Армении раскрывают глаза: вы стоите перед жестким выбором
    Эксперты о месседже Кальюранд Еревану

    ИНТЕРВЬЮ  06 Марта 2023 - 13:44

    Самир Ибрагимов

    В весьма непривычном амплуа выступила на прошлой неделе проармянский депутат Европарламента от Эстонии, руководитель делегации Европейского парламента по отношениям с Южным Кавказом, член Армянской группы дружбы в ЕП Марина Кальюранд, уже знакомая нашим читателям по предыдущим публикациям.

    Так, в эфире армянского «Пятого канала» она заявила следующее: «Мы не можем закрывать глаза на то, что сегодня Армения является частью Таможенного союза с Россией и Беларусью; мы не можем игнорировать тот факт, что Армения сегодня является членом ОДКБ – оборонной организации с Россией. Посему ваша страна, ваш народ, ваше правительство должны решать, на каком уровне вы хотите сотрудничать с ЕС».

    На замечание журналиста, что на данном этапе именно Россия на земле отражает так называемую «нависшую над народом Армении и Карабаха экзистенциальную угрозу», в то время как ЕС не предлагает альтернативных механизмов, Кальюранд отметила, что ни один союз не в состоянии дать гарантий защиты стране, которая находится в ином оборонном блоке.

    Евродепутат не согласилась с подходом армянских властей, что в создавшихся условиях армяне доверяют России, российским миротворцам, она считает, что «настал час истины».

    Одним словом, Кальюранд весьма недвусмысленно, да еще и на всю Армению сообщила властям и народу этой страны, что невзирая ни на какие фантазии и хотелки, сейчас они стоят перед очень простым, но неизбежным выбором – или сближаетесь с Европой, или продолжаете оставаться в ОДКБ, «Таежном союзе» и прочих «евразэсах».

    И вот тут возникают резонные вопросы. Может ли Ереван в реальности поставить ребром вопрос о своем дальнейшем пребывании в ОДКБ и других прокремлевских союзах? Пашинян и члены правящей команды Армении не раз выступали с подобными намеками, но до дела что-то никак не доходит. Что же мешает властям Армении совершить такой поступок? Может, их нерешительность объясняется тем, что они чего-то сильно опасаются? Чего же?

    На эти вопросы Caliber.Аz ответили известные иностранные эксперты.

    Доктор наук, независимый таджикский политолог Парвиз Муллоджанов отмечает, что война в Украине до крайности обострила не только международные отношения, но и геополитическое соперничество между Россией и Западом.

    «В этой связи сегодня позиции Москвы оспариваются по всему постсоветскому пространству. И чем дольше длится война, тем труднее партнерам и союзникам России дистанцироваться от украинского конфликта и сохранять баланс в отношениях с Москвой и «коллективным Западом». Причем, если раньше страны Запада старались особо не пересекать «красную линию» - то есть, не оспаривать доминирование России на территории бывшего Союза, то теперь они переходят в наступление. По-видимому, на этот раз ЕС и США решили больше не церемониться и выдавить Россию из постсоветского пространства – во всяком случае, по максимуму снизить ее влияние. Этим и объясняются участившиеся визиты западных политиков и парламентариев в республики Южного Кавказа и Центральной Азии», - говорит эксперт.

    С другой стороны, мы видим и «ответные» визиты обеспокоенных россиян в постсоветские страны – с целым пакетом обещаний, увещеваний, угроз и экономических проектов, добавил Муллоджанов. В этом смысле, постсоветские страны все больше оказываются перед необходимостью сделать свой выбор – в данном случае, с точки зрения Запада, они должны хотя бы дистанцироваться от Москвы. Не все смогут это сделать – многие страны СНГ, такие как Таджикистан, Кыргызстан или Молдова слишком сильно зависят от России, как в области экономики, так и в секторе безопасности, отмечает доктор наук.

    «Что касается Армении, эта страна находится в очень сложном геополитическом положении. С одной стороны, Армения является полноправным членом ОДКБ и активно участвует во всех интеграционных моделях и инициативах Москвы. В армянском общественном сознании Россия традиционно воспринимается основным гарантом обеспечения государственной независимости и безопасности населения. С другой стороны, Москва явно показала себя ненадежным союзником: многие считают, что она не захотела или не смогла выполнить свои обязательства перед Ереваном, как член ОДКБ, во время Второй Карабахской войны. В результате, согласно опросам, рейтинг РФ в Армении стабильно снижается.

    На этом фоне происходит активизация западной дипломатии, что увеличивает раскол в обществе и дискурс относительно надежности России как гаранта безопасности.

    В то же время, маловероятно, что Армения решится на разрыв с Москвой и демонстративный выход из ОДКБ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Во-первых, как уже говорилось выше, из-за высокой экономической зависимости от России; во-вторых, ссора с Москвой только ухудшит геополитическое положение страны; в-третьих, РФ сама вряд ли захочет уходить из региона или зоны конфликта – то есть, одного желания Еревана или Баку здесь будет явно недостаточно. При желании, Москва все еще может создать серьезные проблемы в области безопасности, в той или иной степени, для любой страны региона или постсоветского пространства. Москва может неожиданно изменить вектор приложения и тем самым резко изменить ситуацию в зоне конфликта. И потом, Россия и российские войска уже в регионе, тогда как вовлечение ЕС пока еще в основном ограничивается общими заявлениями и декларациями. Поэтому, скорее всего, окончательного разрыва между Москвой и Ереваном не произойдет, хотя роль и вовлечение «коллективного Запада» (как и других геополитических игроков) в регионе продолжит стабильно увеличиваться», - заключил таджикский политолог.

    Руководитель фонда «Украинская политика», аналитик и историк Константин Бондаренко прежде всего отметил, что Марину Кальюранд сложно назвать именно проармянским политиком. По его словам, она последовательно занимает проамериканскую позицию и претендует на роль глашатая позиции коллективного Запада в вопросах кавказского кризиса.

    «Кальюранд, кстати, русская по национальности (по крайней мере, по матери), но занимает последовательно антироссийскую позицию. А ее подход к армянскому вопросу сводится к тому, что «сами виноваты». И, мол, если бы Армения вышла из ОДКБ и экономических союзов с Россией, мы бы могли рассмотреть вопрос о помощи. Важно: не помочь, а рассмотреть вопрос. Армения очень зависима в экономическом и геополитическом плане от России. Для нее ориентация на Россию является единственно возможным способом самосохранения в нынешнем мире - учитывая скудость ресурсов, конфликты с соседями, наличие огромной диаспоры и прочие факторы», - рассказал Бондаренко.

    Он отметил, что Пашинян пришел к власти под прозападными лозунгами, однако пребывание на посту премьера привело его к вынужденной смене политического ориентира.

    «К тому же худо-бедно Россия выполняет роль миротворца на Кавказе (сколько бы ни пиарили успех Энтони Блинкена в деле примирения Армении и Азербайджана во время Мюнхенской конференции). Госпожа Кальюранд толкает Ереван на политическую авантюру, которая не учитывает специфические аспекты Армении. Рецепт госпожи Кальюранд был бы абсолютно применим и понятен в случае с Эстонией. Но Армения - это не Эстония, и эстонские рецепты Армении не подходят», - подчеркнул аналитик.

     

    Казахстанский политолог, ученый Жаксылык Сабитов не думает, что Ереван сможет поставить ребром вопрос о выходе из ОДКБ и ЕАЭС.

    «Во-первых, членство в том же ЕАЭС экономически выгодно Армении. То есть, там даже по распределению таможенных сборов Армения получает гораздо больший процент, чем тот, который она могла бы собирать сама. И это, конечно, немножко несправедливо. Получается, что одним из самых главных выгодоприобретателей от распределения таможенных сборов является Беларусь, и вот Армении и Кыргызстану (несмотря на малый размер их экономик, но из-за того, что их членство посчитали желательным) немного завысили процент от таможенных сборов, который они получают из общего котла. А Казахстан в этом плане самый как бы проигравший член ЕАЭС», - пояснил ученый.

    Что касается ОДКБ, скорее всего Ереван не сможет выйти из этого блока, если будет сохраняться нынешний статус-кво, говорит он. «Если общая ситуация поменяется геополитически, то есть, произойдут какие-то конкретные большие изменения на украинском фронте, то, возможно, не только Армения, но и другие страны смогут выйти и из ЕАЭС, и из ОДКБ.

    Сам Пашинян, когда еще находился в оппозиции, как раз-таки выступал против всех этих евразийских интеграционных объединений, но после прихода к власти ему пришлось двигаться в русле национальных интересов Армении. Так что, пока ситуация статус-кво сохраняется, в том числе с Россией, и если РФ не проиграет войну, то есть, сможет выйти из нее и сохраниться как государство, то, наверное, ничего сильно не поменяется и в статусе ОДКБ и ЕАЭС. Поэтому Армения при сохранении нынешних условий из этих организаций не выйдет», - заключил Ж.Сабитов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1890

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

ОДКБ: внутренние войны и будущее военного блока Сабитов и Муллоджанов на Caliber.Az

22 Апреля 2024 - 09:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце

    24 Апреля 2024 - 05:30

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

    Большая история на малой реке

    Исполняется год с установки ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 19:37

Все новости