Баку и Варшава за индустриальный вектор сотрудничества
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  17 Февраля 2023 - 13:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В последние годы Азербайджан осуществляет диверсификацию торговли, расширяя географию экспорта ненефтяной продукции, в том числе на емкие рынки Восточной Европы. В этом плане весьма перспективны азербайджано-польские деловые связи, динамично развивающиеся в постпандемический период. Наряду с ростом торговли важнейшим направлением сотрудничества обозначено расширение инвестиционной компоненты, в том числе привлечение польских компаний к совместным проектам в Карабахском регионе, в Алятской СЭЗ, других промышленных и аграрных кластерах. Новые векторы делового сотрудничества обсуждались в Баку в ходе состоявшегося накануне 8-го заседания Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Польшей.      

    Азербайджано-польские деловые отношения уникальны тем, что несмотря на практическое отсутствие нефтегазового фактора товарооборот между двумя странами динамично растет, и этот подъем наблюдался даже в периоды глобальных кризисов. Так, в 2018 году польско-азербайджанский товарооборот составил $94,6 млн с ростом на 11,4%, и эти показатели несколько увеличились в предкризисном 2019 году. Более того, взаимная торговля динамично развивалась и достигла $113,8 млн даже в 2020 году -  вопреки пандемическим ограничениям, столь негативно сказавшимся на торговых операциях с другими странами. Торговый рост почти не сократился в 2021 году (чуть более $111 млн), и судя по предварительным данным, эта динамика не затормозилась и в прошлом году.

    «Азербайджан и Польша обладают большим потенциалом для увеличения товарооборота, - сказал в четверг сопредседатель азербайджано-польской Межправкомиссии, министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров. – По инициативе Баку и Варшавы периодически проводятся различные мероприятия, нацеленные на развитие двустороннего экономического сотрудничества, между странами подписана дорожная карта, которая направлена на расширение деловых связей».

    В чем же заключается феномен сотрудничества Баку и Варшавы, сумевших выстроить столь устойчивые к внешним стрессам торгово-экономические связи? В определенной мере этим мы обязаны дружественным межгосударственным отношениям и частым контактам на межправительственном уровне, свою роль играет и развитые гуманитарные связи, дружественные отношения между азербайджанским и польским народами, что также способствует сохранению высокого уровня экономических связей. С другой стороны, это плоды усилий Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и других структурных подразделений Минэкономики Азербайджана, сумевших в последние четыре года сформировать ряд эффективных механизмов, позитивно влияющих на двустороннюю торговлю с Польшей. Важнейшим шагом в этом направлении стало открытие в 2018 году в Варшаве Торгового дома Азербайджана, а следом, в 2020 году, были достигнуты договоренности о налаживании системных поставок азербайджанского продовольствия и продуктов виноделия в торговой сети Carrefour в нескольких польских городах. В результате польский рынок сегодня считается наиболее емким в ЕС для сбыта азербайджанских сельскохозяйственных товаров, в том числе фундука, соков, варенья, фруктовых консервов, чая, наршараба, вин и бренди. Более того, в последнее время расширяются поставки на польский рынок свежей плодоовощной продукции – томатов, хурмы, гранатов и гранатового сока, причем азербайджанский Торговый дом в Варшаве стал играть роль хаба, продвигающего продукцию под брендом «Made in Azerbaijan» в соседние с Польшей страны ЕС.

    Плодотворное сотрудничество лишь усилилось после подписания договора о сотрудничестве между AZPROMO и Польским агентством инвестиций и торговли. Так что в последние годы постепенно улучшалась и динамика экспорта азербайджанской промышленной продукции - алюминиевого проката, кабелей, продуктов нефтехимии, были налажены пробные поставки текстиля, а в августе прошлого года к этому списку добавилось и цветное листовое стекло производства Сумгайытского технопарка.

    Тем не менее на сегодня львиная доля поставок во взаимном товарообороте приходится на импорт из Польши – в основном это аграрная техника, промышленное и медицинское оборудование, продовольствие, а также фармацевтические и косметические товары. В целом Польша занимает шестое место среди торговых партнеров Азербайджан в ЕС.

    До сих пор взаимная торговля по-прежнему остается ключевым драйвером деловых связей двух дружественных стран. Однако в последнее время в азербайджано-польских отношениях наметилась устойчивая тенденция заинтересованности в совместных инвестиционных и транспортных начинаниях, обозначенных в документе «Дорожная карта стратегического партнерства в экономике», подписанном главами двух государств в Варшаве в 2017 году. Этот тренд вновь подтвердили итоги вчерашнего, восьмого заседания азербайджано-польской МПК: Баку и Варшава нацелены на последовательную диверсификацию экономического сотрудничества, в том числе реализацию совместных начинаний производственного характера. В частности, стороны обсудили повестку дня запланированного на март текущего года второго заседания азербайджано-польской рабочей группы по транспорту и логистике, созданной в рамках МПК. Главной целью транспортного форума станет реализация совместные мероприятий с целью задействования транзитного потенциала обеих стран и поощрение грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному коридору (ТМТМ). Здесь уместно напомнить, что Польша одной из первых среди стран ЕС присоединилась к реализуемым Азербайджаном транспортно-логистическим проектам, соединяющим Европу и Азию, например, к мультимодальным транспортным перевозкам по ТМТМ, возможности которого уже использует польская PKP LHS.

    Два других важнейших направления для расширения взаимных деловых связей предусматривают привлечение польских инвесторов и подрядных компаний для участия в работах по возрождению освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, а также участие польского бизнеса в промышленных, логистических и иных проектах в Алятской СЭЗ. В этом плане на заседании МПК были достигнуты определенные результаты: подписан меморандум о намерениях по сотрудничеству между Свободной экономической зоной «Алят» и Валбжихской особой экономической зоны INVEST-PARK. Это важный сигнал, свидетельствующий о расширении участия польского капитала в реализуемых в Азербайджане проектах.

    Пока в Азербайджане зарегистрировано лишь около 20 компаний с польским капиталом, в основном в сферах услуг и консалтинга, торговли и банковского дела. Но в недалеком будущем их число ощутимо возрастет - в последнее время ведутся переговоры об выходе на азербайджанский рынок польских компаний, предоставляющих передовые решения по  управлению отходами, возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), энергоэффективности, аграрному производству, а также реставрации культурного наследия в Карабахском регионе. Польские компании, обладающие передовым опытом в судостроении, строят планы совместного с Азербайджаном производства судов в Гарадагском промышленном парке, а также иных начинаний в индустриальных кластерах страны. В то же время изучаются возможности туристического сотрудничества, совместного с Польшей производства мебели и др.   

    Еще одним перспективным направлением могут стать польско-азербайджанские деловые связи в сфере высоких технологий и формирования стартап-экосистемы. Польша готова делиться своими инновациями, и такое сотрудничество крайне полезно для азербайджанского IT-сектора, учитывая, что на начало текущего года на польском рынке действовало свыше 5000 инновационных стартап-компаний. Эти начинания будут реализовываться в рамках деловых связей Баку и Варшавы в процессе реализации инициатив Вышеградской группы (Чехия, Венгрия, Польша, Словакия). Речь, в частности, идет о проекте V4-Azerbaijan Tech Bridge, который свяжет стартап-инновации Азербайджана со странами ЕС, позволит имплементировать современные технологические решения в создаваемую сегодня инновационную экосистему нашей республики.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 561

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Из недр здравого смысла Пашинян и миссия оздоровления

16 Апреля 2024 - 17:35

Тайны атолла Муруроа «Неудобная правда» Самита Алиева

16 Апреля 2024 - 16:05

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Еще два российских региона ограничили деятельность мигрантов

    16 Апреля 2024 - 19:22

    В Баку построят ветряную электростанцию

    16 Апреля 2024 - 19:21

    Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов

    Смагин отвечает на вопросы Абиева

    16 Апреля 2024 - 19:15

    Генсек ШОС призвал страны организации развивать межкультурный диалог

    16 Апреля 2024 - 19:10

    Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного канала

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    16 Апреля 2024 - 19:03

    ВВП Израиля сократился на 21 процент

    16 Апреля 2024 - 18:57

    МВФ прогнозирует замедление инфляции в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:50

    Парвиз Шахбазов о потенциале ВИЭ в стране

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 18:47

    Google потратит 100 млрд долларов на развитие ИИ

    16 Апреля 2024 - 18:44

    МВФ улучшил прогнозы экономического роста в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 18:36

    В Казахстане объявили жесткую экономию для борьбы с последствиями наводнений

    16 Апреля 2024 - 18:32

    Больше всего нефти Азербайджан экспортирует в Италию

    16 Апреля 2024 - 18:20

    80 юных дзюдоистов Азербайджана заявлены на Кубок Европы

    16 Апреля 2024 - 18:07

    Азербайджан поставил в Сербию около 6,3 млн кубометров газа

    С начала 2024 года

    16 Апреля 2024 - 17:57

    Из недр здравого смысла

    Пашинян и миссия оздоровления

    16 Апреля 2024 - 17:35

    Космический мусор упал на Землю

    И пробил крышу дома

    16 Апреля 2024 - 17:32

    Арестован Semka – TikTok-сквернослов

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 17:19

    Азербайджан увеличил импорт табака и табачных изделий

    16 Апреля 2024 - 17:09

    Зеленский подписал новый закон о мобилизации

    16 Апреля 2024 - 16:52

    В Физули будут переселены еще 156 семей

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 16:42

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    16 Апреля 2024 - 16:22

    Тайны атолла Муруроа

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    16 Апреля 2024 - 16:05

    Иран пояснил, кого считает нерегиональными силами

    16 Апреля 2024 - 16:03

    Министр: Продолжаются процессы, связанные с началом работы Карабахского университета

    16 Апреля 2024 - 15:51

    bp начала добычу нефти с новой платформы ACE

    На блоке месторождений АЧГ

    16 Апреля 2024 - 15:34

    Сократилось положительное сальдо внешнеторгового оборота Азербайджана

    16 Апреля 2024 - 15:25

    В Азербайджане выросли пассажироперевозки авиатранспортом

    16 Апреля 2024 - 15:25

    В этой части Баку впервые появился тротуар

    16 Апреля 2024 - 15:24

    В Кремле рассказали о контактах России и Турции

    16 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев утвердил изменения в закон «О статусе муниципалитетов»

    16 Апреля 2024 - 15:05

    США готовят новые санкции против Ирана

    16 Апреля 2024 - 14:57

    Алиев о применении современных технологий на землях Карабаха и Восточного Зангезура

    16 Апреля 2024 - 14:50

    В Азербайджане утилизированы сотни килограммов наркотиков

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 14:46

    Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

    16 Апреля 2024 - 14:41

    Утвержден меморандум о взаимопонимании по созданию Азербайджано-турецкого университета

    16 Апреля 2024 - 14:41

    Произведены кадровые изменения в Государственном рекламном агентстве Азербайджана

    16 Апреля 2024 - 14:37

    Путину вручили удостоверение президента РФ

    16 Апреля 2024 - 14:36

    Алиев о проекте опреснения воды Каспийского моря

    16 Апреля 2024 - 14:35

    Президент Алиев: Вся наша страна покрыта новыми современными дорогами

    16 Апреля 2024 - 14:32

    Олимпийский огонь для Игр в Париже зажгли в Греции

    16 Апреля 2024 - 14:31

Все новости