twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Politico: для НАТО наступит момент истины на саммите в Вильнюсе

19 Марта 2023 12:29

Для НАТО наступит момент истины на саммите в Вильнюсе летом этого года

Как пишет Газета.ру со ссылкой на издание Politico, именно там решится, смогут ли члены Североатлантического альянса резко усилить расходы на оборону и выставить больше солдат на свой восточный фланг.

«Поскольку страны уже обеспокоены собственными запасами боеприпасов, а Украина остро нуждается в большем количестве снарядов и вооружений от союзников, существует риск того, что не все союзники по НАТО выполнят свои обещания внести свой вклад в новые планы альянса», — говорится в статье.

Politico отмечает, что этой весной военачальники НАТО представят обновленные региональные планы обороны и для «обеспечения работы новой модели потребуется до 300 000 военнослужащих НАТО».

Высокопоставленный представитель НАТО считает, что альянсу необходимо значительно «большее количество войск», чем есть сейчас, и особенно войск в «готовности».

Издание отмечает, что НАТО столкнется с проблемой: захотят ли члены блока наращивать личный состав армий, а также наращивать расходы на оборону. В 2014 году лидеры стран НАТО обязались в течение десяти лет тратить на оборону 2 процента своей экономической продукции. На саммите в Вильнюсе в июле лидеры должны будут определиться с новой целью.

«Как только военные планы НАТО будут готовы, столицам будет предложено взвеситься и в конечном итоге предоставить войска, самолеты, корабли и танки. Это лето станет испытанием для НАТО, когда лидеры 30 стран – членов альянса встретятся в Литве», – отмечают авторы статьи.

Caliber.Az
Просмотров: 674

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

4770
02 Сентября 2026 12:33
2

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

2051
31 Августа 2026 13:14
3

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1692
01 Сентября 2026 10:30
4

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1552
31 Августа 2026 08:52
5

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

1525
01 Сентября 2026 12:31
6

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1298
31 Августа 2026 12:11
7

Суверенитет вместо евроинтеграции: Исландия сказала «нет!» вступлению в ЕС Статья Матанат Насибовой

1179
01 Сентября 2026 11:02
8

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

1164
31 Августа 2026 13:41
9

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1024
01 Сентября 2026 17:45
10

От Пекина до Каспия: экономический эффект взаимодействия Азербайджана с ШОС Обзор Хазара Ахундова

929
01 Сентября 2026 13:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading