Латвия и Азербайджан: ставка на IT-технологии
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  10 Марта 2023 - 10:49

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Весьма активные в последние годы политические контакты руководителей Латвии и Азербайджана оказали благотворное влияние и на двухсторонние экономические связи. Интересы деловых кругов двух стран уже давно простираются далеко за пределы простого торгового обмена, и сегодня латвийский и азербайджанский бизнес рассматривает интересные для вложения капиталов и реализации совместных инвестиционных проектов начинания.

    Эта тенденция явственно проявилась в ходе встречи в Баку президентов Азербайджана и Латвии – Ильхама Алиева и Эгилса Левитса в преддверии X Глобального бакинского форума, а также организованного в среду, 8 марта, азербайджано-латвийского круглого стола, посвященного вопросам расширения двустороннего делового сотрудничества.   

    Латвия традиционно относится к Азербайджану как к экономическому лидеру региона Южного Кавказа и важнейшему энергетическому партнеру ЕС. В свою очередь, Баку рассматривает Ригу в качестве ведущего транспортно-логистического хаба в северном регионе Восточной Европы и важной площадкой для экспорта азербайджанской ненефтяной продукции. Все это уже не первый год является прекрасной базой для последовательного расширения экономического сотрудничества между нашими странами, тем более что для этого имеется огромный и далеко не полностью реализованный потенциал.

    «Между нашими странами налажен активный политический диалог. Я совершил несколько визитов в Латвию, в том числе и официальных, президенты Латвии несколько раз посещали Азербайджан. Латвия всегда играла очень важную и весьма позитивную роль в обеспечении более тесного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, так же, как и в успешном сотрудничестве между НАТО и нашей страной», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с совместным с главой Латвии заявлением для прессы. Выразив благодарность латвийским друзьям за эту постоянную поддержку, лидер Азербайджана напомнил о подписанной несколько лет назад азербайджано-латвийской Декларации о стратегическом партнерстве, а также позитивном эффекте от усилий в рамках совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, функционирующей весьма активно и регулярно проводящей заседания.

    Перспективность дальнейшего расширения азербайджано-латвийского торгово-экономического сотрудничества подтверждает хороший старт, взятый предпринимателями двух стран в 2022 году. Взаимный товарооборот за прошлый год возрос на 70% и достиг $46 млн, причем с существенным положительным сальдо в пользу нашей страны. «Азербайджанский экспорт в Латвию вырос почти трехкратно и составил $28 млн, причем почти 98% поставок в Латвию пришлось на долю ненефтяной продукции. В том числе это означает, что Латвия является наиболее важной страной в северо-восточной Европе с точки зрения поставок нашей ненефтяной продукции», - сказал глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев во время состоявшегося в Баку круглого стола с участием представителей бизнес-кругов Латвии и Азербайджана.

    Примечательно, что еще сравнительно недавно, в благополучном 2018 году, товарооборот между нашими странами едва превышал $22 млн, однако впоследствии торговая динамика стала устойчиво возрастать. Ситуация кардинально изменилась после того, как AZPROMO приступило к реализации программы торговой диверсификации, в ходе которой в ряде стран мира стали создаваться торговые и винные дома Азербайджана: в июле 2018 года такой торговый дом заработал в Риге, со временем превратившись в своего рода перевалочный хаб для дальнейшего продвижения пищевой и иной ненефтяной продукции в соседние балтийские страны и далее на обширный европейский рынок. В частности, в последние годы в Латвию системно экспортируются азербайджанские вина и бренди, джемы и варенья, компоты и фруктовые соки, плодоовощные консервы, наршараб, оливковое и лавандовое масло, чай, а также свежие томаты, гранаты, хурма, бахчевые и фундук. Собственно, именно такая внешнеторговая структура, где абсолютно доминирует продовольственная продукция, свидетельствует о весомом торговом потенциале Азербайджана, наличия у нашей страны возможностей увеличивать экспортные доходы без оглядки на нефтегазовый фактор.  

    Однако в перспективе Баку и Рига не намерены ограничиваться расширением торговли – на повестке дня инвестиционные проекты. Здесь уместно напомнить, что с 1995 года до октября 2022 года Латвия инвестировала в экономику Азербайджана $151,7 млн, а вложения азербайджанского бизнеса в латвийскую экономику за отчетный период составили $166 млн. «На начало февраля текущего года в Азербайджане зарегистрировано 59 коммерческих структур с латвийским капиталом, из них активны 46 компаний. В то же время сегодня имеется немало возможностей для привлечения инвесторов в Карабахский регион: были бы рады видеть латвийские компании на освобожденных территориях в качестве контракторов (подрядчиков) и инвесторов», - отметил Ю.Абдуллаев.

    Весомым подспорьем в диверсификации азербайджано-латвийского торгово-экономического сотрудничества должен стать и подписанный накануне меморандум о взаимопонимании между AZPROMO и латвийским Агентством инвестиций и развития. В числе прочего статьи меморандума предполагают расширение обмена опытом в сфере нормативной базы, механизмов поддержки экспорта и привлечения инвестиций. Так, в латвийском агентстве наработано свыше 70 механизмов поддержки экспорта, и планируется изучить и имплементировать эти инструменты в Азербайджане, в свою очередь, AZPROMO готово поделится с латвийской стороной собственным опытом по поддержке экспорта и экспортеров.

    «Меморандум послужит правовой основой для развития наших торговых связей, а также создаст больше возможностей для латвийский компаний в Азербайджане и для азербайджанских компаний - в Латвии, - сказал президент Латвии Эгилс Левитс, подчеркнув, что, будучи растущей экономикой на севере Европы, его страна также заинтересована в расширении сотрудничества в сфере транспорта и логистики. - Рост поставок азербайджанских энергоресурсов в интересах Европы, в том числе и нашей страны. Азербайджан является нашим важным торговым партнером, и мы рады сегодня видеть в Баку представителей латвийских компаний, бизнеса, которые хотят расширить свой бизнес в различных сферах, таких как «умные города», логистика, «зеленая» энергетика».

    В частности, по мнению гендиректора Агентства по инвестициям и развитию бизнеса Латвии Каспарса Рожкалнса, два дружественных государства могли бы наладить совместное производство конкурентоспособных товаров, с которыми можно будет выйти на рынки третьих стран, в том числе на европейский рынок. При этом приоритетными являются пять областей —биомедицина, «умные» энерготехнологии, «умные города» (в том числе на базе Iot-технологий «интернета вещей»), а также иные IT-технологии и фотоника. «Латвия готова поделиться опытом с Азербайджаном в сфере производства оптических кабелей. Также вся территория Латвии уже охвачена 4G интернетом, а наличие скоростной мобильной сети избавило нас от нужды в беспроводном интернете через WiFi, и это является важной частью цифровой реконструкции», - подчеркнул К.Рожкалнс.

    Еще одним важным направлением, где деловые круги двух стран могли бы найти возможности для расширения инвестиционного сотрудничества и создавать совместные предприятия, видится туристический сектор. В частности, в мае текущего года латвийская национальная авиакомпания AirBaltic готовится к возобновлению прямых рейсов между Ригой и Баку. Возобновление прямых рейсов авиакомпании AirBaltic облегчит возможность поездок латвийских туристов в Азербайджан, а азербайджанским гражданам – в Латвию, а также поспособствует расширению контактов деловых кругов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 581

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

    Патологическая ревность: в Баку убита девушка

    20 Апреля 2024 - 10:11

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал процесс демаркации между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

Все новости