Разгосударствлению подлежат: в Азербайджане побит рекорд по приватизации недвижимости
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  10 Февраля 2023 - 14:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Два последних года запомнились ростом бюджетных поступлений от приватизации в Азербайджане госимущества, которые ощутимо превзошли показатели благополучного докризисного 2019 года. Более того, в 2022 году в стране зафиксирован самый высокий уровень регистрации прав собственности на недвижимое имущество. В минувший четверг на мероприятии, посвященном подведению итогов прошлого года и предстоящим задачам, специалисты Госслужбы по вопросам имущества при Минэкономики страны сообщили о достижениях в области приватизации и представили некоторые перспективы развития этой сферы.

    Реализуемая в постпандемический период, на фоне нестабильности глобальных рынков, высокой инфляции и иных кризисных явлений, новая экономическая политика, призвана повысить конкурентоспособность хозяйственного комплекса Азербайджана. Одна из целей реформ - сократить лишние расходы государственных компаний и обеспечить более высокие экспортные возможности ненефтяного сектора. Решать эти задачи предстоит в том числе и посредством оптимизации механизмов управления государственным имуществом.

    «В 2022 году по линии Госслужбы по вопросам имущества в бюджет Азербайджана от приватизации госимущества было перечислено свыше 115,4 млн манатов, что на 1,2% превысило показатели прошлого года», - сообщил на состоявшемся накануне мероприятии начальник Госслужбы по вопросам имущества Метин Эйнуллаев, отметивший, что в 2021 году этот показатель составил 112,7 млн манатов. Для сравнения, в благополучном во всех отношениях 2019 году поступления в госбюджет Азербайджана от приватизации госимущества составили чуть более 88 млн манатов. Таким образом, можно констатировать, что в последнее время удалось преодолеть инерцию кризисного пандемического периода и повысить инвестиционную активность бизнеса. В целом процесс приватизации, безусловно, стимулирующий развитие предпринимательства, служит сокращению неэффективных государственных активов и созданию новых рабочих мест.

    Примечательно, что в прошлом году в инвестиционные проекты было вложено 14,6 млн манатов, что способствовало созданию 374 новых рабочих мест и поступлению в госбюджет единовременной выплаты в размере 8,5 млн манатов. А в перспективе победителям инвестиционных конкурсов предстоит вложить 30 млн манатов и создать свыше 300 дополнительных рабочих мест.

    Вместе с тем из 1566 созданных в Азербайджане акционерных обществ (АО) к концу прошлого года были приватизированы 1476: разгосударствлению было подвергнуто 94% функционирующих акционерных обществ. Сегодня из неприватизированных 90 АО порядка 23 находятся непосредственно на государственном балансе, остальные - на балансе иных хозяйствующих субъектов. Однако несмотря на столь высокий показатель разгосударствления АО следует признать, что далеко не все объекты, оставшиеся в наследство от советской эпохи, вовлечены в рыночные преобразования, модернизированы и используются по прямому назначению. «Практика свидетельствует, что около 55% государственных предприятий, приватизированных в Азербайджане, так и не восстановили свою деятельность. Причин этому много, в числе основных устаревшие оборудование и технологии, потерянные деловые связи, то есть большинство госпредприятий не соответствуют требованиям времени и потеряли свои рынки сбыта», - отметил М.Эйнуллаев.

    Сегодня порядка трети приватизированных АО действуют по профилю или после модернизации изменили назначение, остальные же просто сдают в аренду свои помещения, земельные участки и производственные мощности.

    Собственно, именно в силу приведенных факторов государство считает самым верным шагом осуществлять приватизацию крупных объектов и предприятий посредством инвестиционных конкурсов. «Инвестиционные конкурсы в наибольшей степени гарантируют восстановление деятельности предприятия, так как без выполнения взятых на себя инвестиционных обязательств ни один победитель конкурса не может стать фактическим хозяином предприятия. Более того, если потенциальный инвестор не выполнит своих обязательств, то государство может аннулировать результаты инвестиционного конкурса», - объяснил М.Эйнуллаев, подчеркнув, что в силу таких четких правил победители конкурсов сами заинтересованы в выполнении взятых на себя обязательств по инвестициям.

    В то же время куда большая рыночная эффективность достигается в процессе приватизации небольших объектов движимого и недвижимого имущества: в силу незначительности вложений для их восстановления и возможности быстрого подключения к коммерческому и иному обороту такие объекты стабильно пользуются спросом у предпринимателей и граждан страны. В частности, в 2022 году был зафиксирован самый высокий показатель регистрации недвижимости по стране: за отчетный период зарегистрировано 382 319 прав собственности на недвижимое имущество (главным образом на жилые объекты), тем самым обеспечен 25,2% рост по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, как отметил начальник Департамента стратегического планирования Госслужбы Ильгар Габиев, в прошлом году было приватизировано 304 мелких объекта, 513 транспортных средств, 262 гектара земли. Также было заключено свыше одной тысячи новых договоров аренды земли и 858 договоров на аренду нежилых помещений. При этом совокупные доходы государства от аренды нежилых помещений и земельных участков составили без малого 25 млн манатов.

    Примечательно, что за минувшие пять лет в Азербайджане, после создания в декабре 2017 года указом главы государства ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация», достигнут значительный прогресс в санации и повышении эффективности управления государственным имуществом. Целью этой структуры, все акции которой принадлежат государству, обозначено формирование системы отчетности и контроля, основанной на принципах корпоративного управления, налаживание выгодных кооперационных связей между принадлежащими государству предприятиями и повышение производственного потенциала по звеньям стоимостной цепочки. В частности, состоящие в Промкорпорации крупнейшие предприятия страны, общества с ограниченной ответственностью «Азералюминий», «Азерпамбыг ASK» и «Azəripək» сегодня входят в топ-10 крупнейших государственных компаний, участвующих в экспортных операциях в ненефтяном секторе.

    Не менее важная задача Промкорпорации связана с повышением рыночной стоимости, модернизации, сертификации, внедрения корпоративных методов управления и передового менеджмента на ряде стратегически важных объектов госсобственности в процессе подготовки их к разгосударствлению. В частности, из 29 предприятий, находящихся на балансе «Азербайджанской промышленной корпорации», на сегодняшний день приватизированы 6, еще 7 выставлены на разгосударствление посредством аукционов. Благодаря усилиям Промкорпорации только в последнее время приватизированы три ООО, такие крупные агропромышленные предприятия, как «АПК Азертютюн», «АПК Шеки Шараб», а также «АПК Обувная фабрика».   

    Схожие процессы осуществляются и в области приватизации объектов, находящихся на балансе ЗАО Aqrarkredit: в январе 2023 года глава государства подписал распоряжение о приватизации посредством инвестиционных аукционов восьми крупных предприятий, специализирующихся на производстве металлоконструкций, строительных материалов, текстиля и т.д.

    Ожидается, что в отдаленной перспективе в Азербайджане стартуют процессы разгосударствления крупнейших инфраструктурных и коммунальных объектов электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, утилизации бытовых отходов, дорожного обслуживания и т.д. В процесс оздоровления и последующей приватизации со временем будет вовлечен и телекоммуникационный сектор, в том числе ряд объектов, входящих в состав производственных объединений «Азтелеком» и «Бакинская телефонная связь».

    Что касается приватизационных преобразований финансового сектора, то в обсуждаемые уже полтора десятка лет планы разгосударствления Международного банка Азербайджана (ABB) недавно была внесена окончательная ясность. «Правительство Азербайджана не планирует приватизацию крупнейшего банка страны – ABB, находящегося сегодня на балансе «Азербайджанского инвестиционного холдинга, - отметил накануне глава Госслужбы Метин Эйнуллаев. - Основной целью инвестиционного холдинга является обеспечение стабильности и прибыльной деятельности входящих в него организаций, и если какой-либо государственный субъект работает с прибылью, то нет необходимости в его приватизации». Этот посыл вполне оправдан, если принять во внимание, что банк ABB завершил 2022 год с чистой прибылью, превышающей 254,379 млн манатов и с годовым ростом на 21,8%.

    Caliber.Az

    Просмотров: 673

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

    Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 20:50

Все новости