Израиль намерен к 2025 году поставить на вооружение боевой лазер «Железный луч»
Израиль планирует поставить на вооружение боевой лазер концерна Rafael к 2025 году.
Об этом сообщает австралийский военный журнал ADM со ссылкой на представителя израильской оборонной компании.
Отмечается, что с помощью боевого лазера израильская армия сможет сбивать ракеты, дроны и минометные снаряды.
«В 2025 году мы планируем разместить первую систему в Израиле. Она, возможно, станет первой в мире действующей высокоэнергетической лазерной системой», - заявил управляющий по развитию бизнеса в области оружия направленной энергии концерна Эли Дрори.
Отмечается, что для размещения лазера Израилю необходимо решить ряд технических и концептуальных вопросов.
«Мы достигли соглашения с потребителем о том, что не будем стремиться к производству лазера, способного дальнобойно сбивать реактивные самолеты», - сказал Дрори.
Отметим, что израильский лазер ПРО, получивший название «Железный луч» (Iron Beam), испытали примерно год назад. Каждая установка состоит из элемента с двумя лазерами и аккумулятора с охладителем.