Кодекс конкуренции в Азербайджане: цели и задачи
    Обзор Caliber.Аz

    АНАЛИТИКА  24 Февраля 2023 - 12:38

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В последние несколько лет в Азербайджане реализованы масштабные реформы, нацеленные на преодоление инерции, мешающей развитию конкурентоспособной экономики. Налоговые и административные реформы пресекли использование «серых схем» в производстве, оптовой и розничной торговле, сфере услуг, ну а резкое снижение оборота «теневой экономики» позволило ужать до минимума пространство для коррупционных ухищрений. Следующим шагом, направленным на улучшение делового климата в стране, обозначена борьба с недобросовестной конкуренцией и монополизмом. С этой целью разработан проект Кодекса конкуренции (КК), процесс принятия которого, по информации Госслужбы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком, вступил в финальную стадию.

    «Проект нового Кодекса конкуренции был разработан в целях совершенствования антимонопольного законодательства в Азербайджане на основе существующих нормативных актов в этой области, с использованием международного опыта, в том числе европейского и постсоветских стран», - сообщил начальник Госслужбы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики Мамед Аббасбейли, выступая в минувшую среду на научной конференции «Роль Гейдара Алиева в формировании конкурентоспособной экономики». Глава ведомства считает, что принятие кодекса будет способствовать гармоничному развитию экономики, повышению благосостояния потребителей, улучшению качества продукции и услуг. В силу того, что приоритетным направлением экономической политики государства обозначено обеспечение условий для развития свободной конкуренции, следующим шагом Минэкономики и его профильных структур намечена реализация проекта «Национальной программы действий по развитию конкуренции и предотвращению монополистической деятельности на 2023-2026 годы».

    Примечательно, что первоначальный вариант кодекса был разработан Минэкономики свыше 15 лет назад и еще в далеком 2007 году прошел два чтения в парламенте, но потом был возвращен на доработку и с тех пор не рассматривался депутатами. Некоторые статьи первой версии проекта КК вызвали немало вопросов в парламенте, кроме того, при его подготовке не в полной мере был имплементирован современный международный опыт. А по прошествии столь значительного времени административная практика и законодательная база в антимонопольной сфере во многом утратили актуальность и зачастую не соответствуют нынешним реалиям многократно возросшей и качественно изменившейся азербайджанской экономики. 

    Собственно, поэтому было принято решение разработать качественно новый документ, в большей мере опираясь на имплементацию передового международного опыта. Новый Кодекс конкуренции - полностью оригинальный законопроект, он кодифицирует правовые акты «Об антимонопольной деятельности», «О недобросовестной конкуренции» и «О естественных монополиях» в единый, новый документ. С принятием Кодекса конкуренции вышеуказанные законы потеряют юридическую силу.

    Процесс подготовки нового антимонопольного законодательства ощутимо ускорился после принятия два года назад «Национальных приоритетов по социально-экономическому развитию: Азербайджан-2030». Эта десятилетняя стратегия, обозначившая важнейшие приоритеты трансформации отечественной экономики, наряду с мерами по улучшению делового климата, либерализацией налогового и таможенного администрирования предусматривала принятие эффективных мер для борьбы с недобросовестной конкуренцией и монополизацией рынка. Последнее крайне важно, так как проблема засилья монополий в ряде секторов экономики, прежде всего во внешней торговле весьма актуальна для Азербайджана.

    И судя по многочисленным фактам, борьба с таким негативом все еще недостаточно эффективна. В частности, в последние полтора года на фоне глобального продовольственного кризиса Азербайджан, как и большинство государств мира, столкнулся с фактором импортируемой инфляции, и особенно жестко этот негатив ощущался в сфере торговли продуктами питания. В последнее время эта проблема не раз поднималась на заседаниях правительства и сессиях парламента, где предлагалось ускорить процесс принятия нового антимонопольного законодательства для усиления контроля над деятельностью оптовиков-импортеров, преодоления неконкурентной среды в работе крупных оптовых баз, логистических компаний, холодильных складов на внутреннем рынке. Ощутимое завышение торговой маржи монополистами зачастую оборачивается ростом розничных цен. Ожидается, что в борьбе с этим негативом неоценимую помощь окажет новый Кодекс конкуренции. В то же время с прошлого года по инициативе Минэкономики разрабатывается законопроект «О внутренней торговле», призванный регулировать отношения между поставщиками и торговыми сетями.

    Что же касается самого Кодекса конкуренции, принятие которого ожидается в скором времени, следует отметить, что в минувшем году документ был согласован в соответствующих государственных органах, прошел экспертизу Кабинета министров и уже некоторое время находится на рассмотрении Администрации президента Азербайджана. Ожидается, что скоро проект кодекса будет вынесен на обсуждение парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству и, возможно, будет принят на весенней сессии Милли Меджлиса в текущем году.

    По предварительным данным, обнародованным в ходе подготовки документа, новый свод нормативных актов обеспечит совершенствование законодательства в сфере конкуренции, обеспечит эффективную и беспрепятственную деятельность участников рынка. Также в кодексе будут определены задачи антимонопольного органа и его статус, права и обязанности участников рынка в сфере конкуренции, соглашения и действия, ограничивающие конкуренцию, а также критерии географического распределения рыночных долей.

    Таким образом, Кодекс конкуренции направлен на обеспечение условий для свободной и здоровой конкуренции на рынке товаров и услуг, защиту и развитие его общих принципов. Он также определяет основы организационно-правового государственного регулирования, связанные с естественными монополиями, создает правовую основу для ведения предпринимательской деятельности на принципах справедливости. То есть основная цель нового кодекса - сформировать правовые и административные механизмы, способные предотвратить монополизацию тех или иных сегментов рынка, а также не позволить доминантным компаниям диктовать цены другим участникам рынка. В проекте КК экономика страны рассматривается как единая система, а статьи документа охватывают также сферу импортно-экспортных операций, являющуюся неотъемлемой частью общего рынка товаров и услуг. В сфере внешнеэкономической деятельности также доминируют принципы равной конкуренции, но при этом указывается, что в определенных случаях Госслужба уполномочена предпринимать меры по защите внутреннего рынка, предусмотренные законом «Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах».

    Согласно проекту документа, занимающими доминирующее положение будут считаться хозяйствующие субъекты, доля которых на рынке превышает 35%. Такие компании автоматически считаются монополистами и включаются в реестр монопольных предприятий. В случае обнаружения фактов злоупотребления доминирующим положением на рынке в отношении таких субъектов рынка будут предприниматься соответствующие законодательству меры.

    «С принятием КК ужесточатся финансовые санкции и штрафы, применяемые в связи с нарушениями в области конкуренции. И этот шаг не преследует цель привлечения средств в государственный бюджет, скорее эти меры направлены на предотвращение таких нарушений в будущем. Если сумма штрафа не будет превышать прибыль, полученную субъектом предпринимательства в результате нарушения, он вновь повторит подобное деяние в будущем», - подчеркнул начальник Госслужбы по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком М.Аббасбейли.

    Caliber.Az

    Просмотров: 671

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Аббас: Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже оказался этническим иранцем

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 18:21

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

Все новости