twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Газпромбанк: Нефтегазовый сектор Азербайджана в краткосрочной перспективе будет набирать обороты

20 Марта 2023 15:52

Нефтегазовый сектор Азербайджана в краткосрочной перспективе будет набирать обороты, поскольку поставки природного газа по Трансадриатическому газопроводу (TAP) увеличиваются для удовлетворения растущего спроса на «голубое топливо» в Европе.

Как передает Report, об этом говорится в исследовании российского Газпромбанка.

«В январе-феврале в нефтегазовом секторе страны падение замедлилось до 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (против -4,6% в январе 2023 года). Это связано с увеличением добычи газа на 4% в годовом выражении», - отмечают аналитики банка.

По их мнению, динамика ВВП Азербайджана в январе-феврале в основном была связана с эффектом высокой базы прошлого года, когда экономический рост составил 6,7% в годовом исчислении: «Интересно, что на фоне падения цен на нефть ключевым драйвером экономического роста Азербайджана стал ненефтегазовый сектор. Рост в ненефтегазовом секторе восстановился до 4,6% в годовом исчислении с 1,7%, что соответствует нашим ожиданиям. Это был главный фактор, который вывел экономику Азербайджана на положительную траекторию в январе-феврале этого года. Мы полагаем, что рост в ненефтегазовом секторе продолжит восстанавливаться в связи с реализацией проектов в Карабахе».

Экономисты Газпромбанка считают, что эти проекты придают мощный импульс развитию ненефтегазового сектора Азербайджана. В 2022 году на финансирование этих проектов было потрачено около 6,5 млрд манатов, что составляет 5% от ВВП.

По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-феврале этого года ВВП страны за год увеличилось на 0,4%, составив 19,8 млрд манатов.

«Основной вклад в структуру ВВП внесла промышленность с долей 50,3%. Мы считаем, что февральское восстановление положительной динамики ВВП Азербайджана является ожидаемым и, таким образом, нейтральным для еврооблигаций страны», - отмечают аналитики банка.

Напомним, что в настоящее время пропускная способность Трансадриатического газопровода, являющегося европейской частью Южного газового коридора, по которому азербайджанский газ транспортируется на юг Европы, составляет 12 млрд кубометров газа в год. В январе-феврале этого года в Европу было продано 1,9 млрд кубометров газа. По сравнению с двумя месяцами 2022 года продажи газа в Европу выросли на 0,3 млрд кубометров, или на 18,7%.

Caliber.Az
Просмотров: 1073

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5869
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5542
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3399
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

3132
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

3110
11 Сентября 2026 13:02
6

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

2888
14 Сентября 2026 09:30
7

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2134
12 Сентября 2026 09:12
8

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

1869
14 Сентября 2026 10:15
9

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1661
12 Сентября 2026 09:15
10

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1464
13 Сентября 2026 17:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading