баку и на Абшеронском полуострове

3782
25 Октября 2025 16:42
8

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

3060
26 Октября 2025 15:10
9

Выплаты ветеранам Отечественной войны не увеличат ОФИЦИАЛЬНО

2876
25 Октября 2025 09:36
10

Обвалился импорт грузовиков в Россию

2645
25 Октября 2025 23:44
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading