Метания Еревана Захарова указала Пашиняну его место
Руководство Армении, в традиционном для себя стиле пытаясь торпедировать переговоры с Баку и в целом мирную повестку в регионе, озвучило очередную страшилку о якобы «угрозе геноцида в Карабахе». Это, как утверждает Ереван, «создает риск новых военных столкновений в регионе и вдоль армяно-азербайджанской границы». Разумеется, армянская сторона изо всех сил пыжится, чтобы привлечь к «угрозе уничтожения армян Карабаха» внимание международного сообщества. Так, например, армянский премьер Пашинян на заседании правительства заявляет, что «Азербайджан готовит этнические чистки и геноцид народа Нагорного Карабаха», и для предотвращения этого в срочном порядке нужно «отправить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международную миссию по сбору фактов».
Абсурдное по сути и ничем не аргументированное утверждение аналогичного содержания армянский премьер спустя несколько дней озвучил вновь, подчеркнув на этот раз, что уже «запустил международный механизм» по устранению «угрозы геноцида». Короче, несмотря на недовольство России и Азербайджана появлением на территории Армении миссии ЕС, в Ереване уже зондируют почву для привлечения непосредственно в Карабах, то есть на территорию суверенного азербайджанского государства, международных посредников, апеллируя нелепым аргументом о «безопасности карабахских армян». Причем в этот раз Пашинян и вовсе выдвинул России ультиматум, фактически обвинив ее в «невыполнении гарантий безопасности населения и гражданской инфраструктуры Карабаха, данных в 2020 году».
«Мы надеемся, что РФ полностью выполнит указанную функцию, - подчеркнул армянский премьер. – Но, если наш союзник по какой-либо объективной причине не может сделать это, полагаю, он должен обратиться в Совет Безопасности ООН, предупредив об опасности гражданскому населению в Нагорном Карабахе», -  предупредил Москву армянский премьер.
То есть из его слов следует, что Россия должна признать собственную несостоятельность «в защите Карабаха» и поддержать ввод международных миротворческих сил в регион. Естественно, в Москве недоуменно подняли бровь на подобные инициативы Пашиняна.
«Мы рассматриваем высказывания армянского руководства как продолжение линии, которая была взята на саммите в Праге в октябре 2022 года под эгидой ЕС. Оставляем на совести руководства Армении попытки возложить на третьи страны ответственность за судьбу Карабаха», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она напомнила армянскому премьеру, что все обязательства сторон прописаны в Трёхстороннем заявлении: «Все обязательства нашей стороны четко прописаны, и прописаны они в Трехсторонним заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении. Просто нужно открыть этот документ и посмотреть, какие обязательства несет наша сторона, а какие нет – все». А заявления армянского премьера о том, что Россия может обратиться в Совбез ООН для создания международных механизмов Захарова и вовсе назвала «невероятной эквилибристикой слов», признавшись, что не находит им другого определения.
Категорично резкая реакция российской стороны на провокационные выпады своего все еще союзника ясно дает понять, что Еревану не позволят перейти «красные линии» и задействовать механизмы ООН, которые направлены против интересов России и Азербайджана. И наверняка эта попытка Еревана потерпит фиаско. Во-первых, потому что Россия является постоянным членом Совета Безопасности и не позволит Армении получить международный мандат, дающий право разместить в Карабахе наблюдателей ООН, что бы ни разглагольствовали по этому поводу в Ереване. Во-вторых, Баку не допустит появления на своей территории миссии ООН, поскольку Карабах - международно признанная территория Азербайджана, и все, что там происходит, его внутреннее дело. Что подтверждают, в том числе, четыре резолюции Совбеза ООН, проигнорированные в свое время Арменией. Соответственно, не вызывает сомнений, что далекоидущим планам армянской стороны - заменить российских миротворцев на миссию ООН в Карабахе - осуществиться не суждено. К тому же не так давно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предельно ясно дал понять Армении, что планы о «размещении миссии миротворцев ООН в Карабахе возможны только при согласии на это сторон конфликта», то есть Азербайджана. И с этим фактом так или иначе придется считаться Армении и ее покровителям на Западе, которые сейчас открыто поддерживают военные провокации Еревана в Карабахе и в целом политику войны и агрессии. Совершенно очевидно, что Армения не готова к подписанию мирного договора и по этой причине выступает против пунктов, исключающих территориальные претензии к Азербайджану, пытаясь протолкнуть свой деструктивный подход в качестве «международных механизмов» и «международного института гарантий», несмотря на то, что на декларативном уровне выражает приверженность миру и региональной стабильности.
В Ереване должны понимать, что права жителей армянского происхождения в Карабахском регионе Азербайджана никогда не могут быть выше прав азербайджанского населения региона, поскольку наша страна применяет и будет применять только равноправный подход в отношении различных этнических народов, проживающих на его территории. Так что и реинтеграция жителей армянского происхождения является внутренним делом Азербайджана, а иностранные государства не имеют здесь никакой решающей роли.
Попытки премьер-министра Армении вмешаться в вопрос диалога Баку с армянскими жителями Карабахского региона и интернационализации этого процесса, а также употребление с его стороны таких выражений, как «народ и правительство Карабаха», категорически неприемлемы для Азербайджана. Но на данном этапе очевидно, что в Ереване не готовы к выполнению ни одного из вышеуказанных пунктов, а, напротив, упорно настроены на внедрение в массы нового мифа «об угрозе геноцида», который задевает интересы не только Баку, но и Москвы, вынуждая ее прибегнуть к более радикальным шагам в отношении своего псевдосоюзника.