twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Главы МИД стран G7 осудили запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты

19 Марта 2023 22:12

Министры иностранных дел стран G7 и глава дипломатии ЕС в совместном заявлении в воскресенье осудили запуск Северной Кореей 16 марта межконтинентальной баллистической ракеты.

Как передает «Интерфакс», в документе, который опубликовала Европейская внешнеполитическая служба, говорится о том, что это действие «подрывает региональный и международный мир и безопасность».

В заявлении отмечаются рекордное количество запусков КНДР баллистических ракет с прошлого года и «продолжающаяся безответственная и дестабилизирующая риторика в отношении применения ядерного оружия». В тексте говорится, что ранее в этом году КНДР публично заявила о намерении еще больше расширить и усилить свои незаконные ядерные и ракетные программы.

«Мы подтверждаем наше требование, чтобы Северная Корея полностью, поддающимся проверке и необратимым образом отказалась от своего ядерного оружия, существующих ядерных программ и любых других программ создания оружия массового уничтожения и баллистических ракет и полностью выполнила все обязательства, вытекающие из соответствующих резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций», - заявили главы МИД G7 и представитель ЕС.

Они подчеркнули, что «Северная Корея не может и никогда не будет иметь статус государства, обладающего ядерным оружием, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия».

Заявление призывает КНДР «вести конструктивную дипломатию в направлении денуклеаризации и принять неоднократные предложения диалога, выдвинутые Японией, Соединенными Штатами и Республикой Корея».

По мнению подписавших документ сторон, «безрассудное поведение Северной Кореи требует быстрого и единого ответа со стороны международного сообщества, включая дальнейшие серьезные меры со стороны СБ ООН».

Главы МИД стран G7 и высокий представитель ЕС по иностранным делам призвали «все государства-члены ООН полностью и эффективно выполнять все резолюции СБ ООН, а членов СБ ООН - выполнять свои обязательства».

При этом они выразили обеспокоенность тяжелой гуманитарной ситуацией в КНДР и приверженность работе со всеми соответствующими партнерами для достижения мира и стабильности на Корейском полуострове.

Caliber.Az
Просмотров: 465

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12821
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6231
31 Июля 2026 17:17
3

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

4189
01 Августа 2026 13:52
4

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4137
01 Августа 2026 15:40
5

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3836
31 Июля 2026 09:01
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3454
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

3017
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2064
01 Августа 2026 11:21
9

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

1845
03 Августа 2026 08:25
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1363
02 Августа 2026 13:22
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading