twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

И рыбку съесть, и в Карабахе остаться Видео YouTube-канала Caliber.Az

18 Марта 2023 09:54

«Когда глубокой осенью 1987 года в СССР появились самые первые беженцы, а именно - азербайджанцы из Гафанского и Мегринского районов тогдашней Армянской ССР, изгнанные из своих домов в результате непривычных для Советского Союза этнических чисток, в подобную новость в стране победившей «дружбы народов» и сложившейся новой исторической общности людей - советского народа - трудно было поверить.

Об этом говорится в очередном выпуске аналитического YouTube-проекта Caliber.Az.

«Несмотря на то, что азербайджанцев в СССР и раньше изгоняли из своих родных земель, как, например, в 1940-е годы, нынешняя депортация происходила не во исполнение каких-то принятых официальных постановлений Совмина СССР, впрочем, тоже преступных по своей сути, а, так сказать, «снизу», на почве пещерно-этнической ненависти.

Сигналом к началу изгнания азербайджанцев с их исконных земель западного Зангезура стало скандальное заявление экономического советника Михаила Горбачёва академика Абеля Аганбегяна в ноябре 1987 года на встрече с группой французских армян в отеле «Интерконтиненталь» в Париже: «Я был бы рад, если бы Нагорный Карабах вернули Армении. Как экономист, я считаю, что у них куда более тесные связи с Арменией, нежели с Азербайджаном. Я уже внес подобное предложение и надеюсь, что эти идеи будут воплощены в жизнь в духе перестройки и демократии».

Но это заявление было бредом, особенно если вспомнить заявление другого армянского советского деятеля Анастаса Микояна, который 22 мая 1919 года телеграфировал Владимиру Ленину: «Дашнаки, агенты армянского правительства, добиваются присоединения Карабаха к Армении. Но это для населения Карабаха значило бы лишиться источника своей жизни в Баку и связаться с Эриванью, с которой оно никогда и ни в чем не было связано», - отмечается в материале.

Подробнее - в видео:

Caliber.Az
Просмотров: 3842

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

8632
29 Июня 2026 21:05
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4500
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

4198
28 Июня 2026 19:40
4

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

3145
28 Июня 2026 02:00
5

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3056
29 Июня 2026 19:23
6

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

2880
01 Июля 2026 09:48
7

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2864
28 Июня 2026 12:30
8

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1861
30 Июня 2026 09:02
9

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1515
29 Июня 2026 18:04
10

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлено 770 тонн российской пшеницы ФОТО

1179
28 Июня 2026 11:15
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading