В Баку состоялась премьера кукольного спектакля о празднике Новруз ФОТО
В Центре современного искусства при поддержке Объединенного клуба художников состоялась премьера кукольного спектакля «Новруз идет! Весна идет!» по пьесе Анары Ахундовой.
Новый спектакль рассказывает о Новруз байрамы и имеет познавательно-образовательную составляющую. В нем повествуется о традициях, обрядах этого праздника и связанных с ним легендах, сообщает Oxu.az с ссылкой на газету Каспий.
Автор пьесы долгое время не жила в Азербайджане, и это помогло ей по-новому взглянуть на древний праздник.
– Только в прошлом году удалось справить Новруз дома, в кругу семьи. Конечно, живя за границей, я не забывала об этом замечательном празднике, любимом с детства, – участвовала в мероприятиях диаспоры, что-то пекла сама, угощала друзей. Но так, чтобы отметить его по всем правилам, с родными, это было впервые за последние 16 лет. Для меня это имело огромное значение – я почувствовала причастность к большому событию, осознала себя частью прекрасной древней традиции, – рассказывает Анара Ахундова.
Она уже пробовала себя в качестве драматурга, когда жила в Таллине. Анара ханым - автор нескольких сборников рассказов, сказок, притч, стихов и зарисовок, пьес для кукольных театров, литературных проектов. По ее короткому рассказу «Пианино» снят фильм Advertentie (Нидерланды). А на родине идею спектакля о Новрузе подсказали новые друзья из Объединенного клуба художников в Центре современного искусства.
Фотограф Анна Сулейманова, актриса и музыкант Ильмира Одинаева, дизайнер и художник Оксана Казымова, кукольница Динара Гусейнова приняли участие в
создании спектакля.
В нем также представлены поэты Азербайджана и Персии, мифологические персонажи. Кроме того, в пьесе затрагиваются темы семьи, дружбы, смелости и преодоления страхов.
Спектакль сопровождается азербайджанской музыкой, живым звуком, танцами и оформлен красочными декорациями в национальном стиле.
Интересна сама идея: кукольный спектакль сегодня - к сожалению, не очень популярный, но яркий и самобытный вид театрального искусства. У Анары Ахундовой он уже четвертый - этот жанр стал ее своеобразной визитной карточкой. О преимуществах театра кукол автор рассказывает с особым энтузиазмом:
– Чтобы нарядить куклу в костюм, нужно лишь несколько лоскутков ткани. А возможности ее поистине безграничны: кукла может летать по воздуху, плавать, исчезать и появляться – и для этого не нужны сложные механизмы и декорации, достаточно талантливых рук актера, который водит ее и может проделывать любые манипуляции. В данном спектакле 13 персонажей, а оживают они благодаря стараниям всего трех человек...
Идею спектакля поддержали Объединенный клуб художников и Центр современного искусства во главе с его руководителем - известным азербайджанским художником Бахрамом Халиловым.
Если вы заинтересовались проектом нашей соотечественницы, сможете еще несколько раз до конца марта увидеть эту постановку в Центре современного искусства.