Энергетическое сотрудничество Баку и Бухареста: новые возможности
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  28 Февраля 2023 - 11:49

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    В кризисном 2022 году Азербайджан смог надежно обеспечить энергетическую безопасность стран Южной Европы, последовательно наращивая поставки «голубого топлива» по Южному газовому коридору (ЮГК). Особое место среди партнеров Азербайджана на Балканах занимает Румыния, деловые связи с которой за последние годы обрели характер стратегического сотрудничества. Новые векторы азербайджано-румынского сотрудничества стали темой обсуждения во время трехдневного визита в Азербайджан парламентской делегации Румынии. Накануне глава румынской делегации - председатель Палаты депутатов страны Ион-Марчел Чолаку беседовал о перспективах двусторонних деловых связей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

    В минувшем году Баку и Бухарест отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Символично, что эти отношения базируются на высоком уровне дружественных связей двух народов, общности взглядов на актуальные вызовы современности, уважении суверенитета и территориальной целостности двух стран, взаимных политических и экономических интересах. И неудивительно, что минувшие годы оказались весьма плодотворными для обеих стран в плане формирования устойчивого и рассчитанного на реализацию долгосрочных планов делового пространства.

    Так, за последнее десятилетие Азербайджан и Румыния подписали более 60 межгосударственных и межправительственных документов о сотрудничестве, торговля между ними увеличилась в 2,4 раза. Фундаментом взаимовыгодных азербайджано-румынских отношений является сфера энергетики и транспорта, причем наряду с торговлей, транзитом и посредническими услугами здесь наличествует весомая инвестиционная компонента. В частности, азербайджанские инвестиции в Румынию на сегодняшний день превышают $125 млн, в свою очередь, румынские компании вложили в экономику нашей страны $30 млн. Основной объем азербайджанских инвестиций в румынскую экономику приходится на энергетический сектор, и большая часть капитализации обеспечена вложениями Госнефтекомпании АР (SOCAR), владеющей в Румынии ритейловой сетью из 70 АЗС и трех топливных хранилищ. Определенный объем азербайджанского капитала также вовлечен в сферу логистики, портовой инфраструктуры, нефтепереработки, недвижимости в этой стране.

    Значимость дальнейшего расширения азербайджано-румынского сотрудничества в очередной раз подтвердила состоявшаяся в понедельник встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Палаты депутатов румынского парламента Ионом-Марчелом Чолаку. Как заявил лидер Азербайджана, Баку и Бухарест обладают хорошим потенциалом для развития двустороннего сотрудничества, в частности в энергетике. Глава государства отметил, что углубление взаимосвязей в энергетической сфере, наряду с поставками азербайджанского газа на румынский рынок, предусматривает и совместную реализацию проекта в сегменте «зеленой» энергетики, и в этом направлении предстоит большая работа.

    Подчеркнув стратегически значимую роль Азербайджана в обеспечении стабильности на Южном Кавказе и в стратегическом партнерстве с Евросоюзом, Чолаку отметил актуальность подписанного Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией в декабре 2022 года межправительственного соглашения о производстве и передаче «зеленой» энергии в Европу посредством прокладки линии электропередачи по дну Черного моря.

    В последние годы большую часть двустороннего торгового оборота составлял экспорт азербайджанской сырой нефти, и этот энергетический контур еще более расширится после подписанного недавно соглашения о поставке в Румынию азербайджанского природного газа. Экспорт азербайджанского газа на рынок этой страны стал возможным после увеличения объема поставок «голубого топлива» по ЮГК и завершения строительства сети интерконнекторов в Балканском регионе. 

     

    Уместно напомнить, что важнейшим итогом состоявшегося в начале февраля в Баку IX министерского заседания Консультативного совета по ЮГК стало подписание контракта о поставках газа из Азербайджана в Румынию: согласно документу, подписанному между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и румынской Romgaz, контракт будет действовать в период с 1 апреля 2023-го по 1 апреля 2024 года и предусматривает поставку порядка 1 млрд куб/м газа. «Румыния заявила о своей приверженности участию в усилиях, направленных на развитие и расширение энергетического коридора до новых рынков в Центральной и Юго-Восточной Европе. Мы крайне заинтересованы в получении доступа к дополнительным объемам каспийского газа для покрытия растущего потребления нашей страны», - сказал принявший участие в бакинском форуме президент Румынии Клаус Йоханнис.

    По мнению румынского эксперта, директора Smartlink Communications Раду Магдина, заключенный в Баку азербайджано-румынский газовый контракт в очередной раз подтвердил стратегическую важность энергетического партнерства между Азербайджаном и ЕС: «К 2030 году Азербайджан может удовлетворить потребности Европы в газе с нынешних 2% до примерно 10-15%, причем дальнейшее расширение ЮГК за счет Транскаспийского газопровода могло бы усилить поставки газа в Европу через эту трубопроводную систему». В перспективе поставляемый по ЮГК газ при поддержке Румынии может направляться в Молдову, Сербию, Венгрию и другие страны региона, где с прошлого года ускорено строительство интерконнекторов и ведется модернизация распределительных сетей. 

    Другим важным направлением азербайджано-румынского энергетического сотрудничества предполагается сфера возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, 17 декабря 2022 года Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали в Бухаресте соглашение о стратегическом партнерстве по строительству подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1000 МВт и протяженностью 1195 км. Эта высоковольтная линия предназначена для поставок в будущем «зеленой» электроэнергии, которая будет производиться в Азербайджане (в первую очередь посредством морских ветрогенераторов на Каспии), транзитом через Грузию и Черное море в Румынию, а далее в Венгрию и остальную часть Европы. В настоящее время участники соглашения приступили к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, которую планируется завершить уже в сентябре этого года, сама же прокладка кабеля займет 3-4 года. Ожидается, что аспекты финансирования проекта будут решаться на многосторонней основе, причем Европейская комиссия планирует предоставить 2,3 млрд евро на прокладку кабеля. «Проект Черноморского электрического кабеля имеет многообещающие перспективы, и с хорошо развитыми электрическими сетями на Балканах он может интегрировать растущую долю «зеленой» энергии из Румынии и Азербайджана при значительной поддержке ЕС. А в перспективе у Баку и Бухареста имеются возможности для совместных инвестиций в развитие сектора генерации ВИЭ», - подчеркнул эксперт Раду Магдин.

    В более отдаленной перспективе может быть реализовано и другое азербайджано-румынское начинание: строительство завода по производству сжиженного газа, терминалов по регазификации и других объектов для транспортировки СПГ по Черному морю. В октябре прошлого года в ходе визита в Румынию азербайджанской делегации, возглавляемой министром экономики Микаилом Джаббаровым и министром энергетики Пярвизом Шахбазовым, был подписан меморандум о взаимопонимании между SOCAR и румынской компанией Romgaz, предусматривающий привлечение международной компании для разработки ТЭО соответствующей инфраструктуры.

    Примечательно, что энергетический сектор ключевое, но далеко не единственное направление, где Баку и Бухарест планируют расширить сотрудничество в обозримой перспективе. Две страны намерены укреплять двустороннее сотрудничество, в том числе инвестиционное, в таких секторах, как цифровизация, сельское хозяйство, транспорт, торговля. В частности, с началом российско-украинской войны и разрывом логистических связей, базирующихся на российских транспортных коридорах, Румыния намерена переориентировать свои транзитные маршруты на «Средний коридор», в том числе усилив сотрудничество с Азербайджаном. Стоит напомнить, что вместе с Бухарестом, Тбилиси и Ашхабадом Баку участвует в формировании перспективного маршрута «Черное море - Каспийское море», и это начинание всемерно поддерживаются ЕС.   

    Caliber.Az

    Просмотров: 480

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

    Армянский военный подорвался на мине

    25 Апреля 2024 - 19:53

    Премьеры Грузии и Венгрии обсудили интеграцию республики в ЕС

    25 Апреля 2024 - 19:50

    Чарльз III может лишиться одной из своих колоний

    25 Апреля 2024 - 19:41

    Милли Меджлис назвал необъективной и предвзятой резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 19:36

    Размер обновлений Windows 10 уменьшили

    25 Апреля 2024 - 19:26

    Казахстан и Китай подписали план военного сотрудничества

    25 Апреля 2024 - 19:14

    Путин собирается в Китай

    25 Апреля 2024 - 19:13

    Иран призывает страны БРИКС содействовать прекращению конфликта в секторе Газа

    25 Апреля 2024 - 19:08

    Обсуждено военное сотрудничество между Азербайджаном и Казахстаном

    ФОТО/ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Toyota продала рекордное число автомобилей

    25 Апреля 2024 - 19:02

    Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

    25 Апреля 2024 - 18:55

Все новости