«Кура неукротимая» в Азербайджане исчезает на глазах
    Есть ли выход? ФОТОФАКТ/ВИДЕО

    СОЦИУМ  06 Марта 2023 - 16:33

    Тимур Рзаев
    Журналист Caliber.Az

    В соцсетях все шире распространяются фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о катастрофическом падении уровня реки Кура, особенно в ее нижнем течении.

    На них запечатлено, что там, где еще недавно плескались волны реки, известной когда-то как «Кура неукротимая» (Dəli Kür), ныне сухой берег или островки с небольшими ручейками.

    Река не только поразительно обмелела – она еще и фактически остановилась в своем течении, став чем-то наподобие мелкого пруда. Там, где раньше Куру бороздили баржи и лодки, ее легко можно перейти вброд…

    И только оставшиеся далеко в вышине сваи и опоры мостов показывают, каким был некогда уровень Dəli Kür…

    А ведь это самая великая река Кавказа, протекающая по территории трех государств: Турции, Грузии и Азербайджана, а затем впадающая в Каспийское море, имеет протяженность 1360 км, в нее впадает около 10 крупных рек. Но где же тогда вода в Куре, той реке, что еще 13 лет назад, в 2010 году, устроила крупнейшее и разрушительное наводнение в Азербайджане?

    С этим вопросом Caliber.Az обратился к заместителю руководителя Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов АР Рафигу Вердиеву, который прямо указал на серьезность проблемы, но подарил и немного надежды на ее решение.

    «То, что сейчас происходит – результат происходящего за последние 30 лет потепления климата и уменьшения осадков. А за последние 3-4 года мы наблюдаем уменьшение воды в Куре на 20-25%. Как вы знаете, Кура берет начало в Турции, так вот, оттуда приток воды также сильно уменьшился. В частности, из Алазани в Куру поступает только одна треть ранее вливавшейся воды. А чем меньше объем воды – тем ниже скорость течения. Плюс наблюдаются и сезонные колебания – в конце зимы – начале весны воды в Куре традиционно меньше обычного.

    Из Куры на всем ее протяжении в трех наших странах активно забирается вода на сельскохозяйственные и прочие нужды», - подчеркнул эксперт.

    Отвечая на высказываемые в соцсетях мнения, что в пересыхании Куры виновна Турция, власти которой построили три крупных гидроузла с водохранилищами в верховьях реки, Р.Вердиев ответил, что данных по Турции у него нет. Кроме того, эксперт отметил незначительное влияние Мингячевирского водохранилища на колебания Куры, отметив, что если не забирать в водохранилище воду, тогда Мингячевирская ГЭС не будет вырабатывать электроэнергию, а летом нечем станет поливать сельхозугодья.

    «В целом положение, конечно, не радует. Но есть позитивные новости – в последние два дня мы наблюдаем рост объема поступающей из Грузии в Куру воды, скоро она дойдет до низовьев реки и ситуация улучшится. В марте обычно начинается таяние снегов и половодье, которое продлится до мая, и мы уже в ближайшее время увидим рост уровня реки», - отметил Рафиг Вердиев.   

    В свою очередь, экологический эксперт Рауф Мамедов винит в катастрофическом понижении уровня реки Кура Турцию и азербайджанских крупных бизнесменов.

    «По официальным данным Минэкологии Азербайджана, с 2011 года объем воды, поступающей в Куру, в Азербайджане сократился на треть, а в ее низовьях, ближе к Каспию - более чем наполовину. Главная причина - строительство грандиозных гидроузлов на турецком отрезке Куры, а в нашей стране - чрезмерное использование речной воды на сельскохозяйственное орошение, бытовые нужды населения и ее огромные потери в процессе транспортировки до потребителя и использования.

    Начнем по порядку – сейчас в Турции, в верховьях рек Кура и Араз уже построены и еще строятся гидроэлектростанции с водохранилищами для развития земледелия и энергетики. Турция братская нам страна, но после строительства этих водохранилищ и у нас, и в Грузии наблюдается резкое уменьшение объема воды в Куре. До этих водохранилищ скорость течения воды в реке была 130 кубометров в секунду, но сейчас она вдвое меньше, что пагубно влияет и на рыбу. Если раньше ширина реки между селом Хыллы и городом Сальян составляла 100-150 метров, в настоящее время она уменьшилась до 4-5 метров! Турция не пускает воду в Куру, а собирает ее в водохранилища, и глупо скрывать и замалчивать этот факт, потому что пересыхание Куры - это катастрофа для всей нашей республики.

    Другой момент – в Азербайджане растет население, и всем нужна вода. Кроме того, вдоль Куры увеличивается количество принадлежащих крупным бизнесменам пастбищ и искусственных прудов для разведения рыбы, им тоже нужна вода во все большем объеме. И то, что местные жители в Сальяне, Нефтчале, Сабирабаде и т.д. отмечают, что никогда не видели такого обмеления в прошлом, так ведь в прошлом там и не было столько жителей! Естественно, винить в этом людей нельзя, но мы, повторю, видим экологическую катастрофу – из-за обмеления реки уже не Кура впадает в Каспий, а наоборот, морская вода вливается в реку. А такая вода непригодна ни для питья, ни для полива посевных площадей! Уже несколько лет питьевую воду в Нефтчале, Сальяне и т.д. летом привозят в цистернах, а судоходство по реке прекратилось.

    Третий момент – огромные водопотери. 16 мая 2020 года президент Ильхам Алиев на видеоконференции с исполнительным вице-президентом и генеральным финансовым директором компании CISCO Келли Крамер заявил, что потери воды в Азербайджане составляют 40 и даже 50 процентов. «Мы не только теряем воду, но и наносим вред почве, так как она вымывается и становится непригодной для сельского хозяйства», - заявил глава государства.

    Представляете, что это значит? Половина воды у нас не доходит до потребителя, уходит в землю. Таких чудовищных водопотерь даже в африканских странах, думаю, нет. Нужно бетонирование водоканалов, устранение протечек из труб, внедрение капельного орошения.

    Если говорить о мерах, которыми можно исправить ситуацию, то необходимо наладить конструктивный диалог с Турцией в вопросе водохранилищ, и массово внедрять современные технологии в орошение, бережно относиться к водным ресурсам. Если из-за неправильного орошения теряется 50% воды, этот вопрос надо решить, нельзя просто смотреть на это. Мы используем много воды, а результат получаем небольшой», - подчеркнул Р.Мамедов.

    … Подводя итог, можно сказать, что избежать экологической катастрофы возможно только при эффективном использовании водных ресурсов. В том же Израиле климат жарче, а воды меньше, чем у нас, но сельское хозяйство более развито, потому что воду не растрачивают попусту. Радует то, что по указанию президента создана Комиссия по эффективному использованию водных ресурсов для обеспечения эффективного и экономного использования водных ресурсов, и мы все надеемся, что это положит начало экономному и эффективному использованию воды, а величественная Кура еще сотни лет будет радовать нас и наших потомков…

    Caliber.Az

    Просмотров: 6864

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии ФОТО

18 Апреля 2024 - 19:24

В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

18 Апреля 2024 - 19:03

Поезд сбил человека, внезапно вышедшего на рельсы

18 Апреля 2024 - 17:40

МВД взялось за «светофорную проблему» Баку

18 Апреля 2024 - 15:53

Почему на бакинском проспекте сразу две велодорожки? Официально/ФОТОФАКТ

18 Апреля 2024 - 15:04

Гошгар Тахмазли: Азербайджан – одна из ведущих стран мира по безопасности пищевых продуктов

18 Апреля 2024 - 15:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

    Лицемерие Вашингтона

    И неприятие действительности

    18 Апреля 2024 - 19:01

    Соцсеть X ведет переговоры с Пакистаном

    18 Апреля 2024 - 18:49

    Великобритания расширила санкционный список по Ирану

    18 Апреля 2024 - 18:37

    Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров

    18 Апреля 2024 - 18:24

    Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх

    18 Апреля 2024 - 18:12

    Турецкий TOGG начал разработку модели T8X

    18 Апреля 2024 - 18:00

    Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию»

    18 Апреля 2024 - 17:52

    Азербайджан и Австрия обсудили реализацию совместных промышленных проектов

    18 Апреля 2024 - 17:51

    Аргентина подала заявку на присоединение к НАТО

    18 Апреля 2024 - 17:48

    Поезд сбил человека, внезапно вышедшего на рельсы

    18 Апреля 2024 - 17:40

    «Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    18 Апреля 2024 - 17:40

    Экс-министр обороны Армении остается под арестом

    18 Апреля 2024 - 17:35

    Посол США: Солидарны с Азербайджаном в достижении цели по полному разминированию территорий

    18 Апреля 2024 - 17:34

    Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать колониализм на Южном Кавказе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    США отрицают одобрение операции Израиля в Рафахе

    18 Апреля 2024 - 17:29

    В ФРГ предложили провести референдум о воинском призыве

    18 Апреля 2024 - 17:17

    Самед Сеидов: Верим, что Новая Каледония обретет независимость

    18 Апреля 2024 - 17:09

    Иран пригрозил ударить «по ядерным центрам» Израиля

    18 Апреля 2024 - 17:01

Все новости