Армения расширит сотрудничество с США в ядерной безопасности
Армения расширит сотрудничество с США в области ядерной безопасности. Проект соответствующего соглашения был одобрен на заседании правительства.
Первое такое соглашение, между Госкомитетом по регулированию ядерной безопасности Армении и комиссией по ядерному регулированию США, было заключено в 1997 году и затем повторно подписывалось каждые 10 лет, в 2007 и 2017 годах.
В рамках соглашений Армения получала помощь в переподготовке персонала – в частности, армянских специалистов обучили современным компьютерным кодам по теплогидравлическим, нейтронно-физическим и аварийным расчетам, помогли разработать средства по оценке безопасности АЭС (как радиационной, так и сейсмической), в том числе по оценке сухих хранилищ для отработавшего топлива.
Очередной «апдейт» соглашения предусматривает расширить поддержку США в физической защите станции, поддержании безопасности радиоактивных отходов, мониторинге среды вокруг АЭС.