twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

На Кипре стартовали совместные с США учения

07 Февраля 2023 01:00

Учения Silver Falcon 23 при участии вооруженных сил Кипра и США, рассчитанные на 19-дневный период, начались в понедельник на территории островного средиземноморского государства. Об этом информировало Министерство иностранных дел Республики Кипр, сообщает ТАСС.

В сообщении сказано, что маневры продлятся до 24 февраля и что они «проводятся в сотрудничестве с Европейским командованием ВС США (USEUCOM), кипрским МИД и Национальной гвардией» острова. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что фоном для Silver Falcon 23 стали «прекрасные двусторонние отношения между Соединенными Штатами и Республикой Кипр».

Как пояснили в министерстве целью учений является отработка «чрезвычайных процедур и протоколов, которым необходимо следовать в случае возникновения кризиса в регионе, включая поддержку гуманитарных операций по эвакуации гражданских лиц через территорию Республики Кипр», но прежде всего - тестирование «оперативной совместимости» ВС Кипра и США. «При помощи этих совместных учений вооруженные силы двух стран получат возможность обрести ценный опыт и извлечь уроки на взаимодополняющей и полезной основе», - отмечается в сообщении.

МИД островного государства также проинформировал о том, что «во время учений небольшой контингент военнослужащих США будет временно размещен в ряде мест на территории Республики Кипр» с целью учебной подготовки и тренировок. «Учения Silver Falcon 23 являются одной из основ стратегического партнерства между США и Республикой Кипр и способствуют реализации совместного видения двух стран в деле создания условий мира, безопасности и стабильности во всем регионе [Восточного Средиземноморья]», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве острова.

Проводимые совместно с США маневры затрагивают в том числе и тот период времени, когда на острове пройдет второй тур выборов нового президента Республики Кипр, который состоится 12 февраля.

Caliber.Az
Просмотров: 615

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6434
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4087
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3949
18 Июня 2026 08:35
4

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2724
17 Июня 2026 14:23
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2579
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2342
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2148
18 Июня 2026 16:33
8

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1955
17 Июня 2026 16:31
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1757
18 Июня 2026 16:45
10

Между словами и арсеналом Что скрывает «мирная» повестка Еревана?

1686
17 Июня 2026 11:00
МИР
Наиболее важные мировые новости

Крит трясет

МИР
20 Июня 2026 15:20
loading