Азербайджан предлагает два варианта доставки «зеленого водорода» на энергорынки
Азербайджан хорошо связан с европейскими газовыми рынками посредством газопроводной инфраструктуры, в связи с чем для доставки «зеленого водорода» на энергетические рынки существуют два варианта.
Как передает Report, об этом сказал заместитель директора Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (АREА)при министерстве энергетики Кямран Гусейнов в ходе семинара «Зеленый водород - путь к декарбонизации».
По его словам, Азербайджан находится в выгодном положении для развития водородной экономики благодаря высокому потенциалу возобновляемых источников энергии на суше и в Каспийском море: «Среди основных особенностях развертывания водорода в стране можно отметить то, что Азербайджан хорошо связан с европейскими газовыми рынками посредством газопроводной инфраструктуры.
Южный газовый коридор может быть использован для доставки водорода, смешанного с природным газом, на энергетические рынки. Другим вариантом поставки зеленого водорода может быть автономный H2 трубопровод. Учитывая относительно низкую стоимость производства возобновляемой энергии, стоимость «зеленого водорода (LCOH) в Азербайджане может быть конкурентоспособной по сравнению с другими рынками».
К. Гусейнов считает, что производство и экспорт «зеленого аммиака» и «зеленого водорода» также может рассматриваться как вариант, принимая во внимание железнодорожные и трубопроводные связи с другими странами: "Производство аммиака и метанола, выработка электроэнергии и централизованное теплоснабжение являются возможными областями применения «зеленого водорода» в Азербайджане".