Пашинян накануне принятия сложных решений Размышления Фархада Мамедова
Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Телеграм-канале прокомментировал итоги встречи глав вид РФ и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна.
«Существующие проблемы в отношениях, упреки и раздражения нашли отражение в заготовленных вопросах представителей медиа. Улыбнуло высказывание Лаврова о том, что «и наши и ваши журналисты хорошо подготовились», и то, что от имени ТАСС вопрос задала азербайджанка.
На призыв Армении об отправке международных миссий услышал резкий отказ России от любого взаимодействия с Западом. То есть, все потуги Армении и Франции в этом направлении будут встречать отказ России.
По миссии ОДКБ интрига сохраняется. Если Пашинян и в этот раз увильнет от приглашения миссии ОДКБ, то это будет продолжением откровенного вызова в сторону России. Официоз в Армении уже высказался, что ситуация не изменилась.
Было интересно услышать видение России о «правах и безопасности армян Карабаха» без упоминания «статуса». Однако примеры сербских общин в Косово и Донбасс, конечно, неудачные в том смысле, что в первом случае ситуация накаляется каждый квартал, а в Украине война. И войну ведет не третья сторона, а страна, которая как говорит Лавров, «должна иметь особые связи экономического характера».
С позицией Лаврова можно не соглашаться, но она высказана, чего не скажешь о других посредниках. Договариваться должны Баку и армяне Карабаха, о чем также было отмечено. К чему приведет этот диалог пока неизвестно, хотя понятно, что без изменений на земле результата не будет.
Под изменениями имеется в виду демилитаризация Карабаха как главное условие для ведения диалога. И это исходит из Трехстороннего заявления, о неукоснительности исполнения которого заявил глава МИД России.
В нынешней ситуации должно что-то измениться, иначе – эскалация с необратимыми последствиями. Как видим, Пашинян послал главу МИД в Россию, в сам переговорил с Блинкеном. Он должен принять сложные решения, чтобы предотвратить более худший результат. В некоторых пропашиняновских пабликах уже идут анонсы сложных решений...
Будем наблюдать, праздничные каникулы в Азербайджане длинные», - написал Фархад Мамедов.